Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЖиВо

Закрыл дверь? Постой в проходе

Иногда так складываются обстоятельства, иногда жизнь нас к этому подводит, иногда мы делаем это волевым усилием, но факт свершился – вы закрыли дверь. Закрыли и сделали один шаг вперед. Перед вами огромный длинный коридор со множеством дверей, а внутри этого коридора – пустота, ничто. Когда за вашей закрытой дверью было много событий, то тишина коридора покажется вам оглушающей. Она будет давить на уши, заглядывать в сердце, заливать мозг. Это очень тягостное и непривычное состояние, вы не здесь и не там, вы между мирами. Когда вы постояли в пустоте пару дней, то первый импульс будет почти всегда одинаковый. Вернуться! Сделать поворот корпуса на 180 градусов, рвануть на себя ручку знакомой двери, поймать прежние ощущения, испытать блаженство возвращения в знакомое состояние. Да, хочется сделать именно так. Ваш мозг в этот момент услужливо будет подсовывать вам прекрасные образы прошлого, самые приятные и чудесные моменты. Но остановитесь. Не разворачивайтесь. Не хватайте ручку двери. Е

Иногда так складываются обстоятельства, иногда жизнь нас к этому подводит, иногда мы делаем это волевым усилием, но факт свершился – вы закрыли дверь. Закрыли и сделали один шаг вперед. Перед вами огромный длинный коридор со множеством дверей, а внутри этого коридора – пустота, ничто.

Когда за вашей закрытой дверью было много событий, то тишина коридора покажется вам оглушающей. Она будет давить на уши, заглядывать в сердце, заливать мозг. Это очень тягостное и непривычное состояние, вы не здесь и не там, вы между мирами.

Когда вы постояли в пустоте пару дней, то первый импульс будет почти всегда одинаковый. Вернуться! Сделать поворот корпуса на 180 градусов, рвануть на себя ручку знакомой двери, поймать прежние ощущения, испытать блаженство возвращения в знакомое состояние.

Да, хочется сделать именно так. Ваш мозг в этот момент услужливо будет подсовывать вам прекрасные образы прошлого, самые приятные и чудесные моменты. Но остановитесь. Не разворачивайтесь. Не хватайте ручку двери. Если вы ее закрыли, то причины у вас точно были веские, значит то, что было за этой дверью, перестало быть жизнеспособным.

Ваш мозг сейчас вас обманывает, ему не хватает дофамина, и он хочет его получить, несмотря на все доводы, что этот путь к дофамину отныне закрыт. К тому же, с мозгом можно договариваться. Вот рисует он вам картины самых красивых моментов, а вы смотрите, смотрите и начинайте прокручивать момент дальше, разворачивайте картину. Сладкий момент заканчивается, а дальше вы рисуете привычную, обычную действительность, которая была 99% времени. Подсуньте мозгу реальность, ничего не приукрашивайте и не отнимайте.

Что? Уже не так хорошо, да? Как-то сразу вспомнилось, почему эта дверь была закрыта, почему вы готовились к этому шагу и сделали его сознательно. Используйте практику дорисовывания до реальности каждый раз, когда ваш мозг пытается думать о возвращении. Поймите, за этой дверью все и всегда останется прежним, ничего там не поменяется. Вспомните, сколько усилий вы приложили, чтобы изменить действительность, сколько часов провели в раздумьях, пытаясь в стотысячный раз что-то поменять. Признайте, вы сделали все, что могли, теперь ваша жизнь вне этой двери.

Итак, вы в коридоре. Истощенный без дофамина мозг делает жалкие попытки рисования, но вы уже их жестко пресекаете. Назад нельзя. Позади то, что вас разрушало и выматывало. И тогда мозг делает новую попытку. Он говорит: «А давай посмотрим, что там за новой дверью? Ну хоть одним глазком?»

Остудите мозг. Не надо вам сейчас к новой двери. Вы себя в зеркало видели? Сердце в клочья, самооценка прихрамывает, уверенность в себе стекла лужей и лежит рядом на полу, кожа разорвана годами обесценивания и боли. Но главное – на ногах кандалы прежних привязанностей. Куда вы с таким добром собрались? Пугать приличных людей за другими дверями?

Ах, говорите, что есть те, которые не испугаются. Есть. Хищники называются. Вы им подранный и ослабленный идеально сгодитесь на корм. Они вас примут, обглодают до костей и выплюнут в еще большую безнадегу. У вас ведь сейчас как: критическое мышление ослаблено, ни силы, ни воли не наблюдается, мысли в голове несутся галопом по кругу одна отвратительнее другой.

И это еще полбеды. Самое плохое – у вас в середине дыра. Вас в таком состоянии очень легко использовать как пробку для чьей-нибудь чужой зияющей и ненасытной дыры. Либо вы сами, вконец изголодавшись по дофамину, будет хватать таких же раненых людей и забивать ими пустоту.

Остановитесь. Сядьте на пол в этом коридоре. Подложите под голову котомку из жизненного багажа и смотрите в потолок. Да, он холодный, белый и равнодушный. Он не даст вам сейчас важных ответов, на даст утешения. Он просто будет. И это то, что вам сейчас нужно. Просто быть. Заниматься простыми, обычными делами: готовить борщ, ходить в магазин, заправлять кровать, выполнять по мере сил свою работу. И оставить в покое свою голову и свое сердце.

Дайте себе время, чтобы залечить раны. Сколько времени? А когда поймете, что не болит. Что воспоминания, как старые шрамы, слегка ноют, но в целом не доставляют значительного беспокойства. А пока: закрыли дверь? Останьтесь в проходе…

Ольга Павлова