Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Адвокат Филиппов

Познавательное интервью с Михаилом Барщевским на сайте Закон

ру. В целом, пожалуй, согласен с ним по всем пунктам. Несколько интересных выдержек: «Сегодня, на мой взгляд, в адвокатуре есть немалое количество людей, пусть и не большинство, которые к этой профессии вообще отношения не имеют — ни идеологически, ни по уровню знаний, ни по уровню эмпатии, ни по целям своим. Доступ в адвокатуру стал слишком легким, а чтобы из нее вылететь, надо уже нечто невообразимое совершить. В этом проблема. Но это не проблема собственно адвокатуры, хочу подчеркнуть. А проблема общества. <…> Я рекомендовал бы адвокатуре самой более жестко относиться к своему составу и не ждать, когда этим займется государство. Потому что от его, государства, нежных объятий у нее могут вдруг косточки захрустеть. <…> Юрист не тот, кто знает законы, а тот, кто умеет ими пользоваться. Далеко не все юристы умеют пользоваться законами — дай Бог если 10%. Поэтому задача адвоката не в том, чтобы проконсультировать по закону, а в том, чтобы использовать закон в интересах клиента. <…>

Познавательное интервью с Михаилом Барщевским на сайте Закон.ру. В целом, пожалуй, согласен с ним по всем пунктам. Несколько интересных выдержек:

«Сегодня, на мой взгляд, в адвокатуре есть немалое количество людей, пусть и не большинство, которые к этой профессии вообще отношения не имеют — ни идеологически, ни по уровню знаний, ни по уровню эмпатии, ни по целям своим. Доступ в адвокатуру стал слишком легким, а чтобы из нее вылететь, надо уже нечто невообразимое совершить. В этом проблема. Но это не проблема собственно адвокатуры, хочу подчеркнуть. А проблема общества.

<…>

Я рекомендовал бы адвокатуре самой более жестко относиться к своему составу и не ждать, когда этим займется государство. Потому что от его, государства, нежных объятий у нее могут вдруг косточки захрустеть.

<…>

Юрист не тот, кто знает законы, а тот, кто умеет ими пользоваться. Далеко не все юристы умеют пользоваться законами — дай Бог если 10%. Поэтому задача адвоката не в том, чтобы проконсультировать по закону, а в том, чтобы использовать закон в интересах клиента.

<…>

Я говорю молодым юристам, что адвокат, во-первых, психолог, во-вторых, актер, и только, в-третьих, — юрист. Если вы задумаетесь над сутью профессии режиссера, драматурга, актера, то скоро увидите, что это одинаковые профессии. Потому что и там, и там задача — вербально убедить в своей правоте аудиторию, будь то суд присяжных, судья или зрительный зал в театре. Но для того, чтобы убедить кого-то в своей правоте, ты должен психологически завоевать его доверие и актерски быть достоверным. Тогда и будет результат».

https://zakon.ru/discussion/2026/6/1/segodnya_hozyajstvennye_spory_reshayutsya_cherez_ugolovnye_dela_-_eto_ubivaet_ekonomiku__intervyu_s_