Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
По России с любовью

Как я приехала не на тот вокзал, заплатила за такси и всё равно осталась довольна

На прошлой неделе по работе ездила на два дня в Ярославль. Поездка для меня была деловой — по сути, нужно было присутствовать на одном мероприятии, которое начиналось в 10 утра, а заканчивалось в 16:00. Сначала думала, что получится съездить одним днём, но посмотрев билеты, обнаружила: ранний поезд действительно есть, но чтобы на него попасть из дома, нужно выйти примерно в 4 утра. При этом стоимость билета на него — около 2000 р., и ещё точно понадобится платить за такси примерно 1500 р. И я буду страшно не выспавшейся! Итого стоимость поездки — 3500 р. + страшный недосып. А если ехать вечером — то есть поезд, стоимость проезда на который всего 1500 р. Но нужно найти, где переночевать! Я давно уже предпочитаю в таких поездках смотреть в первую очередь квартиры. Мне кажется, что рынок посуточной аренды совершенно прекрасно развивается в России, не знаю, насколько это реально выгодно как бизнес (что-то есть у меня сомнения), но для путешественников это точно идеальный вариант — если пов
Оглавление

На прошлой неделе по работе ездила на два дня в Ярославль. Поездка для меня была деловой — по сути, нужно было присутствовать на одном мероприятии, которое начиналось в 10 утра, а заканчивалось в 16:00.

Дилемма командировки
Ранний поезд vs вечерний — считаю варианты, выбираю ночёвку.

Сначала думала, что получится съездить одним днём, но посмотрев билеты, обнаружила: ранний поезд действительно есть, но чтобы на него попасть из дома, нужно выйти примерно в 4 утра. При этом стоимость билета на него — около 2000 р., и ещё точно понадобится платить за такси примерно 1500 р. И я буду страшно не выспавшейся! Итого стоимость поездки — 3500 р. + страшный недосып.

А если ехать вечером — то есть поезд, стоимость проезда на который всего 1500 р. Но нужно найти, где переночевать!

Почему квартира, а не гостиница
Мой подход к поиску жилья в деловых поездках + опыт хорошего и плохого.

Я давно уже предпочитаю в таких поездках смотреть в первую очередь квартиры. Мне кажется, что рынок посуточной аренды совершенно прекрасно развивается в России, не знаю, насколько это реально выгодно как бизнес (что-то есть у меня сомнения), но для путешественников это точно идеальный вариант — если повезло с квартирой, конечно.

У меня были примеры, когда с квартирой не везло (например, в нашей поездке в Шую — но в Шуе, как минимум три года назад, вообще с размещением были большие проблемы: гостиниц очень мало, квартир мало... когда нет конкуренции — то и качество часто так себе). Но у меня были и крутые примеры — например, квартира, которую я снимала в Нижнем Тагиле. Не думаю, что это супервостребованное направление, а между тем квартира была великолепная!

Квартиры в первую очередь я ищу, конечно же, на Авито. Там есть очень удобная карта — можно посмотреть предложения рядом с местом проведения моего мероприятия.

И я действительно нашла крутую по фотографиям квартиру в соседнем доме — напротив буквально здания, где проходило мероприятие. Она очень удобно расположена: в 10 минутах от вокзала и в 3 минутах от здания Тензор — это офис компании, в которой и проходил форум, на который я приехала.

Правда, у квартиры не было отзывов — видно, выставили её в аренду совсем недавно. Но фотографии были красивые, видно, что мебель стильная и в целом всё прямо было очень современно. Поэтому я решила рискнуть.

Первый отзыв - мой)
Первый отзыв - мой)

Забронировала на Авито — надо внести небольшую сумму. Днём, накануне заселения, мне позвонили, уточнили, когда я приезжаю, и рассказали, как заезжать, как входить в подъезд, как набирать код и открывать квартиру — заселение было удалённое, по ключу, который лежит в сейфе. Это правильный и удобный формат заселения, думаю, сейчас уже все арендодатели (рантье!) на этот формат перешли. Кстати, по разговору было понятно, что общается со мной скорее всего соотечественник — в голосе чувствовалось небезразличие, не было ощущения заученных фраз.

Дальше у меня был небольшой казус. Когда я на поезде приехала в Ярославль, я не узнала город. Я вообще в Ярославле была много раз — но достаточно давно. И вот вышла я на перроне, написано, что это Ярославль, но... как-то всё странно. А навигатор в телефоне вообще показывал, будто бы я где-то в районе деревни Пестрецово (ну вы знаете, последнее время с интернетом странные вещи происходят, чему тут удивляться...). Ну ок, думаю, сейчас по карте сориентируюсь и дойду до квартиры.

По карте я достаточно хорошо умею ориентироваться — и я пошла в том направлении, где должна была быть моя квартира. В целом и площадь перед зданием вокзала, и направления улиц совпадали полностью (почти... но ок...) с тем, как Яндекс Карты показывал площадь перед вокзалом Ярославля. Но я решительно ничего не узнавала. Ок, главное — дойти до улицы и удостовериться, что это именно то название улицы, которое мне нужно.

Однако, дойдя до перекрёстка и заглянув за угол дома, я прочитала на табличке: проспект Фрунзе. А я предполагала увидеть там улицу Чехова...

Пометила на карте два ЖД вокзала Ярославля - а вы знали, что их два??
Пометила на карте два ЖД вокзала Ярославля - а вы знали, что их два??

Честно, для меня это было прямо открытием — что поезд из Москвы, «Ласточка», может приезжать на станцию «Ярославль», которая совсем не «Ярославль-Главный». Если бы навигатор в телефоне работал исправно, я быстрее разобралась бы в этой ситуации, конечно.

В общем, пришлось брать такси до квартиры — так что вся экономия у меня схлопнулась. Но...

Когда я зашла в квартиру, я поняла, что всё-таки это было правильное решение.

Квартира располагалась на 5-м этаже пятиэтажки. Сам дом, подъезд — довольно обычные, я бы сказала даже обшарпанные. И подниматься на 5-й этаж было тяжело. Но зато уже в коридоре сразу стало приятно — хороший ремонт, хороший дизайн и продуманность деталей.

-3

Сама по себе квартира небольшая, однокомнатная, классика пятиэтажек. Но в квартире сделали перепланировку, превратив её в студию — по сути, тут нет разделения на спальню, гостиную и кухню, зато есть зонирование в целом небольшого, но уютно обустроенного пространства.

-4

Там, где стоит стол, раньше была стена — снесли правильно. Получилось большое пространство и два больших окна. Жалко, конечно, что окна смотрят на противоположную многоэтажку, но 5-й этаж и лёгкий тюль этот недостаток слегка скрывают.

В комнате стоит стильная мебель — и стулья, и комод, и шкаф — хорошего качества и дизайна. Кровать и диванчик простые, но качественные и прочные.

-5

А больше всего уюта, мне кажется, добавил живой фикус. Вообще, я почти никогда в подобных квартирах живых цветов не встречала. Думаю, это довольно рискованный шаг — ставить живые цветы. Но как приятно!

Уюта квартире добавляли постеры и детали интерьера — ваза с сухоцветами, красивая подставка для бумажных полотенец, акцентные часы. Так приятно, что квартиры для посуточной аренды делают не просто антивандальными и не просто оптимизируют расходы, но реально создают уют, комфорт и особую атмосферу.

На кухне была встроенная стиральная машина, микроволновка, плита — всё по классике. А ещё бутылка питьевой воды (я, конечно, принесла свою, но как приятно, что обо мне позаботились!) и чай/кофе. При этом чай не только обычный в пакетиках, но и несколько авторских сборов — вкусный зелёный и чёрные чаи с добавками — и красивый чайник, в котором это можно заварить.

А когда я зашла в ванную комнату — я вообще была на седьмом небе от счастья. Классная, стильная, качественная душевая — это такая редкость даже и в гостиницах!

-6

Очень качественная сантехника, хорошо выложенная плитка — и при этом всё очень лаконично и стильно. Да, места маловато, но зато душ можно принять с комфортом.

Зеркало, кстати, с подсветкой! И есть все мелочи для гигиены — зубная щётка, влажные салфетки и прочее.

В общем, я очень довольна — планировала всего лишь переночевать, а по факту с большим удовольствием отдохнула и выспалась!

Кстати, мне ещё и разрешили сделать поздний выезд — и я пришла в квартиру во время обеденного перерыва, немного отдохнула и поела здесь.

В общем, пусть эта статья похожа на рекламу — но мне правда кажется важным писать и рассказывать о хороших вариантах посуточного проживания в разных городах. Считаю, что такая информация на вес золота.

Конечно, квартира удобна именно для деловых поездок — так как находится рядом с вокзалом и скорее в деловой части города, до достопримечательностей дойти будет далековато. Но ситуации бывают разные, и если вам нужна хорошая квартира в Ярославле — мои рекомендации. Даю ссылку на то объявление на Авито, по которому я бронировала. Кстати, там уже есть первый мой отзыв. Ссылка не реферальная — это исключительно личная рекомендация.

Квартира-студия, 30 м², 2 кровати в аренду Ярославле | Снять квартиру | Авито

А вообще, как думаете — прибыльный ли это бизнес: посуточная квартира в аренду в регионах России?

Меня тут смущает, конечно, востребованность и заполняемость — всё-таки рынок предложений растёт и конкуренция всё больше. Поэтому отобьются ли вложения — не факт (я заплатила 2500 р. за одну ночь, мне кажется, это вообще на грани окупаемости — ведь после меня надо постирать бельё, оплатить уборщицу... а ещё налоги, расходники, да и сами инвестиции в квартиру и её обустройство...) — только если сама квартира досталась по очень выгодной цене или вообще в наследство.

Иногда задумываюсь о том, чтобы заняться таким вот арендным бизнесом, но не уверена, что экономика сходится. А что думаете вы? В путешествиях — часто выбираете квартиру или предпочитаете гостиницу? Почему? Расскажите!

Про сам Ярославль я писала очень много - можно найти много интересных статей в этой публикации: https://dzen.ru/a/YT77wdQQnnlE4wwO