Пока где-то в Ормузском проливе застряли сухогрузы с удобрениями, цены на которые растут, российская Фосагро спокойно отгружает корабли в Мурманске и отправляет их в Индию, Бразилию и США. Это реальность весны 2026 года. Сегодня разбираемся, почему акции крупнейшего производителя фосфорных удобрений - это черный ящик. 🌾 Итак, выручка компании за 2025 год выросла на 13% до 573,6 млрд рублей, чистая прибыль прибавила 35% до 114,2 млрд. Ключевой показатель - EBITDA за год практически не изменился, составив 176,3 млрд рублей, а под конец года маржа оказалась под давлением из-за крепкого рубля. Когда доллар упал со 100 до 70 рублей, каждая экспортная сотня баксов стала приносить на 30% меньше. Плюс подорожала сера, а мировые цены сезонно просели, из-за чего свободный денежный поток ушел в минус. Конфликт на Ближнем Востоке заблокировал Ормузский пролив, через который идет треть мировых поставок удобрений. Образовался дефицит, цены пошли вверх, а у Фосагро свои логистические пути на Балтике