Интересно наблюдать за людьми. Как меняется поведение, выражение лица и интонации в голосе с разными собеседниками и в различных ситуациях. Некоторые меняют окрас мгновенно, в долю секунды.
Довелось пересечься с парой таких "хамелеонов".
Хамелеон номер один. Королевский.
Сначала идёт самомнение. За ним появляется Она - королева, не меньше. Вколачивая каблуки в пол, гордо несёт прямую спину. На лице - сочетание ехидной полуулыбки и высокомерного превосходства над остальными. Эдакая презрительная смесь. Спесь, короче.
Этот хамелеон - начальница чего-то там. В подчинении аж целых три человека! Трое несчастных, которым сочувствуют все остальные. Им достаётся за всё: проявили инициативу, не проявили инициативу, не доложили о каком-то своём действии, поговорили между собой, королева встала не с той ноги... Отчитывает своих подчиненных громко и с удовольствием, таким менторским тоном, которому позавидовали бы воспитатель в детском саду, завуч в школе и даже надзиратель.
Однако, интересно посмотреть, какие метаморфозы происходят, когда этому королевскому хамелеону что-то нужно.
Презрительное выражение лица меняется на заботливо-доброе. В голосе появляется елей. Заходит издалека, называет по имени, разговаривает ласково, тон просительный.
Ещё интереснее бывает, когда в поле зрения этого хамелеона попадает мужчина. Любой. Желательно, конечно, выше по статусу.
Королевский хамелеон тут же трансформируется в мартовскую кошечку - ластится, мурлыкает и готова забраться на шею.
Хамелеон номер два. Ядовитый.
До Королевского, конечно, не дотягивает. Не хватает гонору. Но яда в избытке - всем достанется!
В лицо этот хамелеон улыбается. По имени называет ласково. Интересуется, как дела. Отвернёшься – становишься «Этим придурком», «Этой овцой» ну и многими другими эпитетами может наградить. Знающие люди уже не ловятся на удочку фальшивой улыбки и приторных слов. Понимают, что только отойдёшь на несколько метров, окатит селевой поток из нелестных характеристик.
Поскандалить с кем-то? Ооо, это любимый конёк. Сходить нажаловаться - легче лёгкого. Походя, наговорить о человеке пакости - да с удовольствием. Виноваты вокруг всегда все. Все плохие, если не сказать хуже. Все виноваты и плохие, потому что стараются избегать любого общения.
И тут удивление – почему меня никто не любит? «Доктор, почему у меня нет друзей? Отвечай, плешивый очкастый старикашка!» – этот анекдот как раз в тему.
И что-то так обидно стало за настоящих хамелеонов... Вполне себе симпатичные ящерицы. И наверняка вокруг них нет этой душной ауры вечного напряжения, высокомерия и ехидства, которая царит возле некоторых людей.
А вам попадались такие "хамелеоны"?