Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лайфхаки для врачей

Фокус

Ко мне очень часто обращаются пациенты не для того, чтобы скорректировать план лечения, а для того чтобы им объяснили, что с ними произошло и как с этим жить дальше. Я заметил очень интересный феномен: многие из них сообщают о том, что их доктор всегда был занят, всегда куда-то торопился и всегда куда-то бежал, ему некогда было что-то объяснить. Конечно, многие оправдывают врача - «ведь работы много», но есть и те, кто осуждает. Но дело не в этом. Я поймал себя на мысли о том, что времени для того чтобы объяснить всё, что должен был понять пациент занимает часто пять-семь минут. Конечно, если записать беседу видео, то ситуация упрощается. Я писал об этом раньше. Но я опять отвлекся. Так вот к какому выводу я пришёл: на самом деле - доктор может объяснить всё и даже может всё правильно сказать и затем написать 28 рекомендаций. При этом он тратит больше времени, чем обычно трачу я. НО! Если все это он делает - делает торопливо, бегло, отвлекается, и пациент чувствует, что

Фокус

Ко мне очень часто обращаются пациенты не для того, чтобы скорректировать план лечения, а для того чтобы им объяснили, что с ними произошло и как с этим жить дальше.

Я заметил очень интересный феномен: многие из них сообщают о том, что их доктор всегда был занят, всегда куда-то торопился и всегда куда-то бежал, ему некогда было что-то объяснить. Конечно, многие оправдывают врача - «ведь работы много», но есть и те, кто осуждает. Но дело не в этом.

Я поймал себя на мысли о том, что времени для того чтобы объяснить всё, что должен был понять пациент занимает часто пять-семь минут. Конечно, если записать беседу видео, то ситуация упрощается. Я писал об этом раньше. Но я опять отвлекся.

Так вот к какому выводу я пришёл: на самом деле - доктор может объяснить всё и даже может всё правильно сказать и затем написать 28 рекомендаций. При этом он тратит больше времени, чем обычно трачу я.

НО! Если все это он делает - делает торопливо, бегло, отвлекается, и пациент чувствует, что он не находится в центре внимания, то в итоге вся эта работа, которую доктор провёл, воспринимается пациентом с ощущением недосказанности. Он или она не чувствует в этом разговоре полноценного завершения. Он воспринимает встречу с сомнением - ему кажется что ему что-то недосказали или что-то недоговорили. Повторюсь - чаще всего доктор мог обсудить все детали.

Лайфхак такой: пациент должен находиться в прицеле вашего внимания и тогда вы точно добьётесь своей цели, потому что, когда он находится в поле вашего внимания, даже пяти-шести минут объяснений достаточно будет для того, чтобы человек ушёл полностью уверенным в том, что он получил полную информацию.

И второе, информация не настолько велика, чтобы объяснять её часами. Бывает достаточно построить план лечения, и человек уйдёт довольным, а самое главное настроенным на ваше лечение.

Поэтому первым делом при встрече с пациентом, даже в коридоре, я говорю - пройдите в кабинет и сядьте.

Дмитрий Андреевич Красножон – специально для канала Лайфхаки для врачей.