Исходные данные: есть собака - одна штука, готовили ее на так называемой "механике" путем рывочков и надавливаний. Использовали положительное наказание и отрицательное подкрепление. Вопрос: можно ли (и нужно ли) из этой собаки сделать ПП-шную? Привет, собаковод. Мы тут решили поговорить о разных методах дрессировки и присущих им понятиях. Если еще не погружался, сделай это, чтобы понимать, о чем дальше речь пойдет: Часто к нам на занятия приходят собачки, подготовленные "механически", без поощрения (это ведь расслабляет, демонстрирует мягкость хозяина, а надо быть суровым и строгим), на рывочках (пусть догадается, как правильно, а если не догадывается - дергай) и надавливаниях (собаку положили, посадили вручную - думать ей не обязательно). И у хозяев, которые работали, руководствуясь принципами традиционной дрессировки, часто возникает вопрос - а что теперь, можно ли с моей собакой начать работать иначе? Спойлер: не просто можно, а НУЖНО! Мой Ральфик 13 лет назад готовился к сдаче ис
Можно ли переобучить традиционно дрессированную собаку
2 июня2 июн
174
2 мин