Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Гаврилин

"Черные копатели" против "Новой хронологии". Часть вторая

Предыдущая статья с критикой "Новой хронологии" вызвала некоторые дебаты в комментариях, что заставило меня написать вторую статью на эту тему. В предыдущей статье я подчеркнул важный момент: археология не подтверждает выводы поклонников "Новой хронологии" (НХ). Никаких хроносдвигов среди огромного количества археологических материалов не наблюдается. Причем хочу отметить, что именно материальные находки имеют первоочередное значение. Любые домыслы и предположения с использованием письменных источников вторичны. То есть математические расчеты на тему датировок затмений в письменных источниках, поиск мифических "двойников" среди исторических личностей и т.д. - всё это остается гипотетическими рассуждениями без доказательной материальной базы. Но если эти гипотетические предположения явно противоречат археологическим, палеографическим, нумизматическим, лингвистическим и другим данным "материального мира", то проблема тут явно в ошибочных гипотезах НХ, а не в каком-то сговоре ученых. Я пр

Предыдущая статья с критикой "Новой хронологии" вызвала некоторые дебаты в комментариях, что заставило меня написать вторую статью на эту тему.

В предыдущей статье я подчеркнул важный момент: археология не подтверждает выводы поклонников "Новой хронологии" (НХ). Никаких хроносдвигов среди огромного количества археологических материалов не наблюдается. Причем хочу отметить, что именно материальные находки имеют первоочередное значение. Любые домыслы и предположения с использованием письменных источников вторичны. То есть математические расчеты на тему датировок затмений в письменных источниках, поиск мифических "двойников" среди исторических личностей и т.д. - всё это остается гипотетическими рассуждениями без доказательной материальной базы. Но если эти гипотетические предположения явно противоречат археологическим, палеографическим, нумизматическим, лингвистическим и другим данным "материального мира", то проблема тут явно в ошибочных гипотезах НХ, а не в каком-то сговоре ученых.

Я привел всего один пример денежно-вещевого клада в предыдущей статье. Но это не единственный денежно-вещевой клад, найденный абсолютно "левыми" гражданами "совершенно случайно" в лесу. Подчеркиваю - не археологами.

"Денежно-вещевой клад 2014 года из Новгородской области". Датируется концом 10 - началом 11 вв.

Пост на стене

Далее в статье есть ещё и другие примеры средневековых денежно-вещевых кладов из Новгородской области. А конкретно про этот можно прочитать в статье от ученых из Института археологии РАН.

Электронные версии научных журналов

Весьма рекомендую почитать оригинальную статью всем интересующимся данной темой.

Цитата из статьи:

"Комплекс был случайно найден в 2014 г. в 9 км к юго-западу от Новгорода в глухом заболоченном смешанном лесу в достаточном отдалении от ближайших речных магистралей (рек Волхов и Веронда) и современных населенных пунктов Новгородского района (ближайшие из них – д. Старая Мельница, расположенная в 3.5 км к северо-востоку от места обнаружения и д. Сутоки – в 4.5 км к западу).

Обстоятельства находки клада точно неизвестны. Место обнаружения комплекса было обследовано в 2018 г., каких-либо следов, указывающих на способ его сокрытия, не выявлено. В ходе разведочных работ были перебраны отвалы, образовавшиеся при выемке вещей. В них найдено 16 стеклянных бусин и 2 стеклянные вставки. Эти предметы подтвердили указанное местоположение клада и были включены в его состав."

То есть "случайные люди" совершенно случайно нашли в глухом лесу вдали от любого жилья клад из 153 предметов. Причем металлические предметы были тщательно выбраны из земли с помощью экстрасенсорных способностей, но пропущены неметаллические (бусины). ))) (сарказм, просто намек на применение металлодетектора)

По мнению Фоменко, если не ошибаюсь, этот период является дубликатом конца 14-го - первой половины 15-го века. Вот только лунницы, шейные гривны, византийские милиарисии 10-го века и саманидские дирхемы тоже 10 века упорно не хотят попадаться в одних кладах вместе с удельными русскими монетами конца 14-го - начала 15-го вв. А кладов с удельными монетами найдено много. И ни в одном нет саманидских дирхемов, насколько мне известно. Мало того, их находки на территории Руси представлены, в основном, именно теми территориями, где расселение славян уже было примерно до 12 века.

Для примера, Нижегородская область, где заселение русскими до 12 века не происходило. Примерно в 12 веке было заселение в бассейне Узолы (около Городца) и на правобережье Оки (напротив Муромских земель). В 1221 году был основан Нижний Новгород, далее крайне медленно в 13 веке заселялись некоторые земли в Березополье и около Нижнего Новгорода (примерно 20 деревень вокруг города), чуть побыстрее после военной кампании русских в середине 13-го века. В 14-м веке заселение русскими пошло "повеселее". Так вот, находки каких-нибудь куфических дирхемов очень редки. Единичны. Насколько знаю, найдены только на землях напротив Мурома. Да и то, это могли быть предметы мордвы, а не славян.

Пример в статье по ссылке (клад из Вачского района)

Пост на стене

То есть на территориях поэтапной экспансии славян на восток, как на примере Нижегородской области, никаких "волшебных хроносдвигов" в археологии не наблюдается. Вообще никаких. Вот такие дела.

Собственно, картинка с пояснениями хроносдвигов по версии "Новой хронологии" (А.Т. Фоменко и Г.В. Носовский).