Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марина Беликова

Про книжные рейтинги и детей

Раньше при виде такой книги было понятно: присутствует эрoтикa или крайне жестокие сцены насилия. Логично не давать такую книгу в руки детям. Однако сейчас с огромным количеством новых законов у нас чуть ли не каждая вторая книга попадает под возрастной рейтинг 18+. Не совсем понятно, можно ли рекомендовать книгу подростку или нет. И «Сто двадцать дней Содома» де Сада, и «Этюд в багровых тонах» Дойла теперь стоят на одном уровне. И даже безобидный рассказ про рождественское чудо может попасть в немилость, потому что герой покурил сигарету на балконе. Если честно, задолбало уже, что книги для взрослых людей цензурируют с посылом «дети могут увидеть». Почему взрослые должны страдать из-за чужих детей, которые якобы что-то там увидят? В конце концов, следить за тем, какую информацию потребляют дети – прямая обязанность их родителей. Становится всё очевиднее, что под этой мнимой заботой о детях навязывается цензура для взрослых. Лично мне остро не хватает книг с рейтингом 30+. Чтобы обло
Оглавление
Нейросеть.
Нейросеть.

А вы заметили, как обесценился возрастной рейтинг 18+?

Раньше при виде такой книги было понятно: присутствует эрoтикa или крайне жестокие сцены насилия.

Логично не давать такую книгу в руки детям.

Однако сейчас с огромным количеством новых законов у нас чуть ли не каждая вторая книга попадает под возрастной рейтинг 18+. Не совсем понятно, можно ли рекомендовать книгу подростку или нет. И «Сто двадцать дней Содома» де Сада, и «Этюд в багровых тонах» Дойла теперь стоят на одном уровне. И даже безобидный рассказ про рождественское чудо может попасть в немилость, потому что герой покурил сигарету на балконе.

Если честно, задолбало уже, что книги для взрослых людей цензурируют с посылом «дети могут увидеть».
Почему взрослые должны страдать из-за чужих детей, которые якобы что-то там увидят?
В конце концов, следить за тем, какую информацию потребляют дети – прямая обязанность их родителей.

Становится всё очевиднее, что под этой мнимой заботой о детях навязывается цензура для взрослых.

Лично мне остро не хватает книг с рейтингом 30+.

Чтобы обложки кричали: это книги для рефлексирующих взрослых. В них убивают и расследуют убийства, любят и страдают, борются с внутренними демонами, размышляют о смысле жизни, судьбе и предназначении, учатся строить свою жизнь после кризиса… Сюжет здесь не вертится вокруг сeксa, ради которого подростки втихаря скупают книги, но постельные сцены тут тоже есть – как что-то само собой разумеющееся. В этих книгах персонажи могут курить, ругаться матом, заниматься сeксoм, делать aбoрты, употреблять нaркoтики и yбивaть людей, но только если это оправдано сюжетом, а не ради шок-контента.

Какие книги вы бы посоветовали читать после тридцати?

Мои топ-три:

  • «Острие бритвы» Моэма,
  • «Идиот» Достоевского
  • «О дивный новый мир» Хаксли.