Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инна Иголкина

Как и за что можно себя ценить?

Продолжаю тему про самооценку. Есть множество примеров, когда люди буквально втаптывают себя в грязь, называют неудачниками, сравнивают со звёздами из соцсетей и т.д. Нас в детстве приучают к тому, чтобы научиться замечать свои недостатки. Но, кроме недостатков есть ещё и сильные стороны. Меня когда-то поразила мысль о том, что сильный человек не ходит по улицам города и не кричит: «Я – сильный»! Просто представьте какого-нибудь известного спортсмена, ассоциирующегося у Вас с силой. Или циркового силача. В тайм-менеджменте есть диагностика слабых и сильных сторон. В одной из книг Джека Лондона есть строчка «Мы – спина к спине у мачты против тысячи вдвоём!» Если у Вас есть тот, кто прикрывает Ваши тылы, т.е. слабые стороны, то Вам не всегда надо их усиливать. Что значит прокачать, или усилить слабый навык? Это означает много времени и сил. Т.е. надо поставить себе цель. Например, рано вставать. Хорошо, поставили. Далее – надо её реализовать. Предположим, Вы начитались какой-нибудь «Маги

Продолжаю тему про самооценку. Есть множество примеров, когда люди буквально втаптывают себя в грязь, называют неудачниками, сравнивают со звёздами из соцсетей и т.д.

Как и за что можно себя ценить?
Как и за что можно себя ценить?

Нас в детстве приучают к тому, чтобы научиться замечать свои недостатки.

Но, кроме недостатков есть ещё и сильные стороны. Меня когда-то поразила мысль о том, что сильный человек не ходит по улицам города и не кричит: «Я – сильный»! Просто представьте какого-нибудь известного спортсмена, ассоциирующегося у Вас с силой. Или циркового силача.

В тайм-менеджменте есть диагностика слабых и сильных сторон. В одной из книг Джека Лондона есть строчка «Мы – спина к спине у мачты против тысячи вдвоём!»

Если у Вас есть тот, кто прикрывает Ваши тылы, т.е. слабые стороны, то Вам не всегда надо их усиливать.

Что значит прокачать, или усилить слабый навык? Это означает много времени и сил. Т.е. надо поставить себе цель. Например, рано вставать. Хорошо, поставили. Далее – надо её реализовать.

Предположим, Вы начитались какой-нибудь «Магии утра» и проснулись в 5 утра. В современных многоквартирных домах, если Вы просто включите в это время пылесос, очень скоро Вас начнут ненавидеть соседи не только из Вашего подъезда, но и из соседнего (из-за сильной слышимости). А в худшем случае – обратятся в полицию, и Вам придется объяснять своё странное поведение.

Т.е. навык должен быть социально приемлемым. И, как минимум – не причинять вреда окружающего. Со звуком пылесоса в «нормальное» время соседи как-нибудь смирятся (особенно если Вы не будете сильно злоупотреблять уборкой).

Ценить себя только за достижения – тупиковый вариант, ведущий в никуда. Многие люди склонны это обесценивать. Закончил институт? Все так могут. Два института? И что. Три? Ну, и кто я после этого? И т.д.

Некоторые люди начинают «измерять» себя деньгами. Сколько они зарабатывают в месяц. Это – тоже не совсем удачный подход. Минимум, что можно добиться – это быстро потерять друзей. Максимум – начать сравнивать себя с теми, кто успешнее (а такие всегда найдутся) и… впасть в депрессию.

Вот и получается, что здоровая самооценка должна быть прежде всего… не зависящей от сиюминутных колебаний ситуации вокруг Вас.

В комментариях, пожалуйста, напишите, за что Вы цените себя и чем по-настоящему гордитесь.

📞Записывайтесь на бесплатную консультацию (15-25 минут).

- Телефон: +7(926)3195032 , Telegram

- Подписывайтесь на мой канал в Telegram

https://t.me/igolkinainna