Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Каким мог стать самый высокий советский небоскреб?

В 1931 году советское руководство объявило о строительстве в Москве Дворца Советов, который мог стать одним из самых грандиозных проектов сталинской эпохи. Здание задумывалось как огромный многофункциональный комплекс общей высотой 415 метров, при этом венчать конструкцию должна была стометровая статуя Ленина, которую было бы видно за десятки километров. Внутри главного зала планировалось разместить трибуны на 21 тысячу человек для проведения съездов Советов, международных конгрессов и торжественных мероприятий. Помимо главного зала, проект предусматривал малый зал на 8 тысяч мест, просторные фойе, комнаты для делегаций, огромную библиотеку, музей революции и множество дополнительных помещений. Планировались очень сложные системы вентиляции, освещения, отдельно проектировались маршруты внутри здания – одних лифтов планировалось около двухсот! В целом Дворец должен был символизировать победу коммунизма, став архитектурным центров новой советской Москвы. Для строительства выбрали участок

В 1931 году советское руководство объявило о строительстве в Москве Дворца Советов, который мог стать одним из самых грандиозных проектов сталинской эпохи. Здание задумывалось как огромный многофункциональный комплекс общей высотой 415 метров, при этом венчать конструкцию должна была стометровая статуя Ленина, которую было бы видно за десятки километров.

Внутри главного зала планировалось разместить трибуны на 21 тысячу человек для проведения съездов Советов, международных конгрессов и торжественных мероприятий. Помимо главного зала, проект предусматривал малый зал на 8 тысяч мест, просторные фойе, комнаты для делегаций, огромную библиотеку, музей революции и множество дополнительных помещений. Планировались очень сложные системы вентиляции, освещения, отдельно проектировались маршруты внутри здания – одних лифтов планировалось около двухсот! В целом Дворец должен был символизировать победу коммунизма, став архитектурным центров новой советской Москвы.

-2

Для строительства выбрали участок, где раньше стоял храм Христа Спасителя. Храм взорвали в декабре 1931 года, после чего начали рыть огромный котлован и забивать тысячи свай. Работы активно велись несколько лет, однако высокий уровень грунтовых вод и сложный московский грунт создавали серьезные инженерные трудности. Фундамент был готов в 1939 году.

С началом Великой Отечественной войны строительство остановили. Подготовленный металл каркаса пошел на нужды обороны Москвы. После войны проект несколько раз пытались возобновить, уменьшив размах, но каждый раз приходили к выводу, что он слишком сложен и дорог. Потом Никита Хрущев начал кампанию по борьбе с архитектурными излишествами, и в итоге в 1958 году на готовом фундаменте построили открытый бассейн «Москва», который стал известным местом для москвичей на несколько десятилетий.

-3

Сегодня на этом месте снова возвышается храм Христа Спасителя.

Подписывайтесь на канал «История. Вопросы и ответы», чтобы не пропустить новые публикации!