"Будьте осторожны с терпеливыми людьми. Когда у них кончается терпение, они сжигают города, а не корабли."
Автор неизвестен
Первый из трёх запланированных матчей нашей сборной должен был проходить в Каире и объективно предполагал выход на поле сильнейших наших игроков. Всё-таки один из немногих достойных соперников за столько времени.
Наш выдающийся (можно сказать великий) тренер Валерий Георгиевич Карпин вновь сделал ставку на привычную ему схему 4-3-3, где центральную линию определяли такие фигуры как Кисляк и Батраков (2 из 3), а в тройке атаки расположились Обляков, Глушенков и Сергеев, заменивший получившего травму Дмитрия Воробьёва.
Помимо Дмитрия Воробьёва в лазарете также оказались Александр Головин, М. Осипенко и Пруцев.
Что до хозяев поля, то главный вопрос перед матчем крутился вокруг участия Мохаммеда Салаха: "Однако, когда на поле Египет с капитанской повязкой вывел 31-летний Махмуд Трезеге, стало ясно: сегодня главной звезды в стартовом составе нет. Не оказалось его и в заявке на игру" [Русфутбол]
Зато другая фигура - фигура О. Мармуша - появилась с первых же минут и сразу же обозначила свою опасность для наших ворот. Один из первых острых моментов в матче: Мармуш подхватил мяч в центре поля, "протащил" его до нашей (российской) штрафной и нанёс прицельный удар в дальний угол ворот гражданина Агкацева. Мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.
Впрочем, "фараоны" и далее имели отличные подходы к нашим "вратам" и большую часть первого тайма полностью доминировали на своём поле.
Просто статистика: к перерыву сборная Египта владела мячом почти 60 % времени против немного более 40% у нас. Само по себе владение мячом мало что значит, но у египтян три удара по воротам против наших двух.
При Лобановском или Хиддинке автор мог это себе представить, но... в кошмарном сне.
Наши как-то пытались угрожать дальними ударами, поочередно пристреливаясь из-за пределов штрафной. Кисляк в основном.
Но такое развитие событий не стало неожиданностью для "фараонов".
В результате, логичное преимущество хозяев в середине 2-го тайма всё же переросло в закономерный гол: М. Зико оказался абсолютно неприкрытым во вратарской и головой расстрелял наши беззащитные ворота: 1 - 0 и все встают!
После пропущенного наша сборная ещё пыталась организовать прессинг, но (как говорил покойный Владимир Никитович Маслаченко) "не по-советски".
Вообще, на протяжении всего матча складывалось ощущение, что "Египет играл с запасом, не включая максимальные обороты, что лишний раз подтвердилось в компенсированное время, когда Агкацев совершил двойное спасение, сохранив для россиян призрачные шансы на отыгрыш, которыми они, к сожалению, так и не воспользовались" [Юрий Андреев]
Свисток арбитра Хелу бен Брама зафиксировал поражение нашей несчастной сборной во главе с великим тренером. Валерием Карпиным. Нас обыграли даже без Салаха. Теперь главное.
Мы - россияне - люди терпеливые. Даже очень.
Но всякому терпению наступает конец.
Автор знает распространённую точку зрения: нашей сборной Моуриньо дай, но лучше эти футболисты не заиграют: не согласен.
Наши футболисты не самые худшие в мире. Не самые лучшие, но сборную Мали обыгрывать были обязаны. Результат (напомню) 0 - 0. Может, хватит лгать самим себе: дело, как всегда, не в футболистах, а в тренерском штабе.
Я с глубоким уважением отношусь к сборным Мали и Египта. Но если ты выставляешь таких людей как Агкацев, Круговой, Баринов, Кисляк, Обляков, Головин, Воробьёв и т.д., то ты обязан побеждать. Тем более Мали.
А Египет был без своего лидера.
Чудовищные результаты нашей сборной могут удовлетворять только альтернативно одарённых. Вменяемые люди давно понимают, что "в консерватории что-то не так".
Очень точно прокомментировал поражение от Египта С. Силкин: "Хорошо, что соперник уже был статусный - всё-таки египтяне сыграют на чемпионате мира. И вот, как только соперник чуть более-менее приличного уровня... начинаются проблемы. Чтобы были одни победы, нужно играть против Брунея и Никарагуа. И рекорды будут, и болельщики довольными останутся".
Без комментариев...
В июне команда Валерия Карпина проведёт ещё две товарищеские встречи - с Буркина-Фасо в Волгограде, а также с Тринидадом и Тобаго в Калининграде. Уверен, что наш ждёт триумф.
Об этих "космических войнах" мы с вами тоже поговорим. Пока что согласимся с Николаем Наумовым: "Это тренерское поражение". И даже усугубим его позицию: это - очередное тренерское поражение.
Мы будем держать вас в курсе. Но... Помните: некоторые наши выпуски могут читать только подписчики. Кто интересуется Историей и политикой читайте:
Мы благодарим наших друзей из Калуги и Курска, а читателям из Уфы и Томска предлагаем не стесняться и тоже подписываться. Храни вас Бог.