Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нос к носу

Папа

Очень возможно что для всех нормальных людей знания которыми я хочу поделиться в этой статье - известны, но а вдруг кому поможет. Вообще я за много лет привыкла со всеми сложностями обращаться к папе. Ну правда, никакое " - Алиса? Как отремонтировать .... " не сравнится с жалобным " -Пап?" в телефоне. Вот и недавно, столкнувшись с тем чтобы внезапно газонокосилка перестала косить нормально, сначала я конечно решила попыталась решить проблему своими силами: перевернула чудо-агрегат и посмотрела на выгнутый и безнадежно выщербленный нож. Глаза мне чётко объяснили: его нужно менять. Одна беда: для того чтобы поменять, его нужно открутить сначала. Я благополучно делегировала эту задачу приятелю дочери и отбыла на работу. К вечеру рабочего дня получила от детей жалобное голосовое сообщение: нож не получалось открутить. - Гайка слизана до состояния круглого, такого что не просто обычные ключи, но и торцевые, её не цепляют. Даже не так: головка на 13 не надевается, а та что на 14 - крутит

Очень возможно что для всех нормальных людей знания которыми я хочу поделиться в этой статье - известны, но а вдруг кому поможет.

Вообще я за много лет привыкла со всеми сложностями обращаться к папе.

Ну правда, никакое " - Алиса? Как отремонтировать .... " не сравнится с жалобным " -Пап?" в телефоне.

Вот и недавно, столкнувшись с тем чтобы внезапно газонокосилка перестала косить нормально, сначала я конечно решила попыталась решить проблему своими силами: перевернула чудо-агрегат и посмотрела на выгнутый и безнадежно выщербленный нож.

Глаза мне чётко объяснили: его нужно менять.

Одна беда: для того чтобы поменять, его нужно открутить сначала.

Я благополучно делегировала эту задачу приятелю дочери и отбыла на работу. К вечеру рабочего дня получила от детей жалобное голосовое сообщение: нож не получалось открутить.

- Гайка слизана до состояния круглого, такого что не просто обычные ключи, но и торцевые, её не цепляют. Даже не так: головка на 13 не надевается, а та что на 14 - крутится свободно.

Дети смотрят на гайку, гайка смотрит на них, результат ожидаемой - нулевой. Конечно же звоню папе с жалобным попискиванием.

Папа негромко говорит о том что он напоминал о замене ножа ещё в прошлом году, тихо сожалеет о криворукости меня и меня окружающих, обещает в воскресенье заехать - они с мамой часто заезжают ко мне по пути с дачи.

Приехал, осматривает многострадальную газонокосилку (она многострадальна настолько, что одно переднее колесо заменяно на деревянный круглый прoтез), потом задумчиво глядит меня, видимо все ещё ожидая увидеть проблески разума.

Наконец информирует о том что ещё лет 5 назад привозил мне трубный ключ, даже два - побольше и поменьше.

Открывает страшную тайну:- трубники в общем-то для того и придуманы, чтобы круглое и неудобное выкручивать.

А еще ответственно утверждает, что головка на 13 не может не подойти. Прям без вариантов. И что откручивать это нужно в противоход, против часовой стрелки.

Кстати, про это я помнила))

Мне не помогает первый совет: места чтоб подлезть трубным там просто нет, к тому же я боюсь от излишка старания разворотить пластиковый корпус.

Свечу фонарем на ржавую гайку, потом - на головку №13, потом ровно ее ставлю, бью молотком, и она надевается как влитая.

После некоторого количества усилий удается гладкую гадость выкрутить и сменить нож.

Всё конечно хорошо, а обратно-то как его закрепить?

Звоню папе.

Он задумчиво меня слушает, видимо удивляясь бестолковости единственного любимого ребёнка, и интересуется, что мешает поехать с этим винтом в любой строительный магазин и купить такой же, по образцу.

Секунду думает и поправляется:

- Учитывая вас - купите несколько. Первый-то вы сразу потеряете, возможно - еще по пути. А второй, скорее всего, свернёте.

Занавес...

А фото просто так, для обложки
А фото просто так, для обложки

Что бы в моем доме не произошло из того с чем я раньше не сталкивалась - первым делом я звоню папе.

Не ищу рабочих, не колупаю интернет в поисках ответов на вопросы, нет!

Я звоню папе, человеку, который способен на доступном мне уровне ответить на любые вопросы.

Объяснить по телефону, как перезапустить систему отопления. Который напомнит о том что унитаз нужно не просто приклеить к полу герметиком, а болтами укрепить, там для таких как я, в комплекте они есть, болты-то. И отверстия специальные предусмотрены.

А если все совсем плохо - он приедет.

И сойдутся доски на потолке сложной конфигурации.

И перестанет капать кран.

И будет гореть свет там где он нужен, не зажигаясь тем где не положено.

И появится в доме кабель для удлинителя, на отсутствие которого я пожаловалась, да забыла давно.

Я забыла, а он - не забыл.

Все что я умею руками (а это не мало, честное слово!) я умею благодаря папе.

У родителей дома были все табуреты просверлены - это я училась ручной дрелью отверстия делать.

У меня дома несколько молотков, потому что я знаю - они нужны разного веса. Знаю, потому что папа объяснял.

С ним я первый раз ездила на рыбалку.

Это потом уже - дорогие удочки, рыбхозяйства, платные рыбалки с комфортом, это все потом.

А сначала: удочка из бамбука, поплавок из стебля черенка веника (да как оно называется-то по-человечески?!), папа, который насаживает мне, маленькой, толстенькой и в очках с толстыми линзами, червяка на крючок.

Насаживает, потому что я

а) Боюсь.

б) Он боится что вместо червяка, у меня на крючке мой палец окажется.

Палец крючка миновал, зато я успешно ловила сама себя за шиворот при попытке забросить снасть))

Он же до меня собак боялся, правда-правда.

Когда ко мне волей судьбы попал взрослый ротвейлер, я боялась что папа никогда в гости не приедет. Потому никому ничего не сказала.

И разработала целую схему: когда родители заехали (как обычно, по дороге с дачи) и зашли в квартиру, специально проинструктированный человек закрыл дверь на ключ за их спинами и спрятался на кухне)

А потом он обнимался с моим корсо, и Леди приходит, садится рядом, приваливается боком и сползает, оставляя на папиной одежде свою белую псовину. И Веста прибегает здороваться, и все псицы считают своим долгом потыкать одного из самых близких моих людей длинными носами.

Сколько лет прошло с тех пор - страшно сказать.

Мы на мероприятиях выходим вместе пoкypить и с удовольствием на даче выпьем по рюмке-другой кoньякa.

Я давно уже выросла.

Но знаете... Именно для меня он кипятил тот самый настоящий самовар, сам-то чай практически не пьет))

Рядом с ним я до сих пор чувствую себя ребенком, доченькой, которой нужно про спрей от клещей напомнить, и про кепку - чтоб голову не напекло.

С днем Рожденья, пап.

Люблю тебя как от луны и обратно!

Береги себя, тебе ж еще правнуков учить сверлить, мы ж без тебя не справимся!

Всегда Ваша, Нос-К-Носу.

ЗЫ: фото не будет, потому что нет их у меня в телефоне(