В это воскресенье ездили в Архангельское. Взяли. Полный билет на все экспозиции за 1200. Посмотрели все, что возможно. Лет 20 назад я здесь была, но, конечно, за эти годы многое изменилось. Построили деревянную набережную и пешеходные дорожки.
Экспозиции поменялись. Центральный корпус санатория закрыт на ремонт. Парк, конечно, по-прежнему великолепный. Открыто много точек общепита и туалеты. Самая интересная экспозиция была во дворце, в остальные локации можно было не ходить.
Хочу вам немного рассказать об этой усадьбе и ее последнем владельце Феликсе Юсупове, чье имя окутано разными слухами. И с ним же связана одна из самых трагических историй начала 20 века. Правда произошла она на в усадьбе.
Старинная усадьба в Архангельском считается одной из самых великолепных резиденций Подмосковья, которой владели известнейшие княжеские семьи дореволюционной России. Здесь сохранились роскошные дворцы и восхитительные парки, а также богатая коллекция предметов искусства, собранная известным коллекционером и меценатом Н. Б. Юсуповым.
Юсуповы были последними владельцами усадьбы. А до них были и Шереметьевы, и Голицыны, и Одоевские.
Имя Феликса Юсупова вошло в историю также благодаря громкому убийству, произошедшему в Петербурге в 1916 году.
17 декабря в Неве был обнаружен труп Григория Распутина, «старца», имевшего огромное влияние на царскую семью.
В преступлении оказались замешаны великий князь Дмитрий Павлович, Феликс Юсупов и монархист Владимир Пуришкевич. О том, что произошло во дворце Юсуповых на Мойке в ночь на 17 декабря, до сих пор доподлинно неизвестно, так как участники несколько раз меняли свои показания.
Принято считать, что заговорщики заманили Распутина во дворец, где угостили вином и пирогом, отравленным цианистым калием. После этого Юсупов выстрелил в Григория Распутина, но тот напал на обидчика, попытавшись задушить. После этого в «старца» злоумышленники выпустили еще несколько пуль. Тем не менее, раненный Распутин попытался скрыться от убийц, но те его поймали, связали и сбросили в Неву недалеко от Каменного острова.
Годы спустя в своей книге «Конец Распутина» Феликс Юсупов писал: «В ледяную воду Невы было брошено его тело, до последней минуты старавшееся преодолеть и яд, и пулю.
Но современный облик дворцово‑паркового ансамбля сложился в первой половине XIX века, когда Архангельское перешло новому владельцу — Н. Б. Юсупову. При нём во дворце появились роскошные интерьеры, которые дополнили скульптуры и картины выдающихся отечественных и зарубежных мастеров, а также предметы прикладного искусства. Семья Юсуповых жила в «Архангельском» вплоть до прихода советской власти.
Еще больше историй о поездках на моем канале в Макс. Переходите по ссылке, подписывайтесь.