Давненько здесь не появлялась, хочу рассказать занимательную творческую историю из путешествия. Когда Поехала в Пекин хотела привезти что-то резное из камня или дерева, но конечно сейчас все станком сделано, а если не станком, то стоит сто тыщ мильонов.
Но в сувенирной лавке при стене Мутяньюй был мужчина, у которого много фабричных заготовок печатей, на которых он потом саму печать вырезает для вас сам. Причем прямо в камне, а не на наклейке силиконовой, как я сначала подумала. Но я слишком долго ковырялась, так что почти все наши, во главе с нашим гидом и переводчиков уже ушли. Я в итоге выбрала себе маленькую печать, на которую можно было поместить пару символов (в целом более-менее стандартную для китайских мастеров) и чтобы резать было быстрее на ходу придумала записать свои инициалы как Ф в О (ну, то есть в круге). Резчик, когда повторял своей рукой на бумаге символы, чтобы разметить их на камне, благодаря моему почерку, быстренько разделил Ф на ∞ (знак бесконечности) и палочк