Как обычно около полуночи позвонила Светка.
— Слушай, у нас на работе новый тренд. Все носят платья-свитеры. Я тоже хочу. Ты же умеешь?
— Умею.
— Только не очень широкое. Я оверсайз не люблю. Что-нибудь элегантное. Не очень длинное. Молодежное. Ты же понимаешь, я еще хоть куда, мне 50 никто не дает.
Я понимаю. Двадцать лет вяжу на машине, размеры Светы знаю наизусть — она моя подруга с института. Через неделю приходи.
Кладу трубку. Думаю: ну что там сложного. Берём выкройку прямого джемпера, вяжем подлиннее. Пряжа есть — меринос, тёплый серо-бежевый, Света такой любит. Плотность знакомая. Машина настроена. Вперёд.
Вяжу. Всё идёт хорошо. Полотно ровное, резинка держит, длина — как раз до середины голени. Именно то, что надо для платья-свитера на 50+. Я даже немного горжусь собой, как удачно получилось.
Света приходит в среду.
Примеряет. Смотрит в зеркало. Молчит, только пыхтит.
Вижу, не нравится.
— Ну как? — спрашиваю я.
— Широкое, — говорит Света.
— Света, это прямой крой. Так и должно быть.
— Но я же сказала — не оверсайз.
Смотрю на неё. Смотрю на платье. Платье сидит отлично. Прямой силуэт, правильная длина, красивый цвет. Никакого оверсайза — просто свободно, как и должно быть платье-свитер.
— Света, оверсайз — это когда плечи на локтях. А это просто платье.
— Ну не знаю. Мне кажется широкое.
Я делаю глубокий вдох.
— А что ты ожидала?
И тут начинается самое интересное.
Света достаёт телефон и показывает мне картинку. На картинке — женщина в облегающем трикотажном платье чуть ниже колена. Воротник стойка. Рубчик. Всё по фигуре. Руки, грудь, живот — всё на виду. Женщина смотрит в камеру с видом человека, у которого нет ни детей, ни ипотеки, ни одного прожитого декабря.
— Вот такое надо, — говорит Света.
Я смотрю на картинку.
Потом на Свету.
Потом снова на картинку.
В голове моей происходит экстренное совещание. Одна часть мозга говорит: скажи ей правду. Другая часть говорит: она твоя подруга тридцать лет. Третья молча открывает воображаемый холодильник и закрывает его обратно.
— Света, — говорю я осторожно, как сапёр. — Этой девушке двадцать пять.
— Ну и что.
— И у неё, судя по всему, другая биография тела. Возможно, она вообще никогда не ела хлеб.
— Я тоже не ем хлеб!
Я смотрю на Свету. Света смотрит на меня. Мы обе знаем, что это неправда. Мы вместе съели очень много хлеба. Особенно в девяносто седьмом, когда ничего другого было не купить.
— Света. Ты работаешь в библиотеке.
— И что, библиотекарям нельзя красиво одеваться?
— Можно. Но в этом платье тебя будут спрашивать не где ты его купила, а что ты имела в виду.
Света обижается...
Я, если честно, ждала восторга. Тридцать лет знаю её размеры, пряжа любимая, платье сидит идеально — ну что не так? А тут стоит и пыхтит. Делаю глубокий вдох. Потому что если я сейчас скажу всё, что думаю о женщинах, которые в пятьдесят четыре смотрят в зеркало и видят там выпускницу одиннадцатого класса — мы поругаемся. А она моя подруга тридцать лет. Поэтому объясняю спокойно, как на уроке.
— Возьми домой. Выгуляй на работу. Посмотри реакцию смотрителей бумажной вселенной . Если скажут, что зря ты сменила молодёжный стиль на сарафан старухи Шапокляк — я его перевяжу. В точности, как на вашей секретарше.
Света поджимает губы. Секретаршу она не любит, но платье у нее уж больно хорошее.
Платье берёт.
Первый день от неё ни звонка, ни сообщения. Я сижу с телефоном в руках и мысленно уже распускаю рукав. Потом перевязываю горловину. Потом вообще делаю жилет.
Вечером она звонит и пищит от восторга:
-Весь гадюшник — её слово, не моё — в отпаде. Спрашивают где взяла, сколько стоит, можно ли ещё заказать.
Про секретаршу забыли...
И вот тогда я в очередной раз убедилась в простой вещи.
Что на самом деле делает женщину элегантной?
1. Правильный силуэт.
Одежда не обязана обтягивать всё, что удалось нажить честным трудом. Хороший силуэт создаёт форму, а не спорит с реальностью.
2. Качество вместо демонстрации.
Хорошая пряжа, благородный цвет, аккуратная посадка выглядят дороже и моложе любых попыток втиснуться в размер, который остался в 1998 году.
3. Уверенность в себе.
Самая элегантная женщина — не та, которая выглядит на двадцать пять. А та, которая прекрасно выглядит в своём возрасте и не пытается его отрицать.
А Светка теперь носит своё платье-свитер с удовольствием.
Правда, недавно снова звонила.
Сказала, теперь все хотят длинный кардиган.
Чувствую, история повторится. 🧶😊
А у вас были такие истории с заказчиками? Когда заказчик хотел одно, а получил — правильное? Напишите в комментариях. 👇
*************************************
В СЛЕДУЮЩЕМ ПОСТЕ: Откуда берется лень и как ею наслаждаться
***********************************
Предыдущие посты: Вам будет интересно: