Год назад завершилась трансляция дорамы "Дорогой Хон Ран", а я вот только сейчас ее посмотрела. Как водится у меня, отталкивало описание, постер, да и обзоры других дорамщиков энтузиазма не добавляли (я честно проматывала спойлеры, но общие настроения все равно улавливала). И вот я стала смотреть... и не пожалела.
Нет, не могу сказать, что я в полном восторге, но наконец-то я увидела впервые со времен просмотра "Возлюбленных" сагык, который не хочется выключить сразу же. Это уже дорогого стоит) Пусть основная расстановка персонажей довольно обычная (злая мачеха, холодный отец, тайно влюбленный "почти брат"), но все это завернуто в красивую и мрачную упаковку.
Да, визуальное и цветовое решение дорамы было первым, на что я обратила внимание. Почти все время в кадре было темно, преобладали мрачные тона, а белый цвет резко контрастировал с окружением. Мне нравится, когда в драмах и кино расставляются цветовые акценты, позволяющие передать нужное настроение и атмосферу. Также хорошо авторы поработали с символикой: если смотрели - помните сцену, где Щим Му Чжин приносит Чжэ И в подарок птиц в клетке? Чжэ И видит в этой клетке свое потенциальное будущее с Щим Му Чжином, и через это зрителю дополнительно дают понять, что у Му Чжина нет ни единого шанса и что прямо сейчас он только испортил все еще больше. Недаром клетка оказывается открытой, когда Чже И сбегает с поддельным Хон Раном (далее для удобства я буду называть героя Ли Чжэ Ука именно Хон Раном).
Вторая сцена, которая запомнилась мне именно с точки зрения символизма, а точнее, символа, который легко считать, если вы знаете, что раньше элементы костюма и прически имели важное значение (и не только в Корее). Щим Му Чжин видит украдкой, как Хон Ран расчесывает, а потом заплетает волосы Щим Чже И - действо, которое дозволено только супругу. Более того, Хон Ран заплетает волосы не в девичью косу, а в чокчин мори - пучок на затылке - и закрепляет его пинё - длинной шпилькой. Это прямо-таки кричит Му Чжину о том, что эти двое уже были близки как супруги, что приводит его в бешенство.
Это, кстати, зеркалит сцену в пятом эпизоде - когда Му Чжин вплетает ленту Чжи Э в косу, а Хон Ран это замечает 😊
Также мне очень понравился саундтрек - атмосферный, с очень редким звучанием именно современных композиций. Остальной звуковой ряд был стилизован под национальные мотивы, что, несомненно, дораме очень шло и еще больше погружало в происходящее. Не люблю, когда на экране показывают ханбоки, а все происходящее сопровождается современными песнями, да еще иногда и к-поп. Мне ближе звучание каягыма и флейт 😊
Чо Бо А была стабильно хороша в своей роли - без открытий, но и скучной ее игру назвать тоже нельзя. Она прекрасно существовала в предлагаемых обстоятельствах, а ее Щим Чжэ И получилась порывистой и искренней, пусть и не всегда последовательноЙ. Но тут винить можно только автора сценария.
Чон Га Рым мне всё так же неприятен, как и во всех предыдущих проектах, что я с ним смотрела. Неприязнь эту я перенесла и на его героя, и оказалась права: я сразу невзлюбила этого недальновидную, вечно ноющую о своей любви к Чжэ И - а затем заявившую о праве на обладание ею - гнилушку. Он вечно крутится возле Чжэ И, постоянно обращая ее внимание на то, как долго он страдал, что только благодаря ей он выжил в этом жестоком мире торговых гильдий, как сильно она ему дорога - причем делал это специально, "на зрителя", в числе которых в свое время оказался и Хон Ран. При этом дальше слов обычно у него не шло, в отличие от соперника, который не словом, но делом демонстрировал Чжэ И свое отношение.
Ли Чжэ Ука я впервые увидела в главной роли, и это была достойная работа. Я поверила его Хон Рану: от противного, немного самовлюбленного павлина он плавно перешел к состоянию безнадежно влюбленного - в отличие от Му Чжина, которого переключало от нежной влюбленности и жертвенности - к жажде обладания и мстительным низким поступкам - а потом вдруг, совершенно нелогично, обратно к внезапной жертвенности. Я боялась поначалу, что нестандартная (для корейского героя-любовника) внешность Ли Чжэ Ука сыграет против него в романтических сценах, но нет - химия наличествовала, и экзамен на хороший поцелуй он тоже сдал 😁 А то иногда в кадре герои пылают страстью друг к другу, а потом делают что-то нелепое вместо поцелуя - не люблю такое.
Вообще, завидую немного Чо Бо А - ей нередко достаются очень красивые и чувственные сцены с партнерами по съемочной площадке, которые, к тому же, еще и сняты красиво 💕
Еще читала восторженные отзывы об игре Ким Чжэ Ука, но я, если честно, не прониклась - то есть хорошо, но ничего особенного. Да, сыграл поехавшего художника, который издевался над детьми, но и все. Впрочем, когда его персонажу распустили волосы, я смогла немного полюбоваться такой красотой - все-таки нечасто в сагыках нам являют мужчин с распущенной гривой, а зря! Это очень красиво.
А вот что мне в дораме не понравилось - так это сюжет, а точнее, то, куда слили половину обозначенных в начале загадок. До 8 серии каша понемногу заваривалась, и вот наконец нам начали хоть что-то объяснять, но по дороге забили на:
- "снежного человека" - просто прикончили по ходу дела, да и все, а разговоров-то было;
- мотивы поступков Щим Ёль Гука;
- Им Хвэ - просто пустили в расход;
- сюжетную логику - после 9 серии начали перескакивать между временными отрезками, так что местами я задавалась вопросом "А мы сейчас где вообще на шкале событий?"
Ну и финал! Зачем, зачем вообще они сделали этот ненужный эпилог "спустя 2 года"? Чтобы показать что? К чему была эта сцена на снежной поляне? Почему нельзя было красиво, хоть и грустно, зафиналить все гибелью Хон Рана на руках у Чжэ И (это была, кстати, одна из самых пронзительных в дораме сцен)?
Просто когда делается эпилог, зритель обычно ждет какого-то дополнения к сюжету, и, как правило, это или сцены из счастливой жизни (если все хорошо закончилось), или чудесное воскрешение или обретение любимого человека, но не здесь, не здесь. Уважаемые сценаристы, не надо так!
И напоследок назову большой для меня, как для зрителя, плюс: очень долго невозможно было понять, настоящий ли Хон Ран в конце-то концов, или нет. Меня долго водили за нос, но даже когда все доказательства говорили о том, что нет, Хон Ран - поддельный, я продолжала сомневаться и ждала, что нам всем покажут фигу и окажется, что Хон Ран таки настоящий. Но не случилось)))
Итого: дораму скорее рекомендую, чем нет, но с оговорками на скомканный в финальных сериях сюжет (классика, блин!). Ли Чжэ Ук хорош, роль однозначно в копилку. Кстати, корейское название дорамы - 탄금 - тангым - означает наказание, когда человек вынужден глотать золото, пока не умрет. Китайцы-затейники изобрели. Если иметь в виду его, а не "Дорогой Хон Ран", то становится сразу понятна главная идея дорамы: отрицательные герои так ослеплены жадностью (не только жадностью в прямом смысле - например, жаждой богатства - но и его аллегориями), что уже не могут остановиться, пока не погибнут. Не правда ли, перекликается чем-то со сказкой про золотую антилопу? Шикарный, помню, был мульт 1954 года...
Мой рейтинг: 7/10, потому что не докрутили сценарий.