Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Собака с кинологом

Зачем нужно прятаться от собаки на прогулке

Этот момент уже не единожды возникал и в статьях, и в комментариях и я вот подумал, что стоит об этом поговорить, хоть и рассказывал уже не раз. Почему? А вот потому!
Где-то на глазоньки попался комментарий о том, что специально прятались от собаки, дабы бдила за человеками, а потом забыл де.... а! всё! не всё ещё со мной потеряно, в Болталке сие было 😁. Но зацепило, конечно же не это, а ответ

Этот момент уже не единожды возникал и в статьях, и в комментариях и я вот подумал, что стоит об этом поговорить, хоть и рассказывал уже не раз. Почему? А вот потому!

Где-то на глазоньки попался комментарий о том, что специально прятались от собаки, дабы бдила за человеками, а потом забыл де.... а! всё! не всё ещё со мной потеряно, в Болталке сие было 😁. Но зацепило, конечно же не это, а ответ на это сообщение - "а нам не помогло"...

Вот тут и давайте посмотрим и попытаемся понять, почему же не помогло и какие причины для этого?

Но сначала давайте о том, для чего же вообще сие нужно?

Это нужно, прежде всего для безопасности собаки и ради минимизации возможности потерять собаку просто по, скажем так, невнимательности. В том числе собачьей невнимательности.

Если кто набрал воздуха для "у меня такое исключено и бдю я аки коршун за собакой!", то сначала выдохните и подумайте ещё немножко.

Вопрос в том, что в жизни каждого человека вполне себе вероятны моменты, когда он не может сосредоточиться только на собаке. Бывают-бывают. Обычно, это не самые приятные моменты, которые выбивают из колеи напрочь и просто невозможно не отвлекаться на телефон или не задумываться сильно. Тогда оказия и может застать врасплох.

А ещё это нужно, чтобы научить вашу собаку не только видеть, но и слышать вас на любом расстоянии. Да-да, для этого тоже полезно.

НО! Заниматься этим можно тогда и только тогда, когда вы с собакой мало того, что изучили и собака выполняет команды послушания (вероятно, кроме "ко мне" на расстоянии, но точно знает её) и вы находитесь в малолюдном месте, свободном от других собак и кошек .

А то потом скажете, что я научил....

А! И ещё! Я бы не стал этого делать, если собака таки хась, охотник рабочих кровей, да и если чау или акита тоже бы вряд ли рисковал бы.... То есть, если у вас собака из своенравных, независимых или увлекающихся сильно, то, скорее рекомендую воздержаться от эксперимента. Ну и, безусловно, если у вас собака чистых "дворянских" кровей, да ещё и если взята постарше, то категорически не рекомендую!

А ежели у вас молосс, овчар, декорашка, шнауцер и прочие человекоориентированные породы, то очень здоровская штука😉😉😉.

И да, кроме Златочки, которая сроду не отстанет больше, чем на 10 шагов, с остальными этот фокус проделывался, а с Сюнем до сих пор "освежаем" периодически, поскольку натура у него дюже творческая и увлекающаяся... паразит такой...

Что делаем?

В идеале, ещё в нежном щенковом возрасте, когда вы уже выучили и почти закрепили все команды, в тихом безлюдном месте, когда щенок ну оооочень чем-то увлёкся и вас не услышал, когда вы позвали, вы просто прячетесь за ближайшее дерево/кустик/машину и оттуда выглядываете и ждёте, когда собака сообразит, что вас-то нету! Тут вот начнётся у щенка паника, что потерялся и он начнёт метаться вас искать.... или замрёт на месте, вращая головой на 360 градусов - зависит от типа ВНД собаки.

И тут-то вы и выйдете из укрытия и подадите команду "ко мне" - в норме это будет самое эмоциональное выполнение данной команды.

Можно ещё, если в уже более старшем возрасте собака, взять с собой запасного хозяина или кого-то из "предметов интерьера" (того, кого собака не слушает и не особо воспринимает) для подстраховки. Или того, кого собака на улице не особо слышит, или того, кто с собакой не гуляет и не занимается.

Так вот... тот, кто "не в почёте" контролирует ситуацию и собаку, и является вашими глазами и страховочным тросом, а вы тогда можете прямо спрятаться и не выходить быстро, а прямо посидеть "в засаде".

То есть да! Вы сами своими действиями учите собаку бояться потеряться! Это не психотравма в вашем понимании - это выработка навыка ежесекундно мониторить ваше положение в пространстве!

Это упражнение, кстати, очень полезно для собак, из которых потом планируется что-то типа телохранителя - собака видит вас и всё, что вас окружает непрерывно.

Бонусом станет ещё и тот факт, что на прогулке, до выхода на открытую площадку ваша собака будет и так стараться держаться рядом с вами. Иногда, правда и там будут бдить особо привязанные к человеку собаки.

И вот именно таким образом и "прочищаются" ухи у некоторых особо хитрых. Вы команду "ко мне" подали, собаку позвали, но на ваш глас вопиющего в пустыне никак не отреагировали? При этом и собака команды знает и рядышком прямо выполняет, а на расстоянии нет? Это, кстати, частая беда работы только вкусоопощрительным методом без механики.

Возвращаюсь 😁. Вас проигнорировали? Место безопасное? Прячемся! Практически у любой собаки (из списка выше) выстроится связка: я проигнорировал, хозяин пропал.

Оооочень хорошо прочищается слух, нюх и карма.

Вот такое вот нехитрое упражнение 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Но и обратите внимание, что выше я написал, что Сюню мы его освежаем... Что с ним не так?

Да всё так, просто имеем место с достаточно холеричным парнем (то есть он не холерик в чистом виде, а сангво-холерик), с отменным нюхом и гиперопекой со стороны Наташи. Он ещё не успел от жизни оплеуху получить, а его уже Наташа спасла, а с того времени, как узнала про пателлу и повправляла ему сустав 2 недели, он и вовсе стал хрустальной вазой. Короче говоря, жизнь его не била (тьфу-тьфу-тьфу). Вот именно поэтому он иногда слишком "зачитывается", очень рьяно идёт на запахи и не доверяет людям, поэтому, в тихом месте, завидев идущего человека он встаёт и смотрит на него, а пока человек не пройдёт, он с места особо старается не двигаться, дабы не повернуться тылом к незнакомцу (а вдруг это ветеринар😂😂😂)

И вот, примерно раз в год, именно летом, этот наглый типчик начинает немного "глохнуть". Я, как запасной хозяин хожу и бдю, а Наташа "скрывается в тумане" и ждёт своего часа... Один, максимум два раза достаточно для качественной прочистки слуховых проходов и нахождения "потерянного нюха".

Это я к тому, что вполне себе вероятно, что и кто-то из вас окажется тревожным гиперопекающим хозяином, или пёс ваш окажется приборзевшим периодически, то надо будет повторять упражнение.

Повторюсь, что если ваш пёс слишком самостоятелен и при первой же попытке вместо паники испытал восторг от обретённой свободы, вы больше даже не пытаетесь повторять!

И ещё раз - для первого эксперимента либо держим собаку на очень длинном поводке, либо берем с собой помощника из "неважных" для собаки!

Вот такая вот история...

Теперь чуть-чуть о Злате.

В общем и целом, как таковой причины так и не нашли. Один вет склоняется к ангине и той самой вторичной бактериалке, другой к разовой резкой аллергической реакции, но всё же такая отёчность и значительное повышение именно АСТ в сравнении с АЛТ, плюс запредельный ЛДГ оба врача называют показателем начала развития сердечной недостаточности и Златочка сейчас принимает кардиопрепараты и иммуномодуляторы.

Пока не повторялось, лапа потихоньку проходит, только цвет сейчас такой некрасивый - фиолетово-бурый у пузца, но это совершенно точно заживёт, поскольку Златочка уже и забыла об этой оказии всей, только в машине ездить теперь опасается - вдруг в ветклинику упрут супостаты....

Короче говоря, покоптим ещё Землю!

фото автора
фото автора

PS.

Огромное спасибо всем кто до сих пор поддерживает канал донатами.

И по поводу донатов. Да, с них берутся налоги. Но как то я был на больничном, так потом мне за больничный сделали перерасчет и доплатили. И это благодаря донатам. Так что донаты очень даже полезная вещь.