Здравствуйте.
Вчера работы было мало, работали всего две бетономешалки. Все остальные отдыхали. И я, в том числе. Поэтому решила не вести Виталю в садик, а съездить с ним погулять.
Ближе к обеду мы приехали в парк аттракционов. Витале я специально одела темную майку, чтобы вы не выискивали на ней пятна.
Сразу на входе в парк нас встретили фотографы с животными. Дали подержать попугая и игуану. За фотографию с каждым животным – цена 500 руб. Я решила сфотографироваться только с попугаем. Но во время съемки фотографы подсадили мне на руку игуану и уговорили сфотаться еще и с ней. Я согласилась. Заплатила 1000 руб. Фотографировали они на мой телефон.
Потом мы покатались на лодках в форме лебедя с моторчиком по воде.
А дальше Виталя захотел покататься в ракушках. Я ему сразу сказала, что это – бешеные ракушки. Хоть аттракцион и называется «вальс», но на вальс это совсем не похоже. Вальс – сравнительно медленный танец. А здесь ракушки крутятся, как центрифуга в центре подготовки космонавтов. Но Виталя сказал, что он не боится.
Я купила билеты. Администратору, которая запускала на аттракцион, пришлось соврать, что Витале уже 6 лет. На этот аттракцион пускают только с 6 лет. Нас пропустили. Включили эти бешеные ракушки. Поначалу даже мне было страшно. И где-то в середине этого головокружительного вальса я привыкла и мне даже стало это нравится. А Виталя, наоборот, поначалу еще стойко держался, а в середине стал жаловаться, что ему страшно. Вальс кружится 2,5 минуты. Наконец-то все закончилось. Мы вышли. А Виталя еще долго шел и ругался на этих ракушек, что они его напугали.
Как-то на активные аттракционы его больше не тянуло. Но он с удовольствием пошел в игровую комнату на полчаса. Это что-то типа не очень большой клетки на улице, в которой расположены горки, лазилки и шарики для сухого бассейна. Пока Виталя там играл, я купила молочный коктейль. Точнее, я выбрала сок с добавлением мороженого. Мы выпили его с Виталей напополам. Я подходила к «клетке» игровой комнаты и через сетку давала ему пить коктейль из трубочки.
Потом Виталя покатался на машинке. Ему очень нравятся такие аккумуляторные машинки. И у него очень хорошо получается на них кататься. Он ездит на них, как настоящий водитель – ездит аккуратно, не гоняет, включает заднюю передачу и разворачивается, паркуется, потом снова едет вперед.
Потом Виталя попрыгал на батуте. Желающих прыгать было очень много. Поэтому сеанс прыгания длился всего 5 минут. Это очень мало. Обычно, где-то на прогулках, мы оплачиваем батут на 20 минут, чтобы можно было вдоволь наиграться. Но здесь 5 минут попрыгали и пошли дальше.
Буквально сразу же встретили робота-собаку. Это какой-то кружок робототехники представлял свою модель и раздавал всем пригласительные на первый бесплатный урок.
Но конечно же, этот робот-собака вызвал у всех большой интерес. Невозможно было пройти мимо него равнодушно.
Я начала уже чувствовать легкую усталость от прогулки. Мы решили немного перекусить. Очередь за шашлыками была огромная. Рядом был еще ларёк с уютной летней верандой. Там продавали блины с разными начинками. Я показала эти блины Витале. Но он сказал, что такое есть не будет. Хотя блины на столиках у других людей выглядели очень аппетитно и симпатично. Я бы с удовольствием их поела. Но раз Виталя не хочет, я не стала покупать.
Больше вариантов поесть рядом не было – только шашлыки или блины. Рядом с шашлыками стояла еще грязная юрта. Это тоже было «кафе». Внутри было темно и грязно. За столиками сидели лишь несколько цыганок в ярких нарядах. Неприветливая продавщица спросила, что нам угодно. Я заранее знала, что в этой юрте ничего хорошего продаваться не будет. Такая же юрта стоит в Томской писанице. И ассортимент там точно такой же. Но зимой, после долгой прогулки на свежем воздухе, эта юрта очень хорошо помогает согреться и восстановить силы. Хотя бы просто горячим кофе «3 в 1». А летом заходить в эту грязь и мрак совсем не хочется. Но я все же купила там две сосиски в тесте и одну порцию кашки фри. И, как я и ожидала, вся эта еда была средней степени вкусности. Виталя съел картошку фри. Я съела одну сосиску в тесте. Вторую мы привезли домой. Виталя ее попробовал дома и отказался есть. Пришлось мне доедать.
После картошки и сосиски захотелось пить. У нас была с собой бутылка с водой. Но хотелось чего-то холодного и повкуснее. Я купила еще два молочных коктейля. Выбрала тоже сок с мороженым.
Потом мы пошли в веревочный парк. Виталя уже хорошо проходит нижнюю трассу. Я ему даже ни разу не помогала. Он делает все сам.
У нас уже были куплены билеты на колесо обозрения. И мы неспеша двинулись в его сторону. По пути Виталя увидел ларек. Там надо было поймать три воздушных шарика, которые движутся при помощи вентилятора. Потом проткнуть эти шарики иголкой и достать бумажку. На этой бумажке написано название приза. Цена всего этого удовольствия – 500 руб. Обычно я стараюсь обходить стороной такие развлечения. Это -просто обдираловка на деньги. Но Виталя сильно просил половить шарики. И я согласилась. Гулять, так гулять! Тем более, что буквально за несколько минут до этого, когда мы были в веревочном парке, мне перевели хорошую сумму на карту. Нас на работе опять переводят из одной организации в другую. Поэтому нас уволили 31 мая, выплатили зарплату за май и компенсацию за неиспользованный отпуск. А 1 июня приняли уже в другую организацию. Отпуска у меня накопилось всего 11 дней. За них я получила компенсацию примерно 30 тысяч. И еще 60 тысяч выплатили зарплату. Я их сразу перевела на накопительный счет, чтобы сильно не тратить. Ведь следующая зарплата будет только через 1,5 месяца – 15 июля! И, кстати, за май это получилась вполне неплохая зарплата. Я же 12 дней была на больничном с аллергией (за который деньги еще не получила). За оставшиеся 19 дней (в числе которых было несколько выходных) получила 60 тысяч.
Ну ладно, вернемся к парку аттракционов. В общем, заплатила я 500 руб. Виталя быстро поймал три шарика. Проткнул их. В качестве призов нам дали мячик «антистресс». Он в сеточке, на него надо давить, и он вылезает из сетки. Когда мы уже сели в машину и поехали домой, Виталя стал играть с этим мячиком. И буквально через 5 минут лопнул его. В качестве второго приза нам дали фигурку какого-то чучела инопланетного. Это – абсолютно ненужная вещь. И вообще я такие игрушки никогда в жизни не куплю и дома держать не буду. Исключение - только хаги ваги. Его очень любил Андрюша. И я дарила ему хаги ваги на последний день рождения.
В качестве третьего приза Витале дали свисток. Этому призу Виталя обрадовался больше всего. Весь вечер потом свистел. В общем, как я и предполагала, что за наши 500 руб дали нам копеечную фигню. Которая в общей сложности вместе с лопнутыми шариками стоит не больше 100 руб.
Наконец-то мы дошли до колеса обозрения. Колесо, кстати, у нас стоит гораздо дешевле, чем в Казахстане. Там за один круг на колесе обозрения возле развлекательного центра «Айлэнд» я отдавала 7000 тенге. Это примерно 1070 руб. Здесь за двоих с Виталей я отдала 360 руб. Кабинки у нас открытые. Но они не такие страшные, как были в моем детстве. Сейчас они по периметру закрыты стеклом. Поэтому сидеть внутри довольно безопасно.
После колеса мы пошли на водный аттракцион. Виталя побарахтался в шарике на воде. Такое развлечение он пробовал первый раз. Но ему понравилось.
Усталость чувствовалась уже намного сильнее. И мы пошли в сторону нашей машины. По пути Виталя увидел «Дом страха» и захотел зайти внутрь. Там было три локации – зеркальный лабиринт, заброшенная хижина в лесу и психбольница. В психбольницу пускают только с 12 лет. В зеркальном лабиринте мы уже были в 2025 году в Новосибирске. Поэтому решили пойти в хижину. Туда пускают с 6 лет. Пришлось немного приврать, что Витале уже почти 6. Нас пустили.
Зашли в дверь локации. Вокруг темно. Иногда что-то подсвечивается красными лампочками. Нам сказали, что фотосъемка и фонарики здесь запрещены. Идем дальше. Из динамиков доносится зловещая музыка. Но динамики слабые, музыка получается какая-то примитивная и хрипящая. Мы прошли через несколько комнат этой хижины. Комнаты были обставлены старыми полуразломанными вещами, измазанными красной краской. Это типа «кровь». Я подходила и трогала вещи. Но Виталя, который шел сзади и держал меня за руку, умолял, чтобы я ничего здесь не трогала. В руке у меня был воздушный шарик на палочке. И в особо темных местах я шла и махала им пред собой, чтобы ни обо что не споткнуться в полной темноте. Виталя хотел быстрее отсюда выйти. Короче, мы прошли эту комнату всего за 3 минуты. Там вообще ничего страшного нет. Вот прямо не хватает каких-то движущихся элементов в темноте. На выходе уже и Виталя сказал: «Я не испугался. Там нет ничего страшного». Я спросила: «Так зачем же мы так быстро вышли?». Он ответил: «Я думал, что там кто-то есть. А там никого не было». А стоит это удовольствие 800 руб за двоих. Лично мое мнение, что это слишком завышенная цена за 3 минуты непонятно какого страха.
Наконец-то мы покинула парк развлечений. За целый день оставили там 5300 руб. Из которых 1000 руб были потрачены на фото с животными, 1000 руб – на еду и коктейли, 3300 – на развлечения.
Наш путь к машине лежал мимо музея военной истории. Там, как и на 9 мая, вынесли некоторые экспонаты на улицу.
Напоследок в этой статье, уже по традиции с наших гулянок, накидаю вам несколько своих фоток в доспехах.
Я хотела бы сходить в этот музей с Виталей, но только в другой день. Вчера после парка аттракционов сил на музей уже вообще не осталось. Может, на день города и России сходим…