Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Петр Гусятников

Дела по шуму от ИТЦ/ЦТП/лифтов/кондиционеров/вентиляции и другого оборудования

Зачастую нормальной жизни в квартире мешает не сосед сверху с неправильно сделанной конструкцией пола, а шум от различного оборудования, которое расположено или в самом многоквартирном доме или рядом с ним.
Такие дела немного отличаются от дел по переделке говнопола, но не очень сильно. При этом непонимание правильного алгоритма действий в данной ситуации, и, в особенности, отличие от алгоритма действий в случае говнопола может привести к фатальному провалу. Как следствие - придется жить с этим шумом всегда или переезжать.
Первое важное отличие. Как только имеет место шум от оборудования, почти каждому страдающему от него хочется обратиться в Роспотребнадзор. Вроде бы логично: Роспотребнадзор не занимается шумом от жизнедеятельности соседей (это обязательно запомните и когда будете читать очередные комментарии "экспертов" в интернете о том, что в случае шума от соседа сверху надо вызывать Роспотребнадзор - плюньте автору в лицо).
Но как раз шумом от различного оборудования Роспотреб
Ох уж эти антисоциальные лифты...
Ох уж эти антисоциальные лифты...

Зачастую нормальной жизни в квартире мешает не сосед сверху с неправильно сделанной конструкцией пола, а шум от различного оборудования, которое расположено или в самом многоквартирном доме или рядом с ним.

Такие дела немного отличаются от
дел по переделке говнопола, но не очень сильно. При этом непонимание правильного алгоритма действий в данной ситуации, и, в особенности, отличие от алгоритма действий в случае говнопола может привести к фатальному провалу. Как следствие - придется жить с этим шумом всегда или переезжать.

Первое важное отличие. Как только имеет место шум от оборудования, почти каждому страдающему от него хочется обратиться в Роспотребнадзор. Вроде бы логично: Роспотребнадзор не занимается шумом от жизнедеятельности соседей (это обязательно запомните и когда будете читать очередные комментарии "экспертов" в интернете о том, что в случае шума от соседа сверху надо вызывать Роспотребнадзор - плюньте автору в лицо).

Но как раз шумом от различного оборудования Роспотребнадзор занимается и как будто бы достаточно вызвать их сотрудника для замера, будет зафиксировано превышение и всё, PROFIT, оборудование отключат/демонтируют и т.д.

Я, с учетом своего судебного опыта в Московском регионе -
категорически против по следующим причинам. Во-первых, мы не понимаем квалификацию сотрудника Роспотребнадзора и какое у него будет оборудование. Если мы обращаемся в понятную нам и проверенную экспертную организацию для замера и составления заключения по шуму, то заключение точно будет составлено экспертом с соответствующим образованием (и не на словах, а есть дипломы) и с поверенным оборудованием (опять же не на словах, а есть поверка). Да, это будет за деньги, но халявы, простите, никто не обещал.

В случае Роспотребнадзора - это может быть любой немытый гоблин, закончивший кое-как среднюю школу, и который шумомер видит в первый или во второй раз (я не шучу). Он может не понимать, что измерять, он может не уметь правильно пользоваться шумомером и что он измерит - вообще непонятно. Процесс становится совершенно неуправляемым. И очень обидно будет потом получить заключение Роспотребнадзора, в котором написано, что превышений нет просто потому что какой-то дурак не умеет пользоваться шумомером.

Во-вторых, когда Роспотребнадзор торжественно выйдет на замер шума, он с большой вероятностью поставит в известность обладателя оборудования. И этот обладатель оборудования может его тупо выключить или сделать потише.

Например, у нас было дело с фитнес-клубом на первом этаже многоквартирного дома, где наш доверитель (а у него квартира была на втором), еще до работы с нами, обратился в Роспотребнадзор. Специалист Роспотребнадзора пришел в назначенное время для замеров, а в фитнес-клубе в это время все затаились. Довольный специалист Роспотребнадзора доблестно измерил околонулевые значения и указал их в заключении. После этого много лет (пока мы не взялись за дело правильно) на все жалобы наш доверитель в любой орган получал ответ:
Вы сами вызывали Роспотребнадзор, он измерил, превышения нет. До свидания и хорошего Вам дня!

Поэтому хотите точно зафиксировать шум и сделать правильно оформленное заключение для суда - нужно обратиться в экспертную организацию, которая это сделает. Хотите сделать процесс неуправляемым и сыграть в лотерею - обращаетесь в Роспотребнадзор. Скорее даже не в лотерею, а в русскую рулетку и может быть даже пистолетом Макарова - потому что ЕСЛИ ВДРУГ в заключении Роспотребнадзора будет указано, что превышений не зафиксировано, ситуация становится близкой к фаталити, так как об этом будут знать все остальные государственные органы и в ответ на любую жалобу будут ссылаться на этот же замер.

Второе важное отличие. Если в случае с говнополом при проведении судебной экспертизы измеряются индексы звукоизоляции междуэтажного перекрытия, то в такой категории дел измеряется именно уровень шума от оборудования в квартире истца.

То есть никаким ударным машинам здесь места нет. В квартире истца при эксплуатации оборудования должны соблюдаться нормативы, указанные в нашем любимом СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003, а именно в Таблице 1 в разделе 6.

При этом, в отличие от непостоянного шума (звуки жизнедеятельности соседей), когда нормируются только показатели максимального и эквивалентного уровня шума (описано в
соответствующей статье шумового гайда), для постоянного шума в норму должны укладываться значения шума во всех октавных полосах в таблице. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО, так как различное оборудование может издавать звуки на различных частотах, и норма должна соблюдаться В КАЖДОЙ октавной полосе (см. п. 6.5 СП).

Третье важное отличие. Согласно п. 7.13 ГОСТ 23337-2014, если источник шума может иметь несколько режимов работы, то измерения проводят при работе на максимальном режиме, предусмотренном технической и эксплуатационной документацией на данный источник шума. То есть, если оборудование, работая в разных режимах, создает различный уровень шума, превышение нормы даже в одном из режимов является нарушением и основанием для удовлетворения иска. Аргумент ответчика "а мы в этом режиме его не включаем" не принимается.

Конечно, и в такой категории дел есть ещё множество менее значимых деталей, которые также могут сыграть свою роль. Но это уже для других статей
шумового гайда.

Подписывайтесь на Блог Защитника тишины на других площадках: Телеграм | Макс | Дзен | Пикабу

Вступайте в Лигу защитников тишины и делитесь опытом: Телеграм | Макс | ВКонтакте