Человека мы определяем по тому, кем становимся рядом с ним. Не по словам, не по обещаниям и даже не по тому, как он относится к нам в отдельные моменты. А по тому внутреннему состоянию, которое рождается в нас рядом с ним. Становимся ли мы спокойнее или тревожнее? Светлее или тяжелее? Растём или постепенно теряем себя? Когда мы молоды, энергии кажется бесконечно много. Её хватает на всё. На лишние разговоры, на случайных людей, на отношения, которые никуда не ведут, на бесконечное «потерплю», «ничего страшного», «может быть, потом станет лучше». Мы легко отдаём свои силы тем, кто нам даже не особенно интересен, а иногда и тем, кто откровенно вредит нам. Кажется, что этот запас никогда не иссякнет. Но с годами приходит понимание цены энергии. Начинаешь замечать, сколько сил уходило на чужие игры, на манипуляции, на необходимость постоянно оправдываться, объяснять, сглаживать углы, сохранять отношения, которые давно перестали приносить что-то доброе. То, что раньше воспринималось как обы