Очень возможно что для всех нормальных людей знания которыми я хочу поделиться в этой статье - известны, но а вдруг кому поможет.
Вообще я за много лет привыкла со всеми сложностями обращаться к папе.
Ну правда, никакое " - Алиса? Как отремонтировать .... " не сравнится с жалобным " -Пап?" в телефоне.
Вот и недавно, столкнувшись с тем чтобы внезапно газонокосилка перестала косить нормально, сначала я конечно решила попыталась решить проблему своими силами: перевернула чудо-агрегат и посмотрела на выгнутый и безнадежно выщербленный нож.
Глаза мне чётко объяснили: его нужно менять.
Одна беда: для того чтобы поменять, его нужно открутить сначала.
Я благополучно делегировала эту задачу приятелю дочери и отбыла на работу. К вечеру рабочего дня получила от детей жалобное голосовое сообщение: нож не получалось открутить.
- Гайка слизана до состояния круглого, такого что не просто обычные ключи, но и торцевые, её не цепляют. Даже не так: головка на 13 не надевается, а та что на 14 - крутится свободно.
Дети смотрят на гайку, гайка смотрит на них, результат ожидаемой - нулевой. Конечно же звоню папе с жалобным попискиванием.
Папа негромко говорит о том что он напоминал о замене ножа ещё в прошлом году, тихо сожалеет о криворукости меня и меня окружающих, обещает в воскресенье заехать - они с мамой часто заезжают ко мне по пути с дачи.
Приехал, осматривает многострадальную газонокосилку (она многострадальна настолько, что одно переднее колесо заменяно на деревянный круглый прoтез), потом задумчиво глядит меня, видимо все ещё ожидая увидеть проблески разума.
Наконец информирует о том что ещё лет 5 назад привозил мне трубный ключ, даже два - побольше и поменьше.
Открывает страшную тайну:- трубники в общем-то для того и придуманы, чтобы круглое и неудобное выкручивать.
А еще ответственно утверждает, что головка на 13 не может не подойти. Прям без вариантов. И что откручивать это нужно в противоход, против часовой стрелки.
Кстати, про это я помнила))
Мне не помогает первый совет: места чтоб подлезть трубным там просто нет, к тому же я боюсь от излишка старания разворотить пластиковый корпус.
Свечу фонарем на ржавую гайку, потом - на головку №13, потом ровно ее ставлю, бью молотком, и она надевается как влитая.
После некоторого количества усилий удается гладкую гадость выкрутить и сменить нож.
Всё конечно хорошо, а обратно-то как его закрепить?
Звоню папе.
Он задумчиво меня слушает, видимо удивляясь бестолковости единственного любимого ребёнка, и интересуется, что мешает поехать с этим винтом в любой строительный магазин и купить такой же, по образцу.
Секунду думает и поправляется:
- Учитывая вас - купите несколько. Первый-то вы сразу потеряете, возможно - еще по пути. А второй, скорее всего, свернёте.
Занавес...
Что бы в моем доме не произошло из того с чем я раньше не сталкивалась - первым делом я звоню папе.
Не ищу рабочих, не колупаю интернет в поисках ответов на вопросы, нет!
Я звоню папе, человеку, который способен на доступном мне уровне ответить на любые вопросы.
Объяснить по телефону, как перезапустить систему отопления. Который напомнит о том что унитаз нужно не просто приклеить к полу герметиком, а болтами укрепить, там для таких как я, в комплекте они есть, болты-то. И отверстия специальные предусмотрены.
А если все совсем плохо - он приедет.
И сойдутся доски на потолке сложной конфигурации.
И перестанет капать кран.
И будет гореть свет там где он нужен, не зажигаясь тем где не положено.
И появится в доме кабель для удлинителя, на отсутствие которого я пожаловалась, да забыла давно.
Я забыла, а он - не забыл.
Все что я умею руками (а это не мало, честное слово!) я умею благодаря папе.
У родителей дома были все табуреты просверлены - это я училась ручной дрелью отверстия делать.
У меня дома несколько молотков, потому что я знаю - они нужны разного веса. Знаю, потому что папа объяснял.
С ним я первый раз ездила на рыбалку.
Это потом уже - дорогие удочки, рыбхозяйства, платные рыбалки с комфортом, это все потом.
А сначала: удочка из бамбука, поплавок из стебля черенка веника (да как оно называется-то по-человечески?!), папа, который насаживает мне, маленькой, толстенькой и в очках с толстыми линзами, червяка на крючок.
Насаживает, потому что я
а) Боюсь.
б) Он боится что вместо червяка, у меня на крючке мой палец окажется.
Палец крючка миновал, зато я успешно ловила сама себя за шиворот при попытке забросить снасть))
Он же до меня собак боялся, правда-правда.
Когда ко мне волей судьбы попал взрослый ротвейлер, я боялась что папа никогда в гости не приедет. Потому никому ничего не сказала.
И разработала целую схему: когда родители заехали (как обычно, по дороге с дачи) и зашли в квартиру, специально проинструктированный человек закрыл дверь на ключ за их спинами и спрятался на кухне)
А потом он обнимался с моим корсо, и Леди приходит, садится рядом, приваливается боком и сползает, оставляя на папиной одежде свою белую псовину. И Веста прибегает здороваться, и все псицы считают своим долгом потыкать одного из самых близких моих людей длинными носами.
Сколько лет прошло с тех пор - страшно сказать.
Мы на мероприятиях выходим вместе пoкypить и с удовольствием на даче выпьем по рюмке-другой кoньякa.
Я давно уже выросла.
Но знаете... Именно для меня он кипятил тот самый настоящий самовар, сам-то чай практически не пьет))
Рядом с ним я до сих пор чувствую себя ребенком, доченькой, которой нужно про спрей от клещей напомнить, и про кепку - чтоб голову не напекло.
С днем Рожденья, пап.
Люблю тебя как от луны и обратно!
Береги себя, тебе ж еще правнуков учить сверлить, мы ж без тебя не справимся!
Всегда Ваша, Нос-К-Носу.
ЗЫ: фото не будет, потому что нет их у меня в телефоне(