На счету знаменитого футболиста золото европейского первенства 1960 года и четыре чемпионства СССР в составе московского "Динамо"
Виктор Царев родился 2 июня 1931 года. В детстве вместе с ребятами играл в футбол и хоккей. Будущий чемпион Европы с отличием закончил училище, работал на фабрике мастером по ремонту трикотажных машин, а после смен вместе с другими молодыми рабочими также активно играл в футбол.
В московское "Динамо" Царев попал в 1947 году, этому способствовала счастливая случайность.
"Мы с приятелем как-то оказались в раздевалке одной из команд на стадионе "Пламя" на Таганке. Нужно было сыграть товарищескую встречу с юношами бело-голубых, - говорил Царев, комментарий которого приводит пресс-служба "Динамо". - На поле предложили выйти и мне. А после матча Володя Шабров, будущий динамовский футболист, по просьбе тренера Ильи Васильевича Бизюкова пригласил меня на тренировку. На следующий день я приехал в Петровский парк на занятие, после которого мне предложили остаться".
Царев отмечал, что большой вклад в его карьеру внес известный тренер Аркадий Чернышев. Именно он взял Царева из юношеской команды "Динамо" в молодежную, которую тренировал сам. Чернышев выборочно давал футболисту игровое время, а также задавал конкретные вопросы, чтобы лучше усвоилась тактика. Как признавался Царев, общение с Чернышевым помогло ему понять суть футбола. При этом Чернышев предлагал Цареву выбрать между хоккеем и футболом, а потом он же поставил игрока на позицию опорного полузащитника.
"Аркадий Иванович сказал, что я очень внимательный и аккуратный, а эти качества, прежде всего, присущи игрокам оборонительного плана", - говорил Царев.
Главным тренером основной команды на тот момент был Михаил Якушин - один из самых титулованных специалистов в истории "Динамо". Выход Царева из дубля в основу немного затянулся, он играл за вторую команду до 23 лет. Царев связывал это со старой легендой - "кто был капитаном двойки, тот останется в ней навсегда". Однако Якушин объяснил, что нужно немного подождать, ведь в возрасте уже на тот момент были знаменитые динамовцы Владимир Савдунин и Константин Крыжевский.
Царев попал в основную команду "Динамо" в 1955 году, и выступал в стане бело-голубых до конца карьеры в 1966 году. Вместе с клубом четыре раза выиграл чемпионат СССР (1955, 1957, 1959 и 1963). Состав динамовцев тогда защищал легендарный Лев Яшин.
Самый запоминающийся в сборной
Царев не так много матчей провел за сборную СССР, но все они имели большое значение. Впервые он сыграл при Гаврииле Качалине - футболисту было отведено 8 минут в товарищеском матче в рамках подготовки к первому чемпионату мира для сборной СССР. Советская команда дома сыграла вничью с англичанами (1:1).
На первом чемпионате мира для сборной СССР в 1958 году Царев провел пять матчей из пяти. Советские футболисты заняли второе место в группе 4, в которой также выступали бразильцы (0:2), англичане (2:2) и австрийцы (2:0). При этом сборные СССР и Англии играли дополнительный матч за место плей-офф, в нем советские футболисты победили со счетом 1:0. В четвертьфинале команда СССР уступила хозяевам турнира шведам со счетом 0:2.
Царев признавался, что для него самым запоминающимся матчем стала игра против бразильцев на чемпионате мира 1958 года.
"В 1958 году в Швеции сборная СССР впервые приняла участие в первенстве мира. Якушин был в той команде консультантом. Посмотрев тренировку бразильцев, с которыми нам предстояло играть в заключительном матче группового этапа, он точно определил, что в составе соперника против нас обязательно выйдут молодой Пеле и Гарринча, не игравшие до этого. Тренер не ошибся, - говорил Царев. - Против Пеле, который дебютировал за сборную, предстояло действовать мне. В начале матча форвард несколько раз сыграл на опережение, первый - в центре поля, второй - в штрафной площади, откуда пробил по воротам, но Яшин забрал мяч. Про себя я подумал, что нападающий мог уже дважды отличиться из-за моих ошибок, и стал играть еще внимательнее, следуя везде за ним по пятам. Возможностей поразить ворота у него больше не было. Когда Пеле приезжал в Москву, Володя Кесарев шутил: "Ну и что этот Пеле, где он был, когда против него Царев играл? После встречи с Виктором Григорьевичем он и стал футболистом!"
"Но это сейчас есть повод для улыбок, а тогда была печальная картина. Мы уступили 0:2. В раздевалке Борис Кузнецов, который играл против Гарринчи, запустил бутсу в стенку, и сгоряча выпалил: "Вот они играют в футбол, а мы занимаемся ерундой какой-то, больше я на поле выйду!" В шоковом состоянии защитник пребывал несколько месяцев, как боксер после нокдауна. В чемпионате страны он уже на третьей минуте стоял на углу вратарской площадки, и Яшин ему говорил: "Борь, ну отойди, обзор загораживаешь, мяча же не видно", - вспоминал Царев.
Динамовец поехал со сборной СССР на победный для команды чемпионат Европы 1960 года, однако не сыграл на турнире. В последний раз за сборную СССР Царев выходил на поле 22 мая 1963 года против команды Швеции (0:1).
Наследие
После окончания игровой карьеры Царев работал тренером в родном "Динамо", а также трудился в сборной СССР. В российской истории он продолжил свой путь с бело-голубыми - был членом совета директоров клуба, а также являлся членом исполкома Российского футбольного союза.
Умер Царев 2 января 2017 года в возрасте 85 лет.
Роман Шлуинский