Я смотрю прогноз погоды на июнь и у меня наворачиваются слезы. Но благо наши метеорологи такие метеорологи, что в выходные я ударно работала лопатой и граблями. Спасибо погоде, не подвела. С неба особо не капало, потеплело и нам даже солнца выдали.
В общем и целом о результатах: так как грядки с осени были не подготовлены, я все перекопала, разрыхлила и разравняла 💪 обожаю горящие сроки (сарказм). Высажена вся рассада перцев, баклажанов и помидор. Получилась целая плантация. Ночи достаточно холодные, поэтому баклажаны и часть перцев я накрыла спанбордом (60). Остались в рассаде только огурцы и картофель. Еще я начеренковала шаровидные ивы, каприфоль и клематис Пурпуреа плена.
И после такой ударной работы в первый день отпуска первого июня я поняла, что лошадь сдохла. Я очень хотела продолжить свои огородно-археологические раскопки, но тело сопротивлялось. Поэтому немного пошуршав по домашним делам, я предложила мужу свалить на рыбалку. Муж, назвав меня святой женщиной, за полчаса переделал снасти, погрузил все необходимое в машину, и мы уехали на речку. С нами поехала малышка, сад она сегодня прогуляла - мы ездили к врачу. Сын с важным видом уехал на тренировку. Мяч сам себя в корзину не закинет.
Есть в моей жизни место силы. Как бы я не устала, но стоит мне только приехать туда, я каким-то чудесным образом восстанавливаюсь за считанные часы. И вот я снова могу быть женой, мамой, хозяйкой и сумасшедшей ботаничкой, садовницей-огородницей. Меня снова хватает на все и всех. Это чудесное место - село Пощупово. Только представьте: берег Оки, луга с разнотравьем, а на холме село и его сердце Иоанно-Богословская обитель, древний православный мужской монастырь. Величественная звонница, ледяной источник, купель... Я обязательно расскажу о монастыре отдельным постом. Всего умиротворения и красоты этого места не передать.
Вобще в эти места приезжает очень много людей, на один день или с палатками. Нам в этот раз очень повезло. На улице достаточно прохладно, в реке еще никто не купается. Плюс понедельник - рабочий день. Кое-где по берегам стояли одинокие машины рыбаков. Мы доехали до пляжа: пологий спуск к воде, песок. Там уже было две компании, но мы совершенно не мешали друг другу. Малышка с радостью принялась ковыряться в песке, нашла майского жука, потом выциганила у мужа несколько опарышей. Дочь совершенно не боится насекомых, ей очень интересно все вот это вот ползующе-летающее. Муж закинул удочки. А я, усевшись в кресло, погрузилась в созерцание: течение реки, отражение неба в ряби воды, крики птиц, запахи. Мой мозг просто перезагружался, очищался и отдыхал. И вот уже и настроение улучшилось, и сама я стала умиротворенной. В 5 вечера к службе зазвонили колокола. Мне кажется весь мир замер в этот момент, даже ветер стих. Звук разливался и заполнял собой все пространство, проникал в каждую клеточку тела, в каждую травинку и каплю воды. Непередаваемое ощущение.
Мы сидели на берегу, смотрели как мальки играют на солнце, отвечали на миллион вопросов дочери, смеялись до слез. Клевало слабо: я вытащила чехонь, муж достал подуста. В общем рыбы были в итоге отправлены обратно в реку, даже фотографировать их не стали.
Не смотря на навалившуюся усталость, мы прекрасно провели время. Разум и тело насладились отдыхом. Я снова готова к своим экспериментам. Это был чудесный день, наполненный красотой родного края, смехом любимых людей и простым человеческим теплом.
Друзья, я желаю вам цветущих садов, обильных урожаев и побольше дней, наполненных любовью и радостью ❤️