Если вы впервые оказались в Доминикане в июне или июле, то однажды утром можете заметить странную вещь. Небо вроде бы ясное, солнце светит, дождя нет. Но что-то не так. Пропадает привычная карибская синева. Горизонт становится размытым. Море выглядит иначе, а иногда этот «смог» можно ощутить даже собственным горлом. Многие туристы думают, что это дым от пожаров, смог или последствия плохой погоды. На самом деле причина находится примерно в 7000 километрах отсюда. Добро пожаловать в сезон Сахары. Да, той самой Сахары в Африке. Каждый год огромные массы пыли поднимаются над пустыней и отправляются в путешествие через Атлантический океан. Через несколько дней этот гигантский пылевой шлейф достигает Карибского бассейна, включая Доминикану, Пуэрто-Рико, Кубу и даже южные штаты США. Когда я впервые услышал об этом, подумал, что это какая-то местная байка для туристов. Но потом увидел своими глазами. Просыпаешься утром, смотришь на небо и понимаешь — Африка снова добралась до Карибов. Самое
Каждый год в Доминикану приходит Сахара, или как песок из Африки долетает до Карибского моря
1 июня1 июн
97
3 мин