После завершения лактации многие женщины замечают: цикл меняется, настроение нестабильное, кожа реагирует иначе, появляется усталость. И возникает вопрос нужно ли срочно «восстанавливать гормоны»? Гормоны после грудного вскармливания восстановление происходит естественно. Организм не требует «чистки» или агрессивного вмешательства, но ему нужна поддержка. Во время кормления грудью высокий пролактин подавляет овуляцию, а уровень эстрогенов снижен. После прекращения ГВ пролактин постепенно уменьшается, яичники возвращаются к обычной работе, запускается овуляция, стабилизируется цикл. Именно поэтому цикл после завершения ГВ может быть нерегулярным первые месяцы. Это этап адаптации. В этот период возможны: Ответ, начать с базовых вещей. Во-первых, питание. После беременности и лактации запасы организма могут быть снижены. дефицит железа после грудного вскармливания частая причина усталости и нестабильности самочувствия. Даже при нормальном гемоглобине ферритин может быть низким. Во-вторых,
Как поддержать гормоны после грудного вскармливания без чисток и паники
5 июня5 июн
12
1 мин