Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рэм Чарский

Солнечный круг детства

Итак, вчера отгремел-отзвенел у нас в Северобайкальске Международный День защиты детей. Пожалуй, впервые на центральную площадь города пришло такое огромное количество народа: и стар, и млад радовались ясной, солнечной погоде (хотя временами и хмурилось вечно синее северное небо) и задорной, бодрящей музыке. Соответственно, в разы повышалось и праздничное настроение. Впечатляет размах и креатив организаторов – работников городского управления культуры. Помимо большой концертной программы на главной сцене с чередой выступлений лучших творческих коллективов детвору ожидали на разных площадках и военные, и гражданские специалисты, готовые ответить на все вопросы юных «почемучек». Разумеется, заметна была тяга мальчиков к боевой технике и вооружению: каждый норовил сесть за руль штурмового квадроцикла, надеть боевой шлем и бронежилет, потрогать воронёный ствол автомата Калашникова и сфотографироваться с бойцом – водителем. Для юных бамовчат также были широко открыты двери дежурного «Урала
-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10
-11
-12
-13
-14
-15
-16
-17
-18
-19
-20
-21
-22
-23
-24
-25
-26
-27

Итак, вчера отгремел-отзвенел у нас в Северобайкальске Международный День защиты детей. Пожалуй, впервые на центральную площадь города пришло такое огромное количество народа: и стар, и млад радовались ясной, солнечной погоде (хотя временами и хмурилось вечно синее северное небо) и задорной, бодрящей музыке. Соответственно, в разы повышалось и праздничное настроение.

Впечатляет размах и креатив организаторов – работников городского управления культуры. Помимо большой концертной программы на главной сцене с чередой выступлений лучших творческих коллективов детвору ожидали на разных площадках и военные, и гражданские специалисты, готовые ответить на все вопросы юных «почемучек».

Разумеется, заметна была тяга мальчиков к боевой технике и вооружению: каждый норовил сесть за руль штурмового квадроцикла, надеть боевой шлем и бронежилет, потрогать воронёный ствол автомата Калашникова и сфотографироваться с бойцом – водителем. Для юных бамовчат также были широко открыты двери дежурного «Урала» Росгвардии и ярко-красного пожарного спецавтомобиля с внушительной аварийной лестницей, выдвигающейся аж на 50 метров.

Многих ребят заинтересовали специальные устройства, представленные военнослужащими водолазной базы войсковой части 7628. Так, небольшой зеленоватый скутер, извлечённый из чёрного футляра, легко может взять «на борт» вооружённого бойца-водолаза в полной выкладке с запасным боекомплектом и скрытно, в подводном положении доставить его в заданный квадрат акватории (конечно же, все другие его тактико-технические данные – это строжайшая военная тайна).

Девочек, конечно же, больше влекло к красоте: они спешили воспользоваться услугами специалистов по аквагриму, учились создавать разные интересные сувениры, а также пробовали свои силы в разных состязаниях на ловкость, быстроту и глазомер.

- Очень много жителей города пришло на этот прекрасный праздник счастливого детства – это радует, - отмечает пенсионер, бывший железнодорожник Виктор Хлебников. – Повезло и с погодой – всё-таки «заря» лета, будем надеяться, что солнышко нас будет радовать и в дальнейшем. Ну, а дачники – огородники, наоборот, ждут хорошего дождика. Мы с супругой пришли сюда с двумя внуками, которые поучаствовали в самых разных играх и конкурсах и потому абсолютно счастливы. Они сейчас готовятся к поездке с родителями во Владивосток, будут там всё лето отдыхать на берегах залива Петра Великого, так что мы им даже немножко завидуем…

Спортивные игры разных народов многонациональной России, танцы, шоу мыльных пузырей и масса других интересных развлечений подарили ребятишкам огромный заряд позитива, воистину они убедились, что солнечный круг детства – это крепкая семья, любимый город у Священного моря и вся наша огромная солнечная Республика Бурятия – к слову, на днях отметившая очередную годовщину со дня своего образования.

Ну, а иные седовласые ветераны на площади с лёгкой грустинкой отметили, что во времена их детства таких интересных, красочных мероприятий не было и в помине. Впрочем, нам ли быть в печали – будем активно радоваться заре каждого нового дня и любоваться ускользающей красотой этого лучшего из миров…