Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
№0

животная натура

Есть странное чувство, когда начинаешь любить человека с открытыми глазами, воспринимая тепло его добрых и хороших качеств, мудрости, истинного смирения, стремления принимать людей с лучшей стороны, стремления бороться со своими страхами, стремление любить себя и уважать себя не с позиции эгоизма, а с позиции становления лучшей версии себя. И вдруг, через мгновение, через какую-то фразу, слово, в том же самом человеке ты видишь животные черты, хитрость, жадность, важность и себялюбие, перешагивающие через тонкую грань, когда любовь к себе становится эгоизмом, а гордость за сделанную работу - гордыней... У него по другому начинают блестеть глаза, и в некогда вдохновляющем и полном влюбленности взгляде начинаешь видеть алчный блеск жажды наживы, удовольствий лишь для себя. Ты видишь его как хорька, с виду миловидного, но пронырливого и себе на уме. Маленькие, подвижные, почуявшие близость выгоды, они начинают суетиться, считая это деловитостью, стремлением или прозрением. Как быстр

Есть странное чувство, когда начинаешь любить человека с открытыми глазами, воспринимая тепло его добрых и хороших качеств, мудрости, истинного смирения, стремления принимать людей с лучшей стороны, стремления бороться со своими страхами, стремление любить себя и уважать себя не с позиции эгоизма, а с позиции становления лучшей версии себя. И вдруг, через мгновение, через какую-то фразу, слово, в том же самом человеке ты видишь животные черты, хитрость, жадность, важность и себялюбие, перешагивающие через тонкую грань, когда любовь к себе становится эгоизмом, а гордость за сделанную работу - гордыней...

У него по другому начинают блестеть глаза, и в некогда вдохновляющем и полном влюбленности взгляде начинаешь видеть алчный блеск жажды наживы, удовольствий лишь для себя. Ты видишь его как хорька, с виду миловидного, но пронырливого и себе на уме. Маленькие, подвижные, почуявшие близость выгоды, они начинают суетиться, считая это деловитостью, стремлением или прозрением.

Как быстро может меняться человек в лице, когда его сознанием овладевают животные настроения... А ты любишь, а ты ждёшь того момента, когда снова можешь увидеть в его глазах разум, доброту и свет.

Но, увы, порой напрасно.

И ты любишь воспоминания. Нет, ты всё ещё любишь человека, ты всё ещё помогаешь ему бороться за его человечность, пусть даже если он этого не всегда хочет.

Только как известно истинная любовь разумна, и ты не станешь привязывать к себе зверя, манипулируя его слабостями, чтобы пользоваться им в угоду собственной животности.

Вот тут и надо отпускать... С любовью, преданностью, с тем чувством, что он единственный и другого не будет. Но легче найти новую любовь с новым человеком, чем продолжать искать ответную любовь в том, кто теряет свою человечность.
Да, и как многие знают, что животные могут любить и преданно, и честно, в отличие от людей, но человек не зверь, и своих и чужих он определяет не по запаху, не по привычке, не по кровному родству, а по уровню мышления и осознания происходящего с ним.