Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как маме превратит день из серого в прекрасный. Готовы к магии вне Хогвартса?

Спрашиваю Милку (доче 5 лет и 11 месяцев) перед сном, что хорошего у неё было за день. Решила начать такую традицию. — Ничего! — грустно и лаконично отвечает доча. Мда, думаю, наш стакан не просто наполовину пуст, он наполовину разбит…
Но команды сдаваться не было. Традиции, вернее, мамины идеи, штука сильная, их так просто не свернуть. Задаю наводящий вопрос: — А может, что-то всё же хорошее было? Буквально пару минут назад может, ты чему-то радовалась или мне показалось? Немного вводных: вечером Милка сама прибрала комнату, чтобы успеть сделать слайм из набора с опытами. Весь процесс требовал около 40 минут, не считая времени на остывание. У меня было два условия: ждать, пока слайм остынет, не будем, оставим на утро, и перед опытом приготовим комнату ко сну — уберём игрушки. Милана согласилась на всё. И без каких-либо возражений комнату прибрала, и честно не трогала слайм, даже не просила. — А, да, мы слайм сделали. А ещё мы сделали снег (тоже опыт из набора). И ещё один опыт и… Доч

Спрашиваю Милку (доче 5 лет и 11 месяцев) перед сном, что хорошего у неё было за день. Решила начать такую традицию.

— Ничего! — грустно и лаконично отвечает доча.

Мда, думаю, наш стакан не просто наполовину пуст, он наполовину разбит…
Но команды сдаваться не было. Традиции, вернее, мамины идеи, штука сильная, их так просто не свернуть. Задаю наводящий вопрос:

— А может, что-то всё же хорошее было? Буквально пару минут назад может, ты чему-то радовалась или мне показалось?

Немного вводных: вечером Милка сама прибрала комнату, чтобы успеть сделать слайм из набора с опытами. Весь процесс требовал около 40 минут, не считая времени на остывание. У меня было два условия: ждать, пока слайм остынет, не будем, оставим на утро, и перед опытом приготовим комнату ко сну — уберём игрушки. Милана согласилась на всё. И без каких-либо возражений комнату прибрала, и честно не трогала слайм, даже не просила.

— А, да, мы слайм сделали. А ещё мы сделали снег (тоже опыт из набора). И ещё один опыт и…

Доча входит во вкус, начинает загибать пальцы и уже сама с вдохновением вспоминает, что же было хорошего сегодня за день. Добавила и фломастеры, которые купили ко Дню защиты детей, и уборку дома, и игру в шахматы с папой, и вкусную картошку на ужин. Отдельно посчитала каждую куколку, которую слепила из пластилина. В общем, получилось 12 поводов для радости.

— Смотри, — говорю я, — буквально пару минут назад было ноль, а теперь целых двенадцать поводов сказать спасибо сегодняшнему дню.
— Ага,
— довольно соглашается Милка.
— Хочешь, расскажу про свой день?
— уточняю я у дочи.
— Хочу!
— отвечает Булка уже достаточно радостным голосом.
— Я сегодня благодаря тебе нарисовала две замечательные закладки для книг. А ещё мне было очень приятно увидеть, каких разных кукол ты слепила и у каждой сделала свои детали: бусы, косичку, наряды…
— Родинку ещё, мама!
— добавляет Милана.
— Да, и родинку, конечно. Мне нравится, что ты уделяешь внимание деталям. Они создают образ. А тебе нравится?
— Да, мне нравится. Я просто взяла чёрный фломастер и поставила родинку…

Дальше я рассказала, что занималась домашними делами, успела и почитать, и в магазин сходить, и поработать. Отдельно отметила уборку и Милкин вклад в неё. Порядок — важный момент для моего хорошего настроения.

Вот так буквально за пару минут день стал не просто днём, в котором не было горячей воды, шёл дождь, да ещё и утро не задалось — Булкина команда в саду проиграла в соревнованиях ко Дню защиты детей. И самое ужасное в этом для дочи было то, что только группе-победителю дали подарки — мыльные пузыри... День стал прекрасным! Не потому что грусть исчезла, а потому что рядом с ней появилось место для света.

Мои 5 копеек про соревнования в саду.
Я, конечно, считаю, что в саду немного рановато так разделять победителей и тех, кто не стал победителем, но исправить ситуацию не могу. Зато могу помочь доче принять и прожить эмоции, а ещё взять воображаемый фонарик и подсветить то хорошее, что было сегодня за день. В доказательной психологии это называется эмоциональным коучингом: сначала валидируем чувство («да, обидно, нормально злиться»), и только когда нервная система успокаивается, переключаем внимание. Без этого любые «найди хорошее» звучат как обесценивание.

А что мне досталось из этого эксперимента?

1. Я почувствовала радость.
Радость рождается не из грандиозных событий, а из завершения даже малого дела, из результата. Хотите порадоваться — доведите до конца что-то простое. Например, решите лечь в 22:00 — и лягте. Маленькая радость не заставит себя ждать. Радость — мощная эмоция, которая подзаряжает нас и даёт силы на новые свершения.

2. Я почувствовать себя «хорошей мамой».
Знаете, как странно устроен наш внутренний критик? Мы мгновенно и очень точно ловим момент, когда хочется сказать:
«Я плохая мать». Потом стыд, злость, настроение в топку, руки тянутся к полу или вообще хотят стать лапками. Но при этом всё хорошее, что делаем ежедневно, считаем само собой разумеющимся. Получается жёсткая математика: либо «я плохая», либо «так и должно быть». А где благодарность? Где поддержка для себя?
Формулировка
«Я хорошая мама» — это не про гордыню или самообман, не про «дайте мне срочно медальку». Это необходимый противовес. Это навык замечать свои усилия, благодарить себя за то, что получилось, и разрешать себе радоваться маленьким победам. Не мелочь, а фундамент устойчивости.

3. Я ощутила процесс укрепления контакта с дочей.
Увидела, как она включается в диалог, как меняются её эмоции, как улучшается её настроение. Это и есть та самая невидимая нить привязанности, которая крепнет в таких вот маленьких моментах. Именно такие «повседневные мелочи», а не грандиозные жесты, формируют у ребёнка ощущение «я в безопасности, меня видят».

4. Я, думаю, тут надо написать заглавными буквами, потому что так сильно я удивилась, УВИДЕЛА, КАКОЙ НАСЫЩЕННЫЙ ДЕНЬ У МЕНЯ ПОЛУЧИЛСЯ.
Я действительно удивилась тому, сколько всего успела, и, что тоже очень меня эмоционально взбудоражило, сколько всего я практически сразу забыла. Например, про партию в шахматы, которую Милка сыграла с папой, пока я варила слайм 30 минут на паровой бане. Какие она говорила обороты, как строила ему ловушки и как защищала свои фигуры, как папа показывал доче варианты ходов… И всё это буквально испарилось в походе от кухни до кровати. А ведь это так важно и ценно.

Наш мозг эволюционно настроен на поиск угроз и проблем — это древний механизм выживания, который психологи называют негативной предвзятостью. Поэтому хорошее часто «стирается» из памяти, а проигрыши или ссоры остаются надолго. Этот вечерний ритуал — не про «позитивное мышление». Это мягкая тренировка внимания: я сознательно учу дочу (и себя) замечать то, что психика по умолчанию пропускает.

Если совсем коротко: я словно наполнилась ресурсом, а усталость превратилась во вклад и благодарность себе. Она не исчезла, она стала не такой тяжёлой.

Что вы можете сделать прямо сейчас для себя

Моя рекомендация, если, конечно, вам откликается: запланируйте на свой ближайший вечер повспоминать с ребёнком (или сами с собой, а может, со своей второй половинкой) свой день. Что хорошего успели сделать? Что получилось? Чему радовались? Понаблюдайте за своими ощущениями. Изменится ли ваше настроение? Забыли ли вы что-то ценное? Было ли сопротивление перед началом?

Важное «но» перед стартом

Ритуал не должен превращаться в обязаловку. Если вечер выдался тяжёлым и ребёнок (вы или вторая половинка) не хочет ничего вспоминать, отвернулся и молчит, а наводящие вопросы как о стенку горох — не делайте через силу. Так тоже бывает, что хочется просто уснуть в палете до подушки, а не рефлексировать.

Позвольте себе и это состояние. Если не идёт по каким-то причинам, можно сказать себе: «Да, сегодня так. И так бывает тоже. Завтра попробуем снова». Безопасность и контакт (даже, а может быть и в первую очередь, с самим собой) важнее формального результата.

Буду рада, если поделитесь обратной связью в комментариях. Или расскажете о своих ритуалах.

Ваша Катя: (почти) Психолог, точно мама 💛