Как и обещала, сегодня начну рассказ о том, что мне удалось посетить в пятом павильоне киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10, литера В). Это тот самый павильон, где когда-то был Центральный рынок купца Александрова.
Как я уже упоминала, в павильоне представлены два проекта. Сначала я решила посетить проект «Пропавшие в кинохронике», о котором слышала много отзывов. Второй проект я тоже посмотрела, но о нём расскажу отдельно.
«Пропавшие в кинохронике» — иммерсивный проект, посвящённый фронтовым кинооператорам, фотокорреспондентам, актёрам и сотрудникам киностудий, которые в годы Великой Отечественной войны фиксировали события на передовой и создавали военную хронику. Экспозиция занимает около 1500 квадратных метров и включает 15 эпизодов, объединённых единым маршрутом и аудиорассказом.
В статье лишь небольшая часть увиденного. Проект реализуется творческой мастерской «Невский баталист» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Санкт-Петербурга, киностудии «Ленфильм», медиагруппы «Красный квадрат» и Российского исторического общества.
Если вы еще ни разу не посещали такие проекты, то кратко об иммерсивной экскурсии — это формат прогулки, который создаёт эффект полного погружения в происходящее. В отличие от классической экскурсии, где участник обычно слушает экскурсовода и рассматривает объекты, здесь он становится частью истории, активным участником событий. Город или место превращается в декорации.
На входе купили билеты, стоимость и режим работы выставки на фото.
Прошли в зал для ожидания. Несмотря на выходной день, посетителей практически не было. Видимо, ветер и прохладная погода сделали свое дело.
Дождались начала сеанса, нам выдали аудиогид с полноценными наушниками. И дальше мы отправились самостоятельно по маршруту. Если вдруг пойдете в это место, советую не торопиться, внимательно слушать диктора, и идти в следующий зал только после сигнала. Дополнительную информацию можно прочитать по QR-коду.
Буквально от входа я поняла, насколько масштабный этот проект. Практически через пару минут меня перекинуло из одного времени в другое. С каждым шагом история становилась всё пронзительней, и ближе к концу просто невозможно было сдержать слёз.
В каждом зале свой сюжет, через который раскрывается история людей, которые снимали военную хронику.
Первый зал, перед нами 2013-2015 год, работа поискового отряда «Шлиссельбург» на бывшем плацдарме «Невский пятачок».
Когда-то здесь шли бои, но в мирное время на пустующем месте появился дачный поселок. Не каждый владелец хозяйства разрешил отдать свой огород для поисковых работ. Именно на месте этого дачного участка была найдена братская могила из 26 человек.
Удалось установить имена 15-ти человек и найти родственников 5-ти из них. Командиром поискового отряда был Дмитрий Поштаренко, организатор и автор проекта «Пропавшие в кинохронике».
От траншей поисковиков перемещаемся в 1941 год.
Стрельба, взрывы, гул самолетов, идёшь и ощущаешь страх. Такое чувство, что ты оказался в гуще событий.
Идут ожесточенные бои на Невском пятачке, вокруг покореженная техника, много убитых, раненых…
Слева фигура кинооператора из «Ленфильма». Именно его камеру найдёт поисковый отряд через много лет после войны. Жаль фото получилось размытое.
Следующий эпизод «Бомбоубежище» посвящен артистам, которые не прекращали свою работу в годы войны.
Далее попадаем на Ижорский завод в Колпино.
Этот зал знакомит с трудовым подвигом советского народа. В цеху в то время работали только женщины и подростки.
Слышно шум завода, тихие голоса. Сейчас в помещении тепло, но всем телом ощущается холод.
Выходим из цеха и оказываемся в совершенно другой действительности.
Очень реалистичный блиндаж, бойцы смотрят какую-то киноленту, а на лавке под охраной ожидает своей участи пленный немец.
А здесь военный корреспондент пишет сводку боевых действий. Это Константин Михайлович Симонов — драматург, киносценарист, журналист и военный корреспондент. Участник боёв на Халхин-Голе (1939) и Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Работал военным корреспондентом в газетах «Правда», «Боевое знамя», «Известия», «Красная звезда» и других. Среди известных произведений — стихотворение «Жди меня», трилогия «Живые и мёртвые», пьесы «Русские люди», «Парень из нашего города», «Так и будет». По сценариям Симонова были сняты фильмы «Парень из нашего города», «Жди меня», «Дни и ночи», «Бессмертный гарнизон», «Нормандия-Неман», «Живые и мёртвые», «Возмездие», «Двадцать дней без войны». После войны работал главным редактором журнала «Новый мир» и «Литературной газеты». Способствовал публикации романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.
В следующем зале снова появляется человек с камерой. В макете самолета видна фигура оператора союзников, который запечатлел отправку грузов по ленд-лизу через Полярный круг. Во время съемки арктического конвоя оператор получил ранение в глаз от осколка снаряда.
Поставки по ленд-лизу — это программа материальной помощи, которую США предоставляли своим союзникам в годы Второй мировой войны, включая Советский Союз.
Здесь же я впервые узнала про олене-транспортные подразделения. В годы Великой Отечественной войны в Заполярье оленные подразделения обеспечивали доставку оружия, боеприпасов, продуктов и прочих грузов. В ноябре 1941 года первыми мобилизовали оленеводов и 3000 оленей Мурманской области. В то же время началась подготовка к формированию оленьих батальонов в Архангельской области – в Ненецком округе и республике Коми, и создание олене-лыжных батальонов. К марту 1942 года в Мурманске была сформирована 31-я лыжная бригада. Оленные отряды сражались до 1944 года в Заполярье, после для оленей война закончилась, а личный состав переформировали в 31-ю горнострелковую бригаду, которая с боями дошла до Праги и после принимала участие в войне с Японией.
Следующий эпизод — «Переправа через Волгу». Сначала мы в макете речного судна. Здесь с автоматом стоит герой фильма «Они сражались за Родину» Пётр Лопахин. Последняя роль Василия Шукшина. Актёр скончался во время съёмок.
Прямо из судна мы попали в самое пекло военных действий под Сталинградом.
Паромная переправа у села Татьянка была жизненно важной для 64-й и 57-й армий. Она действовала под непрерывным обстрелом врага. Её успешная работа во многом зависела от мужества и профессионализма бойцов 156-го отдельного мостостроительного батальона под командованием капитана Е.З. Коробенова.
Рискуя жизнью под градом снарядов и бомб, они доставляли всё необходимое: боеприпасы, продовольствие, медикаменты и пополнение. Кроме людей и грузов, переправа обеспечивала важную связь с командованием на левом берегу Волги, что было критически важно для успешного ведения боевых действий.
Рев самолетов, взрывы бомб, люди, лошади в воде, кто-то пытается оказать помощь – зрелище очень волнующее и реалистичное.
Съемку переправы осуществлял Валентин Иванович Орлянкин. В 1942 году был зачислен в состав киногруппы Сталинградского фронта. Однажды танк, в котором находился оператор, был подбит, у Валентина Ивановича была продавлена грудная клетка. Но только после того, как к нему на носилки положили залитую кровью камеру, он разрешил унести себя с поля боя.
Маршрут продолжается, и мы оказываемся среди заснеженных Кавказских гор.
Здесь показана реальная история, где разведгруппа бойцов-альпинистов вступила в бой с немецкими лазутчиками в районе Местийского перевала.
Среди альпинистов Михаил Бобров — в годы войны участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда, воевал разведчиком, старшим инструктором альпинизма на перевалах Главного Кавказского хребта.
Валентин Михайлович Коломенский – мастер спорта, старший инструктор альпинизма, заслуженный тренер СССР. Имея освобождение от службы в армии добивается направления на работу инструктором горной подготовки в 32-ю запасную стрелковую дивизию, а затем в Школу Военного Альпинизма и горнолыжного дела Закавказского Фронта. Личной заслугой Валентина Коломенского является организация работы альпинистских лагерей в зимнее время.
Из заснеженных гор Кавказа попадаем в старый католический собор в Полоцко-Лепельской зоне Белоруссии, где размещается военный госпиталь.
Елка, гирлянда, витражи, раненный боец играет на скрипке.
И снова человек с камерой. Это реальная историческая личность — фронтовой кинооператор Мария Сухова, погибшая в мае 1944 года во время прорыва Ушачской блокады в Витебской области. Кадры, снятые Марией Суховой, вошли в фильмы «Народные мстители» (1943), «Освобождение Советской Белоруссии» (1945), а также в 20-серийную киноэпопею «Великая Отечественная» (1979).
Все кинооператоры, которых мы видим в проекте Дмитрия Поштаренко, — это реальные люди, благодаря которым мы можем увидеть кинохронику Великой Отечественной войны.
Следующий зал называется «Киностудия». В этом помещении монтировали отснятый материал, собирали фронтовые картины.
В ноябре 1941 года «Мосфильм» и «Ленфильм», оказавшись в эвакуации под одной крышей в Алма-Ате, образовали Центральную объединенную киностудию художественных фильмов (ЦОКС). Перед лицом общего врага и смертельной опасности, кинематографисты «Ленфильма» и «Мосфильма» отбросили старые разногласия и объединились. ЦОКС произвела более 80% всех фильмов, выпущенных в СССР во время войны. Параллельно с кинохрониками создавались и художественные фильмы.
Далее новый эпизод — «Городские бои». Жутко неуютное место, кабинет немецкого офицера с портретами Гитлера и Геббельса, на стене транслируется фильм о победе Вермахта.
Следующий зал посвящен кинооператору - Владимиру Александровичу Сущинскому, погибшему 22 февраля 1945 года во время съемок штурма польского города Бреслау.
Самую большую часть выставки занимает эпизод № 12 — «Улица Берлина».
Здесь воссозданы события после окончания штурма Берлина (23 апр. 1945 — 2 мая 1945) — май 1945 года. Огромное пространство можно увидеть сверху, выглянув из окна квартиры.
Мы вышли из квартиры и спустились по широкой лестнице во двор.
В одной части улицы обрушенные здания, завалы, белые флаги, девушки-сапёры, могилы тех, кто не дожил до окончания войны.
Посреди улицы полномасштабный макет немецкого танка, олицетворяющий крах Третьего рейха.
И среди всей этой разрухи и ужаса войны, под цветущей яблоней, обнявшись, стоят герои. Это отсылка к фильмам «А зори здесь тихие» (1972, киностудия им. М. Горького) и «О тех, кого помню и люблю» (1973, Ленфильм). Вот она, долгожданная Победа!
Здесь же боец-художник, пишет картину о радостном моменте.
Вторая часть эпизода отдана зданию Рейхстага. Надписи на колоннах идентичны тем, что были сделаны в мае 1945 года. Есть реально существующая надпись: «Мы из кинооо». Её, как и многие другие кадры, запечатлели советские операторы, которые вместе с войсками дошли до Берлина. Чуть позже добавлю небольшое видео, там будет лучше виден масштаб и детали выставки.
Поднимаемся по ступенькам Рейхстага и оказываемся во Дворце юстиции в Нюрнберге. На скамье подсудимых главные нацистские преступники. Их обвиняли в преступлениях против мира, человечности, военных преступлениях.
Именно на этом суде как нельзя кстати пришлась кинохроника советских операторов, доказавшая бесчеловечность фашизма. Трибуналу предложили посмотреть хроникальный кинофильм о нацистских злодеяниях на советской территории. Это было самое наглядное обвинение.
Последний эпизод выставки - «Возвращение».
Из вагона, выглядывают знакомы лица актёров: Юрий Никулин, Владимир Басов, Михаил Пуговкин, Анатолий Папанов, Фрунзик Мкртчян, Александр Смирнов, Элина Быстрицкая, Сергей Бондарчук, Василий Шукшин и Леонид Быков. Актеры — герои, прошедшие через ужасы войны, вернувшиеся к жизни и искусству, чтобы дарить радость людям.
Кадры из фильма «Летят журавли» (1957). Это единственная в истории советского кинематографа полнометражная картина, получившая главный приз Каннского кинофестиваля — Золотую пальмовую ветвь.
Завершающий пронзительный момент - стена с бумажными журавликами.
Сотни птичек со словами благодарности.
Впечатления от выставки сложно передать словами, это надо прочувствовать. Здесь наша история, характер и душа наших людей. Хорошая организация, никто не торопит во время осмотра, на пути только декорации и голос диктора. Организаторами проведена огромная работа, благодарю за труд каждого причастного к созданию этого проекта.
Есть акция, после прохождения «Пропавшие в кинохронике», можно с этим чеком, купить билеты на выставку «Авторский стиль» со скидкой 20%. Что мы и сделали, но это уже другая история.
Видео с выставки⬇️
Мой канал в МАХ ⬇️ Там я обычно пишу анонсы, выкладываю небольшие посты и ролики, фото интересных мест.