Раньше при виде такой книги было понятно: присутствует эрoтикa или крайне жестокие сцены насилия. Логично не давать такую книгу в руки детям. Однако сейчас с огромным количеством новых законов у нас чуть ли не каждая вторая книга попадает под возрастной рейтинг 18+. Не совсем понятно, можно ли рекомендовать книгу подростку или нет. И «Сто двадцать дней Содома» де Сада, и «Этюд в багровых тонах» Дойла теперь стоят на одном уровне. И даже безобидный рассказ про рождественское чудо может попасть в немилость, потому что герой покурил сигарету на балконе. Если честно, задолбало уже, что книги для взрослых людей цензурируют с посылом «дети могут увидеть». Почему взрослые должны страдать из-за чужих детей, которые якобы что-то там увидят? В конце концов, следить за тем, какую информацию потребляют дети – прямая обязанность их родителей. Становится всё очевиднее, что под этой мнимой заботой о детях навязывается цензура для взрослых. Лично мне остро не хватает книг с рейтингом 30+. Чтобы обло