Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виталий Сонько

Квартал тортилья-флэт - Джон Стейнбек

Тот случай, когда автор удивил. Невольно по другим его работам сформировал один образ, а талантливый человек как известно многогранен. Читая, так отчётливо увидел, как привык к некой "формуле": дано, а далее - для чего или к чему или о чем. Плюс чему-то научает или даёт наставление. В этом романе ничего этого нет, есть герои романа абсолютно не героические )) с настолько прозаичной жизнью что восхищает больше умение автора так интересно описать эту пустую простоту. Рассказать про быт молодых и не очень пропойцев. Раньше может быть и подумал бы в ключе: не хорошо так жить. Пожив, понимание много настолько поменялось, что после прочитанного отметил эту ключевую деталь каждого из действующих лиц. Из-за описания героев вспомнил своего дядю - звали его Витя это был такой простой деревенский мужичок, всегда носивший кепку и в части любви к спиртному он схож с героями, что собственно его и сгубило. Ну и, наверное, для меня ключевое в героях романа - это тяга к жизни в простом, т.е. вот та

Квартал тортилья-флэт - Джон Стейнбек

Тот случай, когда автор удивил. Невольно по другим его работам сформировал один образ, а талантливый человек как известно многогранен.

Читая, так отчётливо увидел, как привык к некой "формуле": дано, а далее - для чего или к чему или о чем. Плюс чему-то научает или даёт наставление. В этом романе ничего этого нет, есть герои романа абсолютно не героические )) с настолько прозаичной жизнью что восхищает больше умение автора так интересно описать эту пустую простоту.

Рассказать про быт молодых и не очень пропойцев. Раньше может быть и подумал бы в ключе: не хорошо так жить. Пожив, понимание много настолько поменялось, что после прочитанного отметил эту ключевую деталь каждого из действующих лиц.

Из-за описания героев вспомнил своего дядю - звали его Витя это был такой простой деревенский мужичок, всегда носивший кепку и в части любви к спиртному он схож с героями, что собственно его и сгубило. Ну и, наверное, для меня ключевое в героях романа - это тяга к жизни в простом, т.е. вот такая животная приспосабливаемость к непростым условиям бытия. Что он - дядя живущий в моих воспоминаниях, что прототипы героев романа, увековеченные творческим даром автора живут на страницах романа. Вот в этой вот не патетичной, без великих глубоких смыслов и уж тем более дел, сведённых как и у подавляющего большинства жителей планеты земля к цифрам начала и конца и это то немного, что гарантированно есть и останется у каждого.

Для позитивного настроения и атмосферой душевного тепла точно стоит почитать.

P\s Наткнулся на обложку, очень понравилась.