Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Можно ли переобучить традиционно дрессированную собаку

Исходные данные: есть собака - одна штука, готовили ее на так называемой "механике" путем рывочков и надавливаний. Использовали положительное наказание и отрицательное подкрепление. Вопрос: можно ли (и нужно ли) из этой собаки сделать ПП-шную? Привет, собаковод. Мы тут решили поговорить о разных методах дрессировки и присущих им понятиях. Если еще не погружался, сделай это, чтобы понимать, о чем дальше речь пойдет: Часто к нам на занятия приходят собачки, подготовленные "механически", без поощрения (это ведь расслабляет, демонстрирует мягкость хозяина, а надо быть суровым и строгим), на рывочках (пусть догадается, как правильно, а если не догадывается - дергай) и надавливаниях (собаку положили, посадили вручную - думать ей не обязательно). И у хозяев, которые работали, руководствуясь принципами традиционной дрессировки, часто возникает вопрос - а что теперь, можно ли с моей собакой начать работать иначе? Спойлер: не просто можно, а НУЖНО! Мой Ральфик 13 лет назад готовился к сдаче ис

Исходные данные: есть собака - одна штука, готовили ее на так называемой "механике" путем рывочков и надавливаний. Использовали положительное наказание и отрицательное подкрепление. Вопрос: можно ли (и нужно ли) из этой собаки сделать ПП-шную?

Привет, собаковод. Мы тут решили поговорить о разных методах дрессировки и присущих им понятиях. Если еще не погружался, сделай это, чтобы понимать, о чем дальше речь пойдет:

О разнице методов на пальцах
Ирина Соловьева: о дрессировке простыми словами9 ноября 2025

Часто к нам на занятия приходят собачки, подготовленные "механически", без поощрения (это ведь расслабляет, демонстрирует мягкость хозяина, а надо быть суровым и строгим), на рывочках (пусть догадается, как правильно, а если не догадывается - дергай) и надавливаниях (собаку положили, посадили вручную - думать ей не обязательно). И у хозяев, которые работали, руководствуясь принципами традиционной дрессировки, часто возникает вопрос - а что теперь, можно ли с моей собакой начать работать иначе? Спойлер: не просто можно, а НУЖНО!

Мой Ральфик 13 лет назад готовился к сдаче испытаний по ОКД традиционными методами. У пса отличная нервуха, потому он переварил и справился без негатива, агрессии и выученной беспомощности. Да и я старалась вопреки ворчанию тренера "Что ты его все время хвалишь и кормишь..." давать собаке поддержку. Видела, что без нее ему совсем грустно. Пес не просто вывез и научился, но и сдал норматив! Сдал неплохо, честно, чисто, а потом на старых дрожжах даже 8 лет отпахал на соревнованиях.

Никто не спорит - методы работают. Но далеко не со всеми, не во всех ситуациях, не с каждой проблемой. В общем, нюансиков там много. А главное, навыки, собранные на избегании негатива, видны невооруженным (читай - даже непрофессиональным) глазом.

На видео - Ральфик в переходный период. Когда его перестали дергать и начали учить думать, стараться, зарабатывать. Навыки, собранные через позитив (пойми, что нужно сделать), а не через негатив (пойми, чего делать нельзя), работают не менее, а более стабильно. Ты собаковод, наверняка, без моей помощи сможешь выявить те, которые собака делает, но не любит. И те, которые работает с огромным удовольствием и улыбкой.

Да, собакам, инициатива которых долго глушилась, а способность думать не развивалась, сложно начать действовать иначе. И сложно, и страшно. Но, когда они понимают новые правила, они в них с удовольствием начинают играть! У них появляется ситуация успеха, к которой они начинают стремиться. Они знают, что нужно сделать, чтобы порадовать и порадоваться. А не просто чего делать нельзя, чтобы не получить по голове. И работа становится для них желанной, а не вынужденной.

Я проходила этот путь. И со своим псов, и в своей работе. Я видела и делала собак, которые прекрасно слушаются. но плетутся рядом с проводником и выглядят несчастными и унылыми. А потом увидела других собак, которые работают с желанием, задранным хвостом и удивительной самоотверженностью. Теперь мы трудимся на этой стороне баррикад.

А ты, собаковод, какие методы работы предпочитаешь и почему?

Больше коротких полезных советов - в нашем канале в МАХ.

***

Подписывайся! У меня полезно! А при желании можешь отблагодарить донатом.

Ирина Соловьева — дипломированный кинолог, инструктор-дрессировщик, руководитель дог-центра "Барбосыч", член Федерации спортивно-прикладного собаководства Кемеровской области, хозяйка двух овчаров и автор этого блога, где каждый получит максимум практической, полезной, работающей информации.

Самые полезные практические упражнения и алгоритмы - в Премиум-подписке всего за 400 рублей. Если остались вопросы, звони (+7-904-577-45-73) или пиши, и я расскажу все, что тебе будет нужно!