Дожди идут почти каждый день, но не затяжные, а быстрые и короткие. Завтра тоже под вечер обещали грозу и дождь.
Вот и началось календарное лето.
В субботу отмечалась Черешова задушница, день поминовения усопших, и на выходные приехало много народа, чтобы посетить могилы родных на здешнем кладбище. И ранняя черешня в садах уже на подходе, через несколько дней, видимо, поспеет, пока ещё кисловатая. Вчера в свой магазин Галина заказала греческую черешню по 5 евро за кг, немного, всего один ящик, и эту черешню быстро разобрали.
Рассаду помидоров я высадила. Десять корней, что я купила , и восемь штук , презентованных знакомой односельчанкой, она рассаду сама выращивает и у неё оказались излишки.
Ну, что- то должно вырасти, я надеюсь.
Завтра поеду со знакомыми в Карнобат, надо затариться продуктами для нас с Сергеем и кормами для собак. Ещё надо будет в аптеке купить мильгамму. Воспаление седалищного нерва все ещё до конца не прошло, ощущается стянутость в ступне правой ноги, да и поясница иногда побаливает, так что я продолжаю принимать комплекс витаминов.
Марина Георгиевна уже интересуется, буду ли я этим летом вместе с ней ездить в бассейн и на море. На этот счёт меня одолевают сомнения. После того, как меня скрутило прошлой осенью, что- то опасаюсь я этих купаний, как бы рецидива не было. Ну, видно будет, пока ещё не время.
Хотя на побережье вовсю готовятся к купальному сезону. Вот такой ценник на лежаки и зонтики нынче в Созополе:
В Варне закончился Чемпионат Европы по художественной гимнастике. Отлично выступили российские гимнастки- две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали. Молодцы девчонки!
Воя и криков небратьев насчёт участия россиянок в Чемпионате Европы в соцсетях, конечно, не обобраться, вплоть до обвинений в подкупе судей. Впрочем, ничего другого можно было и не ждать.
Другая широко обсуждаемая тема- незаконное строительство в заповедной зоне " Баба Алино" под Варной, которым занималась украинская компания" Куб". Там на площади 10 гектаров было возведено 104 строения и началась продажа построенной недвижимости по цене от 1000 до 1600 евро за кв. метр.
И вот тут выясняется, что всяческие разрешения на это строительство были выданы болгарскими чиновниками с нарушением болгарского законодательства.
Инвестор- гражданин Украины Олег Невзоров успел срочным образом покинуть пределы Болгарии. Как оказалось, за этим деятелем и на Украине числится целая куча разнообразных мошенничеств и махинаций. Сейчас идёт разбирательство с болгарскими чиновниками. История мутная, конечно, но самое любопытное, что по болгарскому законодательству весь этот комплекс на 10 гектарах подлежит сносу. Чем всё это закончится- пока не совсем понятно.
А я всё ждала, когда же к этой истории начнут приплетать Россию. Уж казалось бы, никаким боком Россия тут не при чём. Ан нет. Как выяснилось, у вышеупомянутого Олега Невзорова " глубокие российские корни" в лице покойных предков, и в этих корнях всё дело.
В общем, отрабатывают ту же методичку, что и в истории с упырём, устроившим 18 апреля сего года жуткое побоище в Киеве. Помните, наверное. Он поджёг свою квартиру, вышел на улицу и из охотничьей винтовки начал палить по случайным прохожим. Прежде, чем подоспел спецназ и террориста ликвидировал, тот успел застрелить шесть человек и полтора десятка ранить. Зачем он это сделал- так и осталось не известно, то ли допился до зелёных чертей, то ли просто крыша съехала. Когда же стали разбираться, то выяснилось, что террорист- гражданин Украины, майор ВСУ в отставке, участник каких- то там боевых действий. И киевская квартира у него была в собственности, и даже разрешение на эту охотничью винтовку он получил совершенно официально. Но при этом - родился в Москве. Да- да, в Москве. В 1968 году. И вот тут косяком попёрли статьи с заголовками типа " Уроженец Москвы убивал украинцев". Даже Зеленский, выступая по поводу этого резонансного теракта, не забыл упомянуть, что его совершил уроженец Москвы и бывший житель Донбасса. Когда у меня в ленте Фейсбука появлялась очередная статья с заголовком насчёт " уроженца Москвы", я уже начинала просто смеяться. Не над терактом, а над ухищрениями пропагандистов. Хотя есть масса людей , которые читают только заголовки, надо полагать, на них и рассчитано.
А в случае с украинским инвестором Олегом Невзоровым, видимо, даже к месту рождения не прицепиться. Поэтому нашлись только " глубокие российские корни".
Очень глубокие.