Об этом рассказали тогда в газете «Красный Север». Заметку автор решил начать литературно: «Когда вечер покроет сумерками вологодские улицы и закрываются магазины, а из пивных доносится на улицу гул захмелевших голосов, - к дому №50 по Советскому проспекту тянутся отдельные парочки». Как выяснилось, там для всех «посвящённых» были доступны помещения «на время», а так же вино и женщины. Что интересно, про это место слухи ходили по всему городу, но долгое время милиция никак на это не реагировала. Только в конце 1924 года органы правопорядка всё же ликвидировали притон, а владельцы жилплощади отправились на скамью подсудимых. На суде содержатели притона Леонтьева и Мальцев всячески отрицали свою вину. Никакого притона они не содержали, а в гости к ним всегда заглядывали только друзья. А уж торговать комнатами на почасовой основе - боже упаси. Такая была у них линия защиты. Однако, следствие подтянуло свидетелей, которые подтверждали существование притона. Интересен обвинительный вердикт
Публикация доступна с подпиской
История Вологды +