Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Опять дела, опять заботы...

Всё успеть, всё учесть, ничего не забыть... Под этим девизом я провожу оставшиеся до поездки дни. Их осталось всего четыре, а работы, которую сделать необходимо - непочатый край. В основном, это прополка. Так-то, я люблю ею заниматься, но не тогда, когда зверствуют комары. Тогда она превращается в то ещё испытание. Оставлять что-то не выполотым тоже не хочется. Трава растёт очень быстро - тёплая погода и постоянные дожди этому способствуют. Не выполю сейчас, придётся бороться с джунглями после поездки. Но в понедельник, в основном, прополкой я не занималась. Нужно было многое посадить. Во-первых, пришедшие от "Гаршинки" четыре хосточки. С ними ещё пришлось побегать по саду, чтобы найти наиболее подходящее место. Но справилась). Хосты размера М - "Красный Октябрь" и "Парадиз Джус" прекрасно вписались возле "иероглифов", а малышек "Блу Маус Иэрз" и "Лейксайд Литл Тауф" со всей тщательностью посадила в теневой части клумбы возле дома. Также нашла место для новой герани и примул, купленн

Всё успеть, всё учесть, ничего не забыть... Под этим девизом я провожу оставшиеся до поездки дни. Их осталось всего четыре, а работы, которую сделать необходимо - непочатый край.

В основном, это прополка. Так-то, я люблю ею заниматься, но не тогда, когда зверствуют комары. Тогда она превращается в то ещё испытание.

Оставлять что-то не выполотым тоже не хочется. Трава растёт очень быстро - тёплая погода и постоянные дожди этому способствуют. Не выполю сейчас, придётся бороться с джунглями после поездки.

Но в понедельник, в основном, прополкой я не занималась. Нужно было многое посадить.

Во-первых, пришедшие от "Гаршинки" четыре хосточки. С ними ещё пришлось побегать по саду, чтобы найти наиболее подходящее место. Но справилась). Хосты размера М - "Красный Октябрь" и "Парадиз Джус" прекрасно вписались возле "иероглифов", а малышек "Блу Маус Иэрз" и "Лейксайд Литл Тауф" со всей тщательностью посадила в теневой части клумбы возле дома.

Также нашла место для новой герани и примул, купленных уже давненько. Тех, что я хотела выращивать в горшках, но руки так и не дошли до их пересадки из технических горшков в нормальные, поэтому я решила отказаться от этой своей затеи. Хоть и жаль.

И герань, и примулы приютила клумба возле дровника, которая, наконец, "распушилась" и стала выглядеть вполне себе симпатично.

Но пока не вся. То место, что было приподнято из-за цементной корки внизу, пока выглядит пустовато.

-2

Там, наряду с хостами, посажены стелющиеся растения с поверхностной корневой системой: обриеты, тимьяны... Они пока маленькие, не разрослись. Также высадила туда свои сеянцы прострелов.

-3

Они тоже совсем небольшие, но я решила, что на клумбе им будет, всё же, лучше, чем в стаканчиках. Собственно, так и есть. Развиваются хоть и медленно, но неплохо.

Зато хорошо отрастают побеги у кустовой канадской розы "Уильям Баффин", которую мне пришлось обрезать почти под ноль.

-4

Я подозреваю, что она не замёрзла, а засохла - корни не смогли качать воду из промерзшей земли.
Так-то бы она уже через пару недель цвела. Ну что ж теперь поделаешь, процветёт позднее. Я надеюсь. Главное - жива.

Вот её прошлогоднее цветение в середине июня. Кстати, тут на фото и колокольчик персиколистный, увы, выпавший в этом году.

-5

После этого переместилась в огород, где, наконец, воткнула в грядку стручковую фасоль и рассадила саженцы астр из маленькой теплички.

-6

Посадила их просто там, где нашла для этого место, без ландшафтных изысков. Мотивируя это для себя тем, что буду использовать их на срезку.

После чего, в тепличке, освободившейся от всех временных жильцов (ну почти от всех, там ещё салата немножко осталось), всё обработала: прополола грядки, полила, подвязала помидоры и баклажаны (вон они, в углах) и заложила всё мульчей.

-7

Подвязки для дынь (по боковым грядкам) я сделала уже давно, а арбузики будут расти лёжа, как на бахче.

Ещё немножко потяпала траву полольником на дорожках, но потом вернулась в садовую часть, увидев, как папоротники в лесном уголке уже почти скрыли с глаз пихточку. Нещадно повыдирала всех, растущих к ней слишком близко.

-8

Теперь её хоть видно стало. Ничего, ничего. Вот вырастет, сама всех собой подавит!

Учитывая, что прогноз на неделю, в основном, дождливый, сделала над собой героическое усилие и выкосила газон.

-9

Радует, что потихоньку зарастает проплешина от площадки под тандыр. Скоро её совсем не будет видно.

-10

А одинокий прутик декоративной яблоньки, торчащий сейчас, вроде бы не к месту, подрастёт и обыграется растениями под ним. В планах сделать соединение с дорожкой, но пока не до этого. На следующий год, а может и позже.

Ну а сегодня в планах только и единственно - огород. Хотя, наверное, выберу полчасика на палисадник. Я туда купила новые кустики спиреи "Голд Принцесс" - надо их посадить, ну и траву обкосить вокруг - опять одуваны подняли головы.

Дела, дела, заботы... Лето наступило!

На этом я с вами прощаюсь.
Всем хорошей погоды. Пока!