31 мая 2026. Медуницу в этом году уже показывал. В лесу ее полно, целые поляны сине-фиолетовые. А «наших подснежников», которые на самом деле сон-трава, она же прострел раскрытый, в лесу возле дома совсем не видно. Надо сходить на улицу Восточная, в прошлом году там на склоне у пруда их было очень много. Если и там нет, значит год такой, не для них. У, похоже, опоздал. Поднимаюсь к озерцу, вдоль тропинки только пестики без лепестков. Цветы уже отцвели. Или все-таки есть, на том берегу? Ловлю на длинном фокусе. Вот они. Сейчас заберусь на тот берег, по крутой глинистой тропинке. Как тут не вспомнить книги Халифмана, которые так любил в детстве. Именно на таких склонах живут земляные пчелы. Все знают пчел, которые живут в ульях, большими семьями. Но есть немало и одиночных пчел, которые живут в норках. Сама, всё сама, никто не поможет. Выкопать, обустроить, отложить яйца, выкормить потомство. Вот кто трудится как пчелка, а вы там в ульях расслабились, на меде-то! Есть цветы! И группами,