В Подмосковье продолжают развивать программу гуманного регулирования численности безнадзорных животных. С начала года в регионе отловили свыше 3,1 тысячи собак, а общее количество животных, проходящих процедуру по программе ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат), продолжает снижаться. Если в 2022 году через нее прошли около 13,5 тысячи собак, то в 2025-м этот показатель сократился до 9,2 тысячи. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, все мероприятия проводят в соответствии с принципами гуманного обращения с животными. После отлова собак доставляют в пункты временного содержания, где они проходят обязательный карантин, вакцинацию, стерилизацию и обработку от паразитов. Затем животным устанавливают микрочип и специальную ушную бирку. После восстановления неагрессивных собак возвращают в привычную среду обитания. Животные, которые нуждаются в дополнительном наблюдении или проявляют агрессивное поведение, остаются в приютах. Жителям
Свыше 3 тысяч бездомных собак прошли вакцинацию в Подмосковье с начала года
1 июня1 июн
126
1 мин