Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему кошка отказывается от еды: одна неочевидная причина

Друзья, поскольку я уже совсем скоро, меньше чем через месяц, получу диплом фелинолога, хочется делиться тут уже с вами новыми знаниями, полученными на курсе, помноженными на мой опыт многокотной хозяйки и волонтера, и ввести что-то типа постоянной рубрики о языке и здоровье кошек. Точнее, обо всяких нюансах общения с ними и поддержания их здоровья. Это, конечно, было и раньше, я всегда старалась нести сюда всякие полезности, и планов у меня всегда было громадье, но курсы по фелинологии подкинули еще больше свежих мыслей и вдохновения. Так что буду вам тут всякое рассказывать. И, кстати, некоторые из вас спрашивают, когда я начну официально консультировать по всяким кошачьим вопросам. Друзья, да в принципе, если есть запрос, могу уже и начинать. Думаю, до конца лета я буду делать это просто за донейшн (при простых вопросах, решаемых онлайн, без выезда, любая сумма от 100 р) и отзыв. Так что можно писать в тг @SvetlanaGalaninskaya или в Макс 89152568370, или вк, или на почту sgalaninsk

Оливка вообще-то от еды ни разу за шесть лет своей жизни, слава Богу,  не отказывалась. Видимо. поэтому она спит и фоткается обычно в такой характерной позе
Оливка вообще-то от еды ни разу за шесть лет своей жизни, слава Богу, не отказывалась. Видимо. поэтому она спит и фоткается обычно в такой характерной позе

Друзья, поскольку я уже совсем скоро, меньше чем через месяц, получу диплом фелинолога, хочется делиться тут уже с вами новыми знаниями, полученными на курсе, помноженными на мой опыт многокотной хозяйки и волонтера, и ввести что-то типа постоянной рубрики о языке и здоровье кошек. Точнее, обо всяких нюансах общения с ними и поддержания их здоровья.

Это, конечно, было и раньше, я всегда старалась нести сюда всякие полезности, и планов у меня всегда было громадье, но курсы по фелинологии подкинули еще больше свежих мыслей и вдохновения. Так что буду вам тут всякое рассказывать.

И, кстати, некоторые из вас спрашивают, когда я начну официально консультировать по всяким кошачьим вопросам. Друзья, да в принципе, если есть запрос, могу уже и начинать. Думаю, до конца лета я буду делать это просто за донейшн (при простых вопросах, решаемых онлайн, без выезда, любая сумма от 100 р) и отзыв. Так что можно писать в тг @SvetlanaGalaninskaya или в Макс 89152568370, или вк, или на почту sgalaninskaya@mail.ru.

Мои любимые темы: как адаптировать уличных кошек, как подружить нескольких кошек в семье, проблемы с лотком и рационом, тревога, агрессия. Умею читать анализы, могу подсказать, какие обследования вашей кошке в данный момент необходимы в связи с нюансами ее самочувствия. База хороших врачей тоже есть.

А сегодня хочу обратить ваше внимание на одну неочевидную причину отказа от еды у кошек, на которую чато не обращают внимание. И связана она со рвотой.

Вы, наверное, замечали, что когда кошку начинает тошнить, она впадает в легкую (или не очень) панику. И причина тоже понятна: ситуация выходит из-под контроля, и животное чувствует себя беззащитным. Самочувствие ухудшается, да, к тому же, во время этого ухудшения кошке еще и против своей воли приходится оставлять вынужденную "метку", информацию о своей слабости. И, конечно, хищника это очень напрягает и пугает.

Для особо чувствительных, робких и травмированных животных все, что когда-либо было связано со рвотой, может иметь гипертрофированное значение и вполне может послужить причиной отказа от еды. Кошка, как правило, отказывается столоваться там, где ее тошнило. Потому что связывает само место с причиной тошноты. Аналогично: если хвостика рвало сразу после еды (это регургитация, несколько иной тип и механизм рвоты, но тем не менее), у него может выработаться стойкий отказ от того типа пищи, после которого тошнило. И даже от той миски, у которой это произошло. Я такое видела не раз.

Кот думает: "О, рыба! В прошлый раз она вышла наружу со скандалом против моей воли. Больше есть рыбу не буду, а то наверняка опять выйдет. Из этой миски большой синей, около которой рыба выходила, не буду есть. И в том углу кухни, где рыба выскочила, не буду. Не на того напали".

При тяжелых проблемах с жкт и психикой (а они часто взаимосвязаны), при многократно повторяющейся, стойкой рвоте после еды кот вообще может начать связывать саму пищу как таковую и свое неприятное состояние. Типа: если ем, то тошню; если не ем, то и не тошню, так что на всякий случай лучше есть не буду. В таких тяжелых случаях нам уже никак не обойтись без лекарственных средств, причем, как правило, тут нужны комбинации противорвотных и успокоительных (или анксиолитиков) в сочетании с препаратами, поднимающими аппетит. Решить проблему, действуя только с одной стороны, никак не получится. Ведь мы хорошо знаем о том, что в большинстве ситуаций (сюда не относится инородное тело, инвагинация кишечника и еще ряд особых проблем) без снятия симптомов кошку привести в норму глобально почти невозможно.

А если дело не зашло так далеко и рвота редкая (разовая) и все завязано на тип еды, место или посуду, то дело обстоит гораздо проще. Для того, чтобы котик снова начал есть после отказа от пищи при регургитации, смените ему миску на новую и покормите в другом месте. Иногда нужна и смена типа еды. Это бывает сложно, если животному нужна только определенная строгая диета, но в этом случае можно хотя бы слегка обновить привычную пищу (даже просто текстуру и запах). Например, так, как я писала здесь:

Здоровья вашим хвостикам, друзья!

И очень прошу обратить внимание на маму с дочкой. Тут часики тикают в прямом смысле: