Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Касимов Равиль

Склейка половинок кирпича с клеймом «Кононовъ»

Возможно, данная публикация привлечёт внимание коллекционеров вековых кирпичей, которых интересует дореволюционное кирпичное наследие. Но это совсем не обязательно. Просто захотелось сделать что-то своими руками, а именно склеить две половинки кирпича. И кому это нужно? Конечно же, никому, кроме меня 😎 Для меня эта история началась в 2011-м году. Застывшая в кирпиче история Великой России. В этой коллекции есть и кирпич с клеймом «Кононовъ». Во время прогулки по территории "Музея кирпича" на Канонерском острове я нашёл две половинки кирпича «Кононовъ». Прихватил их с собой вместе с кирпичом «Укке и К° 73». Целый кирпич «Кононовъ» пока не найден. Прежде чем склеивать половинки, их надо было аккуратно обрезать. И как же это сделать? В нашем квартале началось глобальное благоустройство территории. И тут я замечаю, что прямо у дома рабочие пилят асфальт и бордюрный камень огромной камнерезной пилой. Да это же то, что мне нужно! Конечно, это не камнерезный станок, в котором можно жёстко
Оглавление

Возможно, данная публикация привлечёт внимание коллекционеров вековых кирпичей, которых интересует дореволюционное кирпичное наследие. Но это совсем не обязательно.

Просто захотелось сделать что-то своими руками, а именно склеить две половинки кирпича.

И кому это нужно? Конечно же, никому, кроме меня 😎

Для меня эта история началась в 2011-м году.

03.08.2011 г. Канонерский остров в СПб
03.08.2011 г. Канонерский остров в СПб

https://argoproduct.ru/klejma-starinnyh-kirpichej
https://argoproduct.ru/klejma-starinnyh-kirpichej

Застывшая в кирпиче история Великой России. В этой коллекции есть и кирпич с клеймом «Кононовъ».

-4

Во время прогулки по территории "Музея кирпича" на Канонерском острове я нашёл две половинки кирпича «Кононовъ». Прихватил их с собой вместе с кирпичом «Укке и К° 73». Целый кирпич «Кононовъ» пока не найден.

-5

-6

Распил кирпичей

Прежде чем склеивать половинки, их надо было аккуратно обрезать. И как же это сделать?

В нашем квартале началось глобальное благоустройство территории. И тут я замечаю, что прямо у дома рабочие пилят асфальт и бордюрный камень огромной камнерезной пилой.

Да это же то, что мне нужно! Конечно, это не камнерезный станок, в котором можно жёстко закрепить камень/кирпич и получить идеально ровный разрез, но такая пила вполне годится для моих целей "домашней" обработки.

Спустился к рабочим и договорился. Немного погодя вынес кирпичи. Мой сын Юра предложил распилить кирпичи не только поперёк, но и вдоль для компактности. Почему бы и нет.

-7

Что значит рабочая смекалка! Если для распилки кирпича поперёк его достаточно было прижать ногой, то как его удерживать при распилке вдоль? Выход тут же нашёлся: кирпичи вставляли в щель между двумя деревянными щитами и немного зажимали. Импровизированные тиски прекрасно удержали кирпичи.

Пока я фотографировал процесс, а потом принёс ещё два кирпича, Юра немного пообщался с одним из рабочих, который неплохо выучил русский. Тот поинтересовался происхождением кирпичей. Думаю, что если бы мы по наивности "проговорились", что это типа бесценные артефакты, то и цену за свою работу собеседник попытался бы поднять. Но Юра сказал, как есть: кирпичи нашли на свалке. После ещё нескольких слов о том, что исторические здания в Санкт-Петербурге сносят, а кирпичи вывозят... в глазах рабочего появилась заметная скука, и разговор на этом закончился.

Предложенных 500 рублей за работу, что неудивительно, им оказалось мало, в итоге сторговались на 1000 руб за 6 распилов. Если бы мы начали с 1000, наверняка они бы стали торговаться на 1500 или 2000.

-8

Завод действительного статского советника Владимира Андреевича фон-Ре(а)нненкампфа был основан в 1852 году и располагался в колонии "Овцино" Шлиссельбургского уезда в имении «Самарка»
Завод действительного статского советника Владимира Андреевича фон-Ре(а)нненкампфа был основан в 1852 году и располагался в колонии "Овцино" Шлиссельбургского уезда в имении «Самарка»

Какая красота! Какой интересный внутренний мир! ❤️

Кирпич с клеймом «ВР.»:

-10

-11

Склейка двух половинок

Для склейки использовал клей ЭДП и кирпичную крошку. Получить такую крошку (пыль) в домашних условиях – задача со звёздочкой. Молоток в хозяйстве, разумеется, есть, а вот на какой поверхности колотить... Ни кухонный стол, ни паркет, ни плитка на полу в ванной не подходят.

Рядом с Новочерёмушкинским прудом возводят очередную многоэтажку. Угловой бетонный блок – отличное место для измельчения кирпичного обломка.

-12

Нашёл-таки подходящую картонную коробку для размещения половинок, "упакованных" в фольгу. Стенки коробки стянул скотчем. В зазор между половинками насыпал сухой крошки/пыли, чтобы клей не растекался по всему поддону. Но он всё равно растёкся.

-13

В результате склейки получилась вот такая красота! ❤️

-14

Удивительно: с чего бы это фольга втянулась внутрь места склейки? Потом понял: после того, как я нанёс кирпично-клеевую смесь на половинки и уложил их в поддон, я сдвинул половинки как можно ближе друг к другу. Вот фольга в этом месте и поднялась вверх.

Можно было бы оставить красиво склеенные половинки в таком виде. Но в хозяйстве оказалась УШМ, работающая от аккумулятора. И я отправился на угловой бетонный блок рядом с прудом для зачистки излишков застывшей крошки с клеем.

Поработал УШМ, а затем отмыл кирпич от пыли.

-15

Ну да, красиво "прорезать" буквы не удалось. И пустоты оказались в стыке, которые я решил залить повторно. Надеялся, что будет аккуратно... но клеевая смесь растекалась в стороны. Консистенция у моей смеси такая, как будто я пытался залить место склейки мёдом.

-16

В третий раз я закинул невод отправился к бетонному блоку у пруда для обработки кирпича УШМ:

-17

После ещё одной отмывки кирпича получилось вот что:

-18

Оставлю так.

Я понял свою ошибку: надо было не делать смесь кирпичной крошки и клея, а засыпать сухую крошку в стык между половинками, приготовить чистый клей, набирать его пипеткой и капать в стык. Это было бы долго, но зато центральные буквы О и Н не были бы залиты клеем.

В моих планах ещё поездка за питерскими кирпичами. Если я не смогу найти целый кирпич какого-то производителя, а только подходящие половинки, то попробую их обработать и склеить способом с пипеткой.

-19

DeepSeek о Кононове

-20

-21

-22

-23

-24

Владимир Смирнов. «Кирпичное наследие». Кирпич «Кононовъ»

-25

История в кирпичных клеймах. Кирпич «Кононовъ».

-26

-27

Торговые бани Кононова

Адрес дома: Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 199

-28

-29
-30

Теперь в моих планах посетить Усть-Ижору.