Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ТАИНСТВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ОБРАЗА БОЖЬЕГО В ЧЕЛОВЕКЕ

В день Святого Духа мы отдаем особые почести Третьей Ипостаси Троицы — Единого Бога в трех Лицах, исповедуемую Церковью.
Святой Дух в Троице: Его статус и изначальное присутствие
Что же нам известно о Духе Святом? Упоминание о Нем мы встречаем с самого первого стиха Библии. Когда пророк Божий Моисей, будучи созерцателем тайн этого мира, записал нам первые строчки священного Писания, он сказал: «В

В день Святого Духа мы отдаем особые почести Третьей Ипостаси Троицы — Единого Бога в трех Лицах, исповедуемую Церковью.

Святой Дух в Троице: Его статус и изначальное присутствие

Что же нам известно о Духе Святом? Упоминание о Нем мы встречаем с самого первого стиха Библии. Когда пророк Божий Моисей, будучи созерцателем тайн этого мира, записал нам первые строчки священного Писания, он сказал: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1-2). Уже тогда, в самом начале, шла речь о Святом Духе. Он был, Он жил, Он существовал, потому что Он неотделим от Бога Отца и неотделим от Бога Сына. Он равночестен Им и является таким же полноценным Богом, какими мы исповедуем и Отца, и Сына.

Дух Святой — Личность, а не сила

Дух Святой — это не просто какая-то безликая сила или энергия. Это Личность, Тот, Кто осознает Себя и может сказать «Я». Он может кого-то куда-то послать, Он может прощать грехи, Он может нам подсказывать и научать всякой истине. Он может предсказывать нам будущее. При посредстве Духа Святого был зачат Сын Божий во чреве Девы Марии, Пресвятой Богородицы. Посредством Духа Святого совершаются все чудеса. Как говорил Христос: «Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие» (Мф. 12:28). Действительно, близость Духа Святого к человеческому роду — это и есть приближение Царствия Небесного.

 Домостроительство спасения: роли Лиц Троицы

Отец наш Небесный задумал наше спасение. Сын Божий его осуществил и сделал все для нашего спасения. А осуществляет это спасение и помогает нам спасаться уже Дух Святой, Которого вместо Себя оставил Христос на этой земле вместе со Своей Церковью. И так как Христос неотделим от Духа и неотделим от Отца, то Он и сказал: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек... Он научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам... и будущее возвестит вам» (Ин. 14:16, 26; 16:13).

Дары Святого Духа и их действие

Обещание Его исполнилось: сошел Дух Святой на апостолов, и они стали причастны Ему. Но когда Дух сходит, Он передает благодатные дары: Он очищает, Он освящает, Он оправдывает, Он усыновляет и удочеряет Богу. Он окрыляет нашу душу, делает ее наполненной всеми плодами святости. Мы и называем Его Дух Святой, потому что только соединившись с Ним, только став причастным действию этого Духа Божьего, душа человека становится освященной — в ней не остается ничего скверного, но пребывает несотворенная Бжественная сила.

 Благодать и Дух Святой: в чём разница?

И также нужно помнить, что благодать Духа Святого и Сам Дух Святой — это все-таки разные вещи. Благодать Духа Святого — это действие всей Троицы по отношению к нам, а Дух Святой — это Тот, Кто нам это действие передает и делает нас причастными этому действию всей Троицы. Таково домостроительство нашего спасения: Отец задумывает наше спасение, Сын Его совершает, а Дух Святой нам Его усваивает. Он прививает нам спасение всю нашу осознанную христианскую жизнь, начиная с самого детства. Если мы крещены, через таинство миропомазания нам подается эта несотворенная Божественная сила, и Дух Святой, невидимо пребывая с нами, ведет нас ко спасению.

Как мы чествуем Святого Духа?

И вот мы Его чествуем в этот день, показывая, что Он — такой же Господь, что Он Животворящий, Податель жизни, Царь Небесный. Что Он вместе с Отцом и с Сыном царствует на небе, что Он вечный, благой, праведный, везде находится и все знает. Он предвечный, такой же, как и Божие Слово. И мы Его не можем видеть телесными очами. Единственный, Кого мы узрели собственными глазами, осязали (ср.1 Ин.1, 1-3) — это был Сын Божий, Который во плоти пришел в этот мир. И только лишь потому, что у Него было человеческое тело, мы могли Его видеть. И сейчас мы можем к Нему прикасаться, к Божьему Сыну, причащаясь Его пречистых Тела и Крови. Духа же Святого человек увидеть телесными очами не может. Человек не может увидеть Святого Духа телесными очами, но может ощутить Его в своем сердце. 

«Параклитос»: Утешитель и Защитник

Сам Христос называет Его Утешителем. По-гречески это слово звучит как «параклитос» (παράκλητος) и имеет несколько глубоких значений.

Прежде всего, «параклитос» — это неописуемое внутреннее утешение, мир и удивительная радость. Представьте: когда мы покинуты всеми и чувствуем себя сиротами, вдруг приходит ощущение, будто кто-то нас приласкал, обнял, одарил немыслимой любовью и заботой. В этот миг мы уподобляемся младенцу, который спокойно лежит на руках у матери, ни о чем не тревожась. Таков наш Дух Святой — Он утешает и умиротворяет душу.

Но у слова «параклитос» есть и другое значение — Защитник, Адвокат, Ходатай. И действительно, Дух Святой, как говорит апостол Павел, «ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Рим. 8:26). Он тайно молится, действует и трудится внутри нас, созидая красоту нашей души. Он — Владыка и ювелирный Мастер, который в точности знает, каким должен быть в нас образ Божий. Единственное, что требуется от человека, — не мешать Ему работать в доме своей души.

Образ Божий в человеке: цепочка отображений

Здесь открывается удивительная духовная связь. Преподобный Иоанн Дамаскин учил: Сын Божий — это образ Отца Небесного, а Дух Святой — это образ Сына. Святые же, достигшие единения с Богом, становятся образами Духа Святого.

Получается такая цепочка отображений:

  • Бог Отец невидим, как говорит евангелист Иоанн: «Бога не видел никто никогда» (Ин. 1:18).
  • Сын Божий, «сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1:18), став «образом Бога невидимого» (Кол. 1:15).
  • Дух Святой, пребывая в Церкви, является образом Сына, приходившего во плоти.
  • Мы, приобщаясь Духу Святому и достигая святости, становимся Его образами.

Поэтому, вглядываясь в жизнь святых, читая их жития и созерцая иконы, мы можем в их словах, поступках и даже во взгляде узреть таинственное действие Духа Святого. Вся Церковь, как невеста Христова, являет миру благость Святого Духа.

Как мы ощущаем Духа?

Этот образ невидимый, он ощущается внутренне. Недаром само слово «дух» подразумевает нечто неосязаемое. Когда мы говорим «у этого человека тяжелый дух», мы не имеем в виду цвет или запах, а описываем внутреннее ощущение тяжести. Так и Дух Святой: мы не видим Его, но чувствуем Его благое присутствие. Он — Утешитель, который, по слову Христа, «пребудет с вами вовек» (Ин. 14:16). Он никогда не оставляет ни одного члена Церкви и таинственным образом ведет его в жизнь вечную, становясь тем самым «источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:14).

Тайная работа в сердце

Христос предсказывал, что из чрева верующего «потекут реки воды живой» (Ин. 7:38). Под «чревом» здесь понимается не живот, а сердце — духовный центр человека. Поселяясь в нем, Дух Божий облагораживает его: искореняет греховные помыслы, делает его мягким, сострадательным, внимательным и ревностным к славе Божией.

Эта внутренняя работа происходит тайно. Преподобный Макарий Великий сравнивал ее с трудом художника, вырезающего на дереве узоры. Вначале неясно, что он делает, и замысел виден лишь фрагментарно. Но когда работа завершена, ее красотой восхищается каждый. Так и мы сейчас не всегда замечаем труд Святого Духа в нашем сердце. Но однажды эта сокровенная работа явится во всей своей полноте и славе.

Почему мы не замечаем действия Духа?

Она нам кажется незаметной, нам кажется: «Ой, какой я грешный! Вот исповедуюсь каждый раз в одном и том же, прихожу — и не исправляюсь, опять в том же самом». И человеку кажется, что его жизнь такая заезженная, примитивная, постоянно повторяющаяся.

Но еще раз: Дух Святой действует тайно, действует аккуратно, так что мы даже и не понимаем, что Он действует в нашем сердце, и зачастую даже не ощущаем. Ведь, как сказано в Писании, «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит» (Ин. 3:8).

Аналогия: мастер и спящий младенец

С чем это можно сравнить? Представьте себе, что у вас в доме лежит младенец в кроватке, сопит, и он очень чувствительный к любому шуму. А в комнате, где он лежит, нужно срочно сделать капитальный ремонт. Вы вызываете мастера и говорите ему: «Надо сделать ремонт, но так, чтобы ребенка не разбудить».

Последовательность действий мастера

И вот мастер этот ходит на цыпочках по дому, потихонечку срывает обои, подклеивает, подметает — делает все настолько тихо, что вы, заходя в комнату и проверяя спящего ребенка, даже не ощущаете, что что-то изменилось. Он действует потихонечку.

Духовный смысл аналогии

Но наступает момент, когда ребенок просыпается. То есть, когда наше сердце встает от греховного сна, когда внутренний человек озаряется неким светом, и, очнувшись духовно, мы вдруг видим ту красоту, которую навел в нашем сердце Дух Святой. И видим, что там удивительная чистота и порядок.

Эта красота была создана маленькими капельками, осторожно, деликатно, чтобы не затронуть нашу свободу. Потому что Дух Святой действует вместе с человеком, с его волей, с его произволением. Он действует в ответ на наши усилия.

Условия присутствия Духа Святого в сердце

Если же человек не хочет спасаться, если он не хочет давать Духу Святому действовать в своем сердце, то Дух Святой и не входит туда, не совершает никакого ремонта души. Он тихо стоит, подобно Христу, как Сам Господь сказал: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).

И когда человек открывает, Христос входит в сердце, и вечеряет там вместе с Отцом и Духом. И Святая Троица наводит в сердце человека порядок через действие Святого Духа.

Поэтому будем верить, что Дух Святой рядом с нами, что Он делает Своё дело. От нас требуется лишь желание, произволение и молитва. Недаром мы в начале каждого дня поем молитву «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины…». Мы призываем Его, чтобы Он поработал в нашем сердце, в нашей душе.

О важности призывания Духа 

А кто Духа Святого не призывает, к тому Он и не приходит. Часто бывает, человек утром встает и не молится, говорит: «Мне лень, у меня работа, дела…» — и думает: «Так как-нибудь спасусь». А Дух Святой стоит деликатно в сторонке и как бы говорит: «Мил человек, что ж ты меня не позвал? Я без приглашения не прихожу, не работаю в твоем сердце».

Вот и получается, что день у Него — выходной. Как рабочему, которому забыли позвонить: «Нужно сегодня выйти на работу», — он и не вышел, думает, у него выходной, а дела не делаются. Так и в нашем сердце.

Поэтому Духа Святого нужно призывать каждый день, начинать с молитвы «Царю Небесный», осознанно ее читать и ждать пришествия Святого Духа, верить, что Он обязательно, каждый день, когда мы Его призовем, что-то сделает в нашем сердце. Пусть хотя бы одну маленькую искаженную черточку образа Божия исправит. Ведь мы созданы «по образу и по подобию Божию» (Быт. 1:26).

Итак, вот наша задача — до самой смерти сделать капитальный ремонт нашей души, чтобы образ Божий был в нас восстановлен. И для этого нам нужен Святой Дух.

Недаром отцы Церкви говорили, и преподобный Серафим Саровский учил: «Цель христианской жизни — стяжание Духа Святаго». Впустите Его в свое сердце, чтобы Он там пребывал.

Условия пребывания Духа Святого в человеке

А пребывает Он там тогда, когда в нашем сердце чистота, когда в уме чистота, когда воля направлена к добру и к Богу. Ведь апостол говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16).

Если этого нет, Дух Святой туда не приходит. Он очень хочет, но бывает, что наша нечистота не впускает Его в сердце. Поэтому будем помнить: нужно не только молиться, но и находиться в таком состоянии, чтобы Ему было приятно войти.

Представьте, вы звоните рабочему и говорите: «Выходи на работу», — а сами взяли и ушли из дома, заперли дверь. Рабочий приходит, стучится, а ключа нет — потому что ты сам должен открыть. Так и бывает, когда наш ум витает в фантазиях этого мира, думает о суетном, а не о Боге — мы сами закрываем свое сердце, и Дух Святой не может войти.

А другой вариант — когда человек приглашает Духа Святого потрудиться, а в доме души полный беспорядок: на полу вода, валяются доски с гвоздями, хлам, хаос. Работать там невозможно. Так и Дух Святой, видя в сердце страсти и грехи, не хочет там действовать. Ведь «какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2 Кор. 6:14).

Поэтому христианину нужно как можно чаще исповедоваться, выбрасывать из сердца весь греховный мусор, наводить порядок, чтобы была стройность чувств, мыслей и желаний. 

А для этого необходимо познавать самого себя.

Итак, вот два условия, чтобы Святой Дух работал в нас:

  1. Чистота сердца: Мы должны хранить в душе порядок, а не хаос, очищая ее покаянием. Ведь Господь обещал: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).
  2. Чистота ума: Мы должны направлять свой ум к высокому, доброму и светлому, размышляя о том, «что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно» (Флп. 4:8).

Если мы соблюдаем это и призываем Святого Духа, Он будет трудиться в нашем сердце, терпеливо и с любовью восстанавливая в нем красоту образа Божия.

Да пребудет с нами животворящий Дух, Единородный Сын и Безначальный Отец — наша Единая, Святая, Единосущная и Нераздельная Троица.