Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Поющий Репортёр

Едем на Селигер отмечать день рождения. Первый день, исток Волги.

Почему на Селигер? А почему нет...
Привет, друзья!
Люблю отмечать свой ДР не обычным застольем, а выездом в новые, красивые места.
Случалось в более спокойные времена отмечать в Италиях-Испаниях-Канарах (прости, господи). Тогда ещё я не была счастливым обладателем дачи в Подмосковье и могла себе позволить двухнедельный отпуск вдали от родительского огорода.

Почему на Селигер? А почему нет...

Привет, друзья!

Люблю отмечать свой ДР не обычным застольем, а выездом в новые, красивые места.

Случалось в более спокойные времена отмечать в Италиях-Испаниях-Канарах (прости, господи). Тогда ещё я не была счастливым обладателем дачи в Подмосковье и могла себе позволить двухнедельный отпуск вдали от родительского огорода.

Последнее время, заимев фазенду и разведя на ней сады-огороды, могу отскочить денька на три от своего единоличного хозяйства.

В этом году объектом отскока было выбрано озеро Селигер.

Мне давно хотелось побывать в тех местах, но всё как то не складывалось. Хотя ехать туда от дачи не так уж далеко - 260 км.

Решение было принято быстро. Едем на машине коллективом из 4-х человек, чтобы удобно было в авто разместиться.

Нашла на суточно.ру домик прям на берегу озера, расположенный на окраине г. Осташков.

Позвала своих подружек детства-юности. И мы рванули на Селигер.

Заселение в дом у нас было после 15 дня.

Поэтому решили выехать утром пораньше, чтобы успеть до размещения в Осташкове посетить исток Волги и воплотить еще одну мою мечту.

Накрутили бутербродов в дорогу, заправили в термос чаёк с малиной и шиповником и двинулись в сторону Ржева.

Маршрут я проложила заранее, сохранив его в заметках, на случай отсутствия интернета. Кстати, не понадобилось. Перебоев навигатор не испытывал. Повезло.

До Селижарово домчали примерно за 3 часа. Сделали привал с чаепитием.

Немного передохнули, потрясли чреслами и двинули дальше.

-2

И через 2 часа увидели место, где начинается Волга наша Матушка-река.

Место это называется Волговерховье.

Если смотреть на карту, то видно, что дорога туда от Осташкова идет вдоль левого берега Селигера.

Начитавшись отзывов бывалых путешественников, я готовилась ехать до истока Волги по грунтовке, поэтому выбирала день без дождя.

Но оказалось, что дорога туда-это насыпь из пгс и щебенки, вполне приличная. Немного потрясло на "стиральной доске", но главное-не увязнешь, если будет дождь.

Первую остановку сделали, увидев указатель "р.Волга".

-3

Вышли посмотреть. Река в этом месте хоть и небольшая, но не ручей. И очень живописно, как на картинах Левитана.

Посмотрели налево.

-4

Посмотрели направо.

-5

Самих себя запечатлели.

-6

Едем дальше, к истоку. И вот, наконец деревня Волговерховье.

Там есть место для стоянки. Оно находится у самого входа в Ольгинский монастырь. Вокруг стоянки палатки с сувенирами.

-7

Машин было мало, экскурсионных автобусов не наблюдалось. Мы порадовались, что не будем толкаться локтями с экскурсантами и пошли осматривать окрестности.

В первую очередь идём к истоку Волги.

-8

К нему проложен длинный деревянный помост со ступенями.

И при входе на гранитной плите информационная табличка.

-9

Исток охраняется государством! Это очень правильно.

-10

Такие места надо охранять, беречь и ухаживать за ними.

А вот и родник.

-11

Над ним сооружен деревянный домик.

-12

А сам источник обрамлён металлической чашей в глубине которой бьётся родничок.

-13

Увидеть его в чаше сложно. А вот вытекающий ручееек виден прекрасно.

-14

Смотришь на эту красоту и сердце щемит от былинности пейзажа, от его исконной русской простоты и в то же время величия. Невероятное ощущение, что ты прикоснулся к истокам всего русского и родного. До слёз.

А Матушка-Волга течёт ручейком, вода в ней желтоватая, ведь вытекает она из торфяного болотца.

-15

Умылись мы этой родной водичкой. Хорошо.

-16

Главное, что надо сделать на истоке Волги-перешагнуть через неё и загадать желание.

Не знаю, как мои подружки, я перешагнула, и загадала самое важное-чтобы скорее закончилась СВО.

-17

Полюбовавшись истоком, пошли к Ольгинскому монастырю.

-18

Монашек мы не увидели. Возможно, в это время они были заняты.

У монастыря есть сайт.

Вот информация с сайта

Исток Волги — уникальное место в Тверской области, центр притяжения паломников и туристов. Только здесь любой желающий может перешагнуть великую русскую реку или постоять одновременно на двух её берегах.
В начале XX столетия на истоке появился женский монастырь, который посвятили равноапостольной княгине Ольге (стоявшей у истока христианства на Руси, внук которой – благоверный князь Владимир – крестил русский народ).
В 2007 году, с появлением настоятельницы монастыря игумении Софии, монашеская жизнь на истоке Волги начала наполняться духовной силой, насельницами и постоянным молитвенным трудом.
Для желающих в монастыре проводятся экскурсии, оказывается помощь в сопровождении экскурсионных и паломнических групп.
В конце мая монастырь ежегодно встречает большой праздник – начало Волжского крестного хода. В этот день освещается исток Волги и проходят торжественные богослужения.
Святыни:
— Икона св. рвнап. кн. ОЛЬГИ с частицей мощей.
— Икона свт. НИКОЛАЯ, архиепископа Мир Ликийского, чудотворца с частицей мощей.
— Икона св. мучениц ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ и матери их СОФИИ с частицами мощей.
— Мощевик с частицей мощей свт. НЕКТАРИЯ (основателя обители в 1649 г.).
— Икона вмц. ЕКАТЕРИНЫ (сохранившаяся святыня монастыря).

Зашли внутрь Никольского храма, поставили свечки.

И пошли дальше по монастырским просторам.

-19

Красиво, душевно и сердцу мило. Монастырь расположен на холме. У его подножия работала мужская бригада.

Спустившись с холма, мы увидели, что они красят многочисленные лавки. Поинтересовались, к чему идёт подготовка. Нам ответили, что к крестному ходу. Как раз конец мая. Готовятся к празднику освещения Истока Волги.

Осмотрев окрестности, вернулись на стоянку. Поглазели на сувениры, но купить что-то не соблазнились.

Нам пора уже было ехать на заселение в Осташков. Там нас ждал дом на берегу озера Селигер.

Созвонившись с хозяйкой, сообщили, что выезжаем из Волговерховья и через час будем на месте. До Осташкова от Истока 72 км.

Долетели быстро, дороги уже не боялись и по сторонам не глазели.

Вот и Осташков. Нашли свой дом.

Заселяемся.

-20

Но об этом позже.

-21

Продолжение следует.

Спасибо, что дочитали.

Миру мир!