Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стойкий оловянный солдатик

Помню, я была совсем мелкой, и папа купил детские книги, все с яркими картинками, и только одна "Стойкий оловянный солдатик" - невзрачная, с блеклыми рисунками, из-за чего и сам солдатик, и балерина, и улицы Копенгагена на рисунках казались линялыми, как после стирки.
Зато что это была за сказка!
Дешевая игрушка, на которую не хватило даже копеечного олова, побывала в таких дивных местах и

Помню, я была совсем мелкой, и папа купил детские книги, все с яркими картинками, и только одна "Стойкий оловянный солдатик" - невзрачная, с блеклыми рисунками, из-за чего и сам солдатик, и балерина, и улицы Копенгагена на рисунках казались линялыми, как после стирки.

Зато что это была за сказка!

Дешевая игрушка, на которую не хватило даже копеечного олова, побывала в таких дивных местах и видела столько интересного: шумная мостовая, река, чрево рыбы...

Эту книжку я зачитала до дыр, каждый раз представляя, как захватывал дух у маленького солдатика от его невольных приключений.

Особенно пугало брюхо рыбы.

Потом я увидела мультик по сказке, и он был настоящим роад-муви, хотя в то время подобных слов никто не знал.

Став постарше и перечитав историю солдатика, я поймала себя на разочаровании.

Солдатик был обречен пылиться среди других игрушек мальчика, и никакими героическими усилиями не мог изменить свою судьбу. Его приключения, дивный мир, который ему удалось увидеть - всего лишь дело случая.

Он был столько раз на волоске от смерти и только чудом оставался жив. Он ничего не делал - не повернул кораблик, не выпрыгнул из пасти рыбы, даже не закричал от радости, когда эту рыбу разделывают на кухне.

Он не спасался!

Солдатик был влюблен в балерину, но так и не признался ей, я уж молчу хоть о каких-нибудь подвигах - защитить ее от других солдатиков или хотя бы цветочек подарить.

Захватывающее дух путешествие, которое даже не снилось другим игрушкам, не изменило его никак. Оно не научило, не стало опытом, оно даже не прибавило ему дополнительной порции стойкости.

Единственное, что сохранил солдатик - самообладание. Как бы ему не было страшно, он не ныл, не показывал страх, не впадал в панику, не жаловался и не плакал.

А вернувшись домой - не хвастался и не рассказывал свою одиссею другим игрушкам, выставляя себя смелым, решительным и удачливым. Даже балерине не рассказал.

Уже будучи взрослой - в начале нулевых я купила двухтомник Андресена. И перечитала заново Солдатика.

И знаете, что меня поразило?

Солдатик погиб дома!

После всех ужасных злоключений он - опять волею счастливой судьбы - вернулся в родную уютную гостиную к любимой балерине.

Чтобы сгореть в пламени родного очага.

У Андерсена много таких сказок.

Пройденные испытания не гарантируют покоя.

Возвращение домой после скитаний заканчивается жуткой смертью.

Герда не получает никакого вознаграждения, кроме ожившего сердца Кая. Себе - ничего.

Русалочка, спасшая принца, погибает, а принц женится на другой - наглой самозванке.

Гадкий утенок превращается в лебедя, но булливший и травивший его птичий двор никак не наказан.

Не по чину самоуверенная тень побеждает скромного хозяина.

Андерсен был очень хорошим детским писателем. Иногда мне даже кажется, что в своих сказках он являлся всего лишь проводником жизненной мудрости, которую надо передать детям, да и взрослым тоже.

Любовь без надежды на взаимность может излечить и спасти. И останется любовью.

Усилия не вознаграждаются.

Справедливость не торжествует.

В родных стенах можно принять смерть.

А стойкость - это смиренное и достойное принятие своей судьбы.

-2