Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как прошлое перестраивает наш мозг

Рубрика: Вне рамок
Сейчас читаю "Нейробиологию психотерапии" Л. Козолино, захотелось поделиться и разобрать один интересный абзац. В одной из глав автор пишет:
"То, что такая большая часть [кора] мозга формируется после рождения, — это и хорошая, и плохая новость. Хорошая новость заключается в том, что индивидуальный мозг создан для выживания в определенных условиях. Посредством эпигенетических

Прочитана половина, а уже вся в закладках
Прочитана половина, а уже вся в закладках

Рубрика: Вне рамок

Сейчас читаю "Нейробиологию психотерапии" Л. Козолино, захотелось поделиться и разобрать один интересный абзац. В одной из глав автор пишет:

"То, что такая большая часть [кора] мозга формируется после рождения, — это и хорошая, и плохая новость. Хорошая новость заключается в том, что индивидуальный мозг создан для выживания в определенных условиях. Посредством эпигенетических процессов культура, язык, климат, питание и родители формируют каждый наш мозг уникальным образом. Плохие новости вступают в игру, когда факторы не столь благоприятны, например, во время войны или в случае родительской психопатологии. Затем мозг формируется таким образом, чтобы помочь ребенку выжить в детстве, но в дальнейшем он может оказаться неадаптивным. Именно в этих случаях психотерапевт пытается реструктурировать нейронную архитектуру..."

Вдумайтесь в эту мысль. Она очень логична, но сильно переворачивает взгляд на проблемы, с которыми каждый из нас сталкивается, на деструктивное поведение и далее вплоть до патологии. Это нейробиологическое объяснение почему "все проблемы из детства".

Если разворачивать и объяснять эту мысль на простом языке:

Мозг ребенка — пластичная, только-только формирующаяся система. Почти чистый лист. Ребенок, как губка, впитывает в себя всё, обучается в процессе взаимодействия с окружающим миром.

Если среда благоприятная и принимающая, то мозг безопасно учится доверять миру, исследовать его, проявляться. Полученный опыт отражается в нейронной структуре: в неё "встраиваются" конструктивные паттерны поведения и позитивный опыт коммуникации.

Но если среда была небезопасной, если ребёнку изначально не повезло столкнуться с травмирующими обстоятельствами, если нужно было всё время угадывать настроение значимых взрослых, подавлять свои желания и эмоции, заслуживать любовь — его мозгу приходится адаптироваться. Придумать стратегию, чтобы спастись, чтобы выжить. Подобное может сделать человека тревожным, заставить всё контролировать, сделать сверхчувствительным к чужим эмоциям и глухим к своим собственным (защищая от боли).

Это спасает психику, позволяет адаптироваться, для детского мозга - это буквально эволюционный шедевр. Но беда в том, что выученные стратегии остаются с человеком и во взрослой жизни. Даже когда всё закончилось и защищаться больше не нужно. И то, что когда-то помогло не сломаться, начинает разрушать его жизнь. Потому что нет альтернативы, мозг просто не знает как по-другому. Да и попробовать новые способы страшно — неопределенности слишком много, гарантий безопасности нет. И всё равно, что существующие защиты уже не работают — для психики лучше хорошо знакомое, пускай и неудачное "старое", чем неизведанное и непонятное "новое".

Тут-то мы и выходим на пересечение нейробиологии с психотерапией.

Работа с психологом/психотерапевтом — не просто "разговор о чувствах". На наше счастье, существует нейропластичность. Мозг можно переучить, создавая новые, более адаптивные, эффективные стратегии поведения. И новый опыт так же запечатлеется, перестраивая нейронные сети.

Мы не сотрём прошлое и старые способы реагирования. Например, в кризисные периоды или ситуации сильного стресса человек может снова вернуться к старым паттернам из-за отката. Но это нормально, это тоже часть пути. Уникального, удивительного пути, который может пройти только этот конкретный человек.

Для меня это, наверное, самое захватывающее осознание. В процессе психотерапии мы буквально занимаемся перестройкой нейронной архитектуры мозга!

И на заметку: относитесь к своим защитным механизмам, реакциям и особенностям не с осуждением, а с благодарностью и с бережностью к себе. Да, сейчас они мешают, доставляют дискомфорт, но это поправимо. Когда-то они спасли вам жизнь, помогли пережить негативный опыт, который, вероятно, был вам не по силам. Но они заслужили уважение за ваше спасение и теперь готовы "отправиться в отпуск", чтобы дать дорогу новым паттернам и способам смотреть на мир, чтобы сделать вас счастливее!