Сегодня ходила за водой. Когда несла обратно две бутылки с водой, увидела старого, серо- полосатого кота. Заговорила с ним. Он мне мяукнул и подошёл погладиться.И вот какую историю я о нём узнала.
В одной обычной городской " хрущёвке" давно уже, больше двенадцати лет назад, жила счастливая семья. Мужчина любил женщину, женщина отвечала взаимностью. Мужчина часто дарил подарки своей жене. Небольшие такие, но очень приятные, от всего сердца. И вот однажды, холодным осенним вечером, муж вернулся с работы домой и топтался в маленькой прихожей. Жена готовила ужин, удивилась, почему её муж стоит в куртке и молчит. Выглянула из кухни...
У мужа под курткой что-то было. Он, смущаясь, протянул ей маленький пушистый комочек.:" Знакомься, это Мурзик. Я нашёл его у ворот работы. На улице очень мокро и холодно. Мурзику было страшно, он мяукал. Я подобрал его. Но если ты против, я утром поищу котёнку другой дом, или отвезу его в выходные к маме в деревню..."
Жена не планировала заводить животных, но когда малыш запрыгнул к ней на колени и затарахтел, как маленький тракторок, решила, что Мурзик останется в их семье. Преданный, тёплый, мурчащий. С ним не было проблем. Особенно трепетно Мурзик относился к мужу. Наверно помнил тёплые, мозолистые руки, которые забрали его из холодной, страшной улицы.
Быстро пролетели годы. Кот вырос. Стал красивым и гордым животным. Но подкралась беда- заболел хозяин дома. Болезнь ведь не выбирает, молодой человек или старый! Кот переживал, никуда не отходил от угасающего на глазах человека. Спал с ним, лизал его руки, мурлыкал- ухаживал, отгонял боль. Но победить болезнь не смог.
Остались хозяйка с котом вдвоём в квартире. Детей не было, родители мужа уехали далеко- далеко. Только Мурзик всегда рядом, всегда согреет и споёт.
И тут с сайта знакомств появился новый мужчина. Он "отбывал в местах не столь отдалённых". Приехал на свидание к вдове с котом и остался. Недолго новый мужчина был заботливым, как первый муж. Скоро стал ставить свои порядки. И Мурзик, старый домашний кот, стерилизованный, с подстриженными коготочками, оказался на улице. Зимой. Не умея добыть себе еды, из тёплой квартиры в эту холодную, снежную зиму! Как он пережид зиму, только кошачьему Богу известно...
Первыми его появление около дверей подъезда заметили женщины, которые подкамливали кошачью "братву". Оббежав все дома в районе, нашли квартиру, где Мурзик раньше жил. Не с первого раза, но связались с бывшей хозяйкой. Та плакала, говоря:" новый мужчина не любит животных, а я без мужчины не могу!" Встал выбор: или кот или новый кавалер. Как думаете, кого она выбрала?
После уговоров забрала Мурзика вечером домой. Как же кот радовался, как прыгал и мурлыкал, совсем как котёнок! Но утром снова оказался на улице. Отвернулся от еды, лежал у входа в подвал, не ел и ни на кого не реагировал. Долго- долго Мурзик переживал двойное предательство.
Сейчас снова тепло, всё плохое осталось холодной зимой. Кот отзывается на доброе слово, подходит, подставляет спинку и голову для погладения, рассказывает что- то на своём, кошачьем языке, а затем валяется на зелёной травке вверх лапками и ловит сухой листок.
Котика гладила сама, а его историю услышала от женщины, которая его и других" подвальных бедолаг" кормит.
А вы что думаете про такую жизнь Мурзика? Кто здесь прав?