Посмотрел отчёт Газпрома за первый квартал текущего года. По версии МСФО. Выручка снизилась на 0,3% Операционные расходы снизились на 6,47%, что позволило увеличить прибыль от продаж на 27,1% Таким образом, основная деятельность предприятия носит положительную тенденцию. Прибыль до налогообложения снизилась на 66% на счёт уменьшения поступлений процентных платежей от финансовых вложений и не связана с основной деятельностью предприятия. Таким образом, и прибыль после уплаты налогов на 84,8% ниже, чем за прошлогодний период. Это не означает, что компания стала зарабатывать меньше. Чистые денежные средства от операционной деятельности выросли на 8,7% и перевалили за 1 трлн руб. А как же Ирано-американский конфликт и перекрытие Ормузского пролива? Учитывая, что в нефтегазе имеется временной лаг по поставкам и расчётам, полагаю, что геополитика будет отражаться в отчётах компании, скорее всего, во втором полугодии. А пока можно отметить забавный факт по Группе «Газпром», что выручка от про