В документе утверждается, что якобы Россия представляет собой наиболее серьезную угрозу нацбезопасности страны СТОКГОЛЬМ, 1 июня. /ТАСС/. Правительство Швеции представило 1 июня новую стратегию страны в Арктике, сообщается в пресс-релизе кабмина. Как рассказала журналистам министр иностранных дел Мария Мальмер Стенергард, стратегия отражает "новую ситуацию в области политики безопасности - самую серьезную для Швеции со времен Второй мировой войны". "Роль Швеции в Арктике - это вопрос как внешней, так и внутренней политики. Новая арктическая стратегия отражает серьезную ситуацию в области политики безопасности и возросший международный интерес к региону. Для нас, как для арктического государства, эти изменения означают особую ответственность и усиление влияния Швеции", - заявила она. По словам министра, членство в НАТО означает новую роль Швеции в регионе. "Вместе с Финляндией укрепляется сдерживание и оборона альянса на Крайнем Севере. Географическое положение Швеции укрепляет связи в