Одно и то же действие с твоей стороны может быть наказанием, может быть поощрением, а может не иметь вообще никакого обучающего эффекта — все зависит от того, меняет ли оно поведение собаки. Наказание и подкрепление определяются по результату. Если ты выражаешь свое недовольство поведением собаки, но она продолжает делать то же самое, не расстраиваясь при этом и не выдавая никакой реакции, толку от твоего недовольства не будет никакого. Ты можешь даже громко кричать на собаку, читать ей нотации, но твой крик не является наказанием, как бы эмоционально он ни выглядел. С точки зрения анализа поведения это просто временный фоновый шум. Поэтому оценивать нужно не субъективную «строгость» метода, а то, меняет ли он вероятность поступка и каким побочным эффектам сопутствует. Ситуация: идет человек, собака тянет его на поводке, а он этот поводок через каждый шаг подергивает, строго запрещая тянуть, типа корректирует и выражает недовольство. Но собака как шла, так и идет. Она привыкла к этому
Работает только то, что меняет поведение
8 июня8 июн
71
2 мин