Ко мне очень часто обращаются пациенты не для того, чтобы скорректировать план лечения, а для того чтобы им объяснили, что с ними произошло и как с этим жить дальше. Я заметил очень интересный феномен: многие из них сообщают о том, что их доктор всегда был занят, всегда куда-то торопился и всегда куда-то бежал, ему некогда было что-то объяснить. Конечно, многие оправдывают врача - «ведь работы много», но есть и те, кто осуждает. Но дело не в этом. Я поймал себя на мысли о том, что времени для того чтобы объяснить всё, что должен был понять пациент занимает часто пять-семь минут. Конечно, если записать беседу видео, то ситуация упрощается. Я писал об этом раньше. Но я опять отвлекся. Так вот к какому выводу я пришёл: на самом деле - доктор может объяснить всё и даже может всё правильно сказать и затем написать 28 рекомендаций. При этом он тратит больше времени, чем обычно трачу я. НО! Если все это он делает - делает торопливо, бегло, отвлекается, и пациент чувствует, что