Ирисы очень странные цветы... Вы когда-нибудь рассматривали их вблизи несколько минут подряд? Они становятся похожи на пасти чудовищ, не находите? А замечали, что каждый цветок на стебле расцветает ровно на день, а потом увядает, чтобы уступить место новому?Удивительные, притягательные, необычные и разнообразные цветы. Мне очень нравятся!
___________________________________________
Меня зовут Элина, 6-ой год живём с мужем в доме из бруса, а до этого всю жизнь - в квартире. 5 кошек, 3 собаки, 13 соток и 190 кв.м. Небольшой огородик, плодовые деревья, хвойные, цветы, а ещё я люблю вязать. Но об этом больше - зимой.
___________________________________________
Вот и июнь. Май много чего наобещал, заманил теплом, напоследок чуть ли не заморозил, но июнь вроде начинает настоящее лето. Отцвели сирень и шиловидный флокс, у соседей бушуют пионы (мои пока в раздумьях), а сейчас - ирисовое разноцветье. Кстати, а как вы говорите: Ирис или ирИс?
Когда мы только обустраивали наш участок, ирисы появлялись у меня разными путями. Во-первых, мама выкопала с нашей старой дачи. Но это совсем простые и не очень красивые цветы желто-фиолетовой расцветки. Не сортовые. Может, даже страшноватые :) Но всё-таки с большом массиве (не смогла уместить все на фото) они смотрятся неплохо.
И на срезку для домашних букетов отлично подходят!
Ещё мама купила на рынке вот такие синие ирисы. Яркие, контрастные. Люблю синие цветы.
Пару сортовых клубней мне презентовала коллега. Вот такой золотисто-коричневый и бордово-фиолетовый. Цветы крупные, массивные. Но есть и недостаток - в отличие от "дворняжек" на предыдущем фото, разрастаться с большие кусты с изобилием цветов не спешат.
А вот тёмно-фиолетовый экземпляр. Тоже, видимо, из сортовых. Знаете, где я его взяла? Нашла на улице! У нас в посёлке ещё не всё застроили, есть пустое поле. Вот туда народ периодически выбрасывает растительные остатки. То лт кому-то цвет не понравился, то ли слишком разрослись, но пребываение сортового цветка на помойке меня удивило.
Взяла бедолагу себе, посадила на улице перед калиткой, и вот какой красавец вышел! На следующий год пущу на участок :) такая корова нужна самому!
А ещё в прошлом году я купила карликовый ирис. Он вполовину ниже и мельче обычного, растёт дружной "семейкой", быстро разрастается и очень красиво цветёт. Считаю его очень удачным приобретением! Причём цветёт он в мае. Сейчас уже всё, отцвёл.
И конечно у меня есть "ирисовая мечта"... Я мечтаю о синем сибирском ирисе. Я его и покупала, и соседка мне отдавала, но всё какая-то была не судьба - то посадить некуда (место не готово), то случайно скосили, то ещё что-то. Но я продолжаю о нём мечтать :)
А у вас растут ирисы? У мое соседки есть розовые! А у вас какие?