Сегодня в России пишут все,кому не лень. Раньше по такому поводу говорили бумага стерпит, а теперь - интернет все сдюжит.
Однако, проблема заключается не в том, что пишут, а в том, ч-т-о пишут. Согласитесь,что в этом есть большая разница.Часто отмечается совершенное несоотвествие между названием и содержанием статей. А более всего пишут отсебячину, то есть о событиях, которых не было и ссылаясь на непроверенные факты.
Кроме того, вынужден заметить, что у многих комментаторов статей, отсутствует культура общения, не редко опускаются до нецензурной лексики; при этом, они пишут и ставят лайки скорее эмоцианально, чем продумано,не заботясь о правильности отзывов.
В таких случаях, мне приходится терять время, на опровержение таковых материалов; некоторые из них соглашаются со мной,что допустили ошибку,но большинство упорно продолжают настаивать на своем, хотя хорошо знают,что это не так; мне остается, лишь пожать плечами.
Такое часто происходит при обсуждении людей занятых в политике, кино,в прочих сферах человеческой деятельности или когда речь заходит о именитых личностях в спорте, в частности, в фигурном катании.
Недавно прочел ряд публикаций посвященных фигуристке Камиле, которую, как известно отстранили от участия в международных и внутренних соревнованиях на целых 4 года. А что это такое "четыре года" для фигуристки !? По сути, это все равно,что поставить на ее место балерину, что означает поставить крест на ее карьере.
Очевидно, кому то в США, Европе и возможно у нас в стране, очень понадобилось убрать ее с дороги, как непреодалимую помеху, на пути к олимпийскому пейдесталу, так как ее невозможно было победить в честной борьбе.
Любимый кумир всех женщин, известный американский актер Алек Болдуин был в восторге от ее выступлений и считал,что она не имеет себе равных в мире в одиночном катании.
Изощеренный,подлый удар был нанесен Камиле в самый разгар состязаний на ОИ в Пекине в 2022 году, когда она находилась в буквальном смысле, всего в шаге от золотой медали и вот почему.
Камила одержала победу в короткой программе, набрав наибольший бал - 82,16. Второй была Анна Щербакова - 80,20 бала. Третье место заняла японка Сакамото Каори - 79,84 бала. Александра Трусова оказалась лишь четвертой с 74,60 балами.
Для тех кто не совсем понимает, что такое "короткая программа",поясню.
Короткая программа является обязательной для выполнения всеми участниками соревнования и служит ключевым, базовым критерием оценки школы мастерства катания каждого фигуриста. Как правило, фигуристы занявшие лидирующие позиции в короткой программе, сохраняют за собой эти места в произвольном катании или по крайней мере, они важны при подсчете общих баллов по результатам двух катаний и окончательного распределения мест на пьедестале.
Потом же произошло ужасное; перед самым заключительным этапом состязания - произвольным катанием, вместо того, чтобы ей успокоиться, сосредоточиться и настроиться на выступление, на голову пятнацатилетней девочке, посыпались объвинения, якобы в приеме запрещенных веществ; у нее было все сбито: допрос, пробы на анализ, контроль, бесконечные вопросы журналистов; при этом, многие из них, а также спортсмены, в т. ч. ее соперницы по Олимпиаде, призывали отстранить Камилу от игр. Хочется верить,что в их числе наших фигуристок не было.
Находясь под адским стрессом, она в последнем выступлении несколько раз к ряду упала, чего ранее с нею не происходило и не смогла показать достойного катания.
Со слов, заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой, это случилось потому, что ее "убивали, убивали и в конечном итоге убили".
"Такого катания, как на Пекинской Олипиаде, у Камилы никогда не было в жизни", сказала в одном из интервью призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая.
Камила заняла четвертое место, пропустив вперед Анну Щербакову, Александру Трусову и Каири Сакамото.
Шербакова по произвольному прокату набрала 177,75 балла и по их сумме в двух катаниях обошла Трусову. Она не стала рисковать,в отличии от Трусовой и исполнила всего 2 четвертных прыжка.
Трусова в своем выступлении пыталась исполнить целых пять четвертных прыжков; но удалось это сделать ей только раз; за прокат произвольного катания она набрала 177,23 балла, чего не хватило для победы.
Сакамота набрала 153,29 баллов; в ее программе четвертных прыжков не было.
Такова краткая история о том, как подло и отвратительно поступили с Камилой, которая по большому счету должна была вернуться в статусе олимпийской чемпионки, но ей не дали этого сделать ; ею стала Анна Щербакова.
Анна Щербакова, после победы призналась журналистам, что не может поверить в свой успех; ей дико повезло, удача оказалась на ее сотороне, а от Камилы, она в тот вечер отвернулась.
Тем не менее, Камила вернулась в большой спорт. В этом плане, я ассоцирую ее возвращение с легендой мирового бокса Мухамедом Али, которого, как и Камилу прогнали с ринга и более того заключили в тюрьму. Однако, он нашел в себе силы и через 4 года, вернулся в спорт. Побив раз за разом на своем пути всех претендентов, включая Джо Фрезера и Джорджа Формена, вернул звание чемпиона мира в тяжелом весе и все титулы.
Хочу надеяться, что тоже самое повторит и Камила; мобилизует все силы и взойдет на Олимп фигурного катания.
В нее верят многочисленные поклонники, известные фигуристы и заслуженные специалисты этого прекрасного вида спорта; среди них Татьяна Тарасова, Александр Жулин, Алексей Мишин, Ирина Роднина, Илья Авербух, Антон Сихарулидзе и многие другие.
Что же касается Этери Тутбертдзе, бывшего ее тренера, которая всегда ставила Камилу в пример своим подопечным, говорила, что она талант от Бога и была лучшей из ее учениц, сегодня молчит; она ни как не отреагировала на возможное включение Валиевой и Трусовой в состав сборной страны; в данное время они перешли у другому тренеру.
Кстати, при обсуждении этого вопроса, оказалось, что у Камилы есть и не мало недоброжелателей, которые в комментариях пишут о ней всякую чушь, искажают факты, не брезгуют недостойными эпитетами и самое противное, унижают ее национальное достоинство; последнее, позволяют себе мерзопакостные и подлые люди, у которых отсутствует малейшее понятия о культуре. Очевидно, такие люди не осознают, что тем самым они выставляют в невыгодном свете не только себя, но и подставляют других, что навряд ли способствует укреплению межнациональных отношений между русскими и татарами и прочими народами России; ведь они же читают и хорошо понимают, что к чему.
Такие люди были и раньше; к сожалению, есть и сейчас. Не зря же существует прекрасная, русская поговоока:" Одна паршивая телка, все стадо портит". Успокаивает лишь одно, что умных и добрых людей в мире всегда больше, чем злых, завистливых и просто глупых.
По мнению, заслуженного тренера Алексея Мишина, фигурное катание России потеряло зрелищность, красоту, оно потускнело, больше стало похожим на соревнования прыгунов в высоту; дошло то того, что многие любители некогда популярного вида спорта перестали просто ходить на него. Он приветствовал возвращение Камилы, сравнил ее с глотком свежего воздуха необходимого для российского фигурного катания.
По мнению Антона Сихарулидзе, президента фигурного катания РФ, Валиева Камила, как и Трусова Александра обязательно должны быть в составе сборной. По его мнению, своим участием они повысят интерес зрителей к фигурному катанию, который заметно потерял престиж в нашей стране. Кроме того, это подстегнет остальных фигуристок к борьбе за место в сборной.
Пожелаем же нашим спортсменам хорошего льда, проката, удачи в достижении поставленных целей и пусть победа будет оставаться на стороне сильнейших; да будет так, инша Аллах.
Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзене по ссылке:
https://dzen.ru/hamid?utm_referer=yandex.ru
" Хамид Бараев", пишите комментарии,обменивайтесь мнениями,ставьте лайки.