Все промышленные рационы для кошек и собак принято делить на классы. Вершину пирамиды занимают корма суперпремиум и холистик, затем следует добротный средний премиум-сегмент, а замыкает эту цепочку, увы, печально знаменитый эконом.
Читатели то и дело просят меня сделать подробный разбор того или иного корма, и порой в их запросах фигурируют откровенно эконом-варианты. Я, честно говоря, не вижу ни малейшего смысла в детальном препарировании подобной продукции, однако всё же решила собрать воедино универсальные маркеры, по которым эти корма вычисляются без особого труда. Продаются они, к слову, повсеместно: и в обычных продуктовых супермаркетах, и в зоомагазинах.
Почему я не могу порекомендовать эконом-корм ни для постоянного кормления, ни даже для разовой акции
В этом нет ровным счётом никакого смысла.
На ту же скромную сумму куда разумнее приобрести кошке немного нежирного творога или свежей печёнки: по деньгам выйдет практически то же самое, а вот по реальной питательной ценности — в десятки, если не в сотни раз выше.
Корма эконом-класса вообще не могут быть рекомендованы в качестве постоянного рациона. На такой диете кошка способна разве что некоторое время элементарно выживать. Спустя пару недель, пару месяцев, а иногда и пару лет (в прямой зависимости от того, насколько крепким был организм изначально), у животных на фоне подобного питания запускаются разрушительные сбои: от мучительных аллергических расчёсов и очаговых залысин до тяжелейших, порой необратимых поражений внутренних органов.
Вот как, например, у этого грустного кота, который вот уже три недели наведывается ко мне на дачный участок.
Лично я из этого печального правила знаю буквально пару исключений. Все же остальные знакомые мне кошки, увы, оказывались насквозь больными от эконом-диеты уже к трём-пяти годам.
Собака, справедливости ради, способна довольно долго существовать на корме эконом-класса (хотя тут, конечно, многое зависит от конкретной особи). Но у собак принципиально иное, более гибкое пищеварение.
Никаких ядов в эконом-кормах нет, это досужее заблуждение
Некоторые владельцы свято уверены, что дешёвый корм буквально травит их питомца. Это глубокое заблуждение.
Эконом не содержит вредных ингредиентов, которые могли бы напрямую отравлять кошачий организм. Он попросту катастрофически не содержит жизненно необходимых для этого организма веществ. Как раз из-за их хронической нехватки со временем и запускаются патологические процессы, и тогда уже, образно выражаясь, организм начинает методично травить сам себя.
Чтобы было понятнее, приведу наглядную аналогию с нашим собственным телом: если мы подолгу недополучаем кальций, у нас неумолимо разрушаются зубы и кости, а дефицит витаминов С и D ведёт к лавинообразному падению иммунитета и букету всевозможных хворей на этом фоне.
Точно так же обстоит дело и с кошками, только вот набор необходимых им питательных элементов совершенно иной, и необходимая их процентная доля — тоже иная. Им, к примеру, требуется очень много:
- Таурина. Нас от такого количества буквально разорвало бы, а им — в самый раз, ровно столько и нужно для здоровья глаз и сердечной мышцы.
- Аргинина. При его острой нехватке у кошек стремительно развиваются симптомы, весьма напоминающие отравление аммиаком.
- Биотина, а также омега-3 и омега-6 жирных кислот. Если их не хватает, в первую очередь страдают кожа и шерсть.
И ещё целый обширный перечень того, что в изобилии водится в их природной, естественной пище — мышах.
Но мышами мы их, понятное дело, кормить не можем, да и не нужно. В промышленные корма идёт иное мясо, а необходимый процент тех самых критически важных элементов добросовестные производители добавляют в формулу искусственно.
В кормах же эконом-класса всего этого отчаянно недостаточно.
«А почему бы попросту не кормить кошку натуральным мясом?!»
В комментариях читатели то и дело изумлённо восклицают: «Ну зачем вообще все эти сухие корма, почему бы не кормить кошку свежим мясом и прочей натуральной пищей животного происхождения?!»
Да как раз потому, что в этой самой пище процент перечисленных выше незаменимых питательных ингредиентов абсолютно иной. Например, в крохотном мозге мыши таурина в несколько раз больше, чем в огромном куске отборной говядины.
Так что если вы принципиально кормите натуралкой, обязательно давайте кошке комплекс качественных витаминов, ну или, на худой конец, хотя бы витамины с таурином и биотином. Об этом я непременно расскажу подробнее в следующий раз.
Корм эконом-класса проходит сквозь кошачий организм транзитом
Как зашло, так, практически не задерживаясь, и вышло. Заполняет желудок и ненадолго создаёт обманчивое, фальшивое чувство сытости.
Сухой итог: кошка пребывает в состоянии вечного голода, только что поела — и уже снова несётся к миске, а объём отходов в её лотке едва ли не равен массе поглощённого корма. У неё тусклая, свалявшаяся шерсть, больные, слезящиеся глаза, дряблые мышцы, хронические запоры, а также скверное настроение и отвратительное самочувствие.
Первый и самый главный признак эконом-класса — подозрительно низкое содержание мяса, зато щедрая порция привлекающих добавок
Мясо — самый дорогостоящий ингредиент в любом корме, и потому в эконом-сегменте на нём экономят до последней крайности, насколько это вообще физически возможно.
Если бы производителям дозволили выпускать корм с одним лишь запахом мяса — они бы, не раздумывая, так и поступили. Увы, нельзя. Зато можно выпускать «со вкусом». Ничтожное количество мяса в рецептуре они компенсируют его искусной имитацией с помощью мощных ароматизаторов, то есть тех самых привлекающих добавок.
Привлекающие добавки, впрочем, могут быть прописаны и куда более общими, размытыми формулировками, а вовсе не так конкретно, как в этом примере. Это запросто может быть нечто вроде «вкусо-ароматический комплекс» или «вкусо-ароматические добавки».
Ароматизаторы способны виртуозно обмануть кошку, которая к откровенному не-мясу вообще-то относится с подчёркнутой прохладцей. Вкусовые рецепторы у кошки развиты довольно слабо, съедобность предложенной пищи она оценивает преимущественно по запаху, а потому ароматизаторы с потрясающим успехом лгут ей, убеждая, будто корм самый что ни на есть мясной.
Кошка физиологически не способна существовать без мяса
Кошки — облигатные, то есть строгие хищники, и в их повседневном рационе обязана преобладать пища исключительно животного происхождения. Иначе никак.
Собаки, в отличие от кошек, могут более-менее сносно усваивать ингредиенты не только животного, но и растительного происхождения. Именно поэтому, как я уже упоминала выше, некоторые собаки способны подолгу питаться кормом эконом-класса и при этом вполне сносно себя чувствовать.
Мясо у кошек усваивается практически полностью, без остатка. В добротных кормах именно оно и составляет фундамент, основу всего состава. В корме же эконом-класса, если там вообще удосуживаются указать процент мяса, обычно пишут «минимум 4 процента». Вот как здесь:
Гораздо чаще вместо мяса в перечне ингредиентов красуются до крайности размытые формулировки, вроде «мясные ингредиенты», «продукты переработки мяса», «продукты животного происхождения» или «мука животного происхождения». Под этими безликими терминами может скрываться что угодно: шкура, жилы, топлёный жир, дроблёные кости, перья и прочее, что мясом назвать никак нельзя. Вот как здесь:
Хорошие, качественные корма честно изготавливают из мяса либо из муки, полученной из конкретного, поименованного мяса. В составе это будет прописано, скажем, как «мука из мяса кролика», а не как обезличенная «мясная мука», которая способна содержать в себе пёструю смесь всевозможных сомнительных остатков мясного производства.
Невнятный состав при многообещающих надписях на упаковке
Предельно общие, нарочито размытые формулировки — тоже один из ярчайших, бросающихся в глаза признаков откровенного эконома. Общие формулировки — это, скажем, «злаки» (какие именно?), «растительные экстракты» (какие и в каком количестве?), «минеральные и витаминные смеси», «животные жиры» без малейшей конкретики. К каждой из этих уклончивых фраз так и хочется приписать уточняющее слово «какие-то».
При этом на лицевой стороне упаковки будут огромными, кричащими буквами расхваливать, насколько этот корм восхитителен и полноценен, а вот собственно состав, набранный микроскопическим шрифтом где-нибудь на малозаметной боковой грани, явит вам мутный перечень, в котором либо напрочь отсутствует процентное содержание ингредиентов, либо эти проценты прописаны настолько витиевато и заумно, что честно высчитать их не получится даже с калькулятором в руках. Вот как здесь:
Что касается правил перечня ингредиентов в составе (это жизненно важно знать)
Производитель по закону обязан прописывать ингредиенты в составе следующим образом:
👉 Если он добросовестно указывает процентное содержание ингредиентов, то перечислять их в составе он волен в абсолютно любом порядке.
👉 Если же он категорически не желает указывать процентное содержание ингредиентов, то на первом месте в списке он просто обязан поставить тот ингредиент, которого в корме содержится физически больше всего. А все последующие — строго по убывающей.
Итак, вглядимся внимательно:
Данный корм, гордо именуемый «с говядиной», по большей части состоит из каких-то безликих зерновых культур. Если на первом месте в составе красуются зерновые, значит, их в этом корме больше всего. В кормах эконом-класса их доля может составлять свыше 90%.
При подобных размытых формулировках их точный процент вычислить, конечно, нереально, но принципиально важно помнить, что кошачий организм практически не усваивает зерно. С тем же успехом кошка могла бы закусить пенопластом.
Основу корма эконом-класса составляют именно злаки, причём самые дешёвые — кукуруза и пшеница, а чаще и вовсе «продукты их переработки», то есть банальные отходы
В корме эконом-класса производитель безжалостно экономит не только на мясе, но и решительно на всём остальном.
Все без исключения сухие корма технологически готовятся с включением растительных добавок — злаков, бобовых или паслёновых культур, потому что сформировать твёрдые гранулы из одного лишь чистого мяса попросту невозможно.
Самые дешёвые из доступных наполнителей — это кукуруза и пшеница, вот их-то в эконом-корма и закладывают щедрой рукой. Эти добавки, к глубочайшему сожалению, не только практически не усваиваются кошачьим организмом, но вдобавок ещё и способны провоцировать жесточайшую аллергию и мучительные запоры у многих чувствительных животных.
Иными словами, в пачке эконом-корма, который на 90% состоит из пресловутых «продуктов переработки зерна», лишь жалкие 10 процентов (и это в самом лучшем, оптимистичном случае!) приходятся на то, что кошачий организм худо-бедно сумеет усвоить.
В хорошие, дорогие корма добросовестно добавляют рис, горох, картофель, батат. Ничего подобного в составе корма эконом-класса вы не встретите никогда.
Итак, ещё раз коротко главные признаки:
- Мяса в лучшем случае жалкие 4%, либо вместо него в составе фигурируют некие загадочные «мясные ингредиенты» в неизвестном количестве, либо слово «мясо» вроде бы и мелькает, но стоит оно пугливо ближе к самому концу списка.
- Непомерно много пшеницы, кукурузы или просто безликих «злаков».
Разноцветные гранулы и умильно «аппетитные» надписи на упаковках — тоже вернейший признак откровенного эконома.
Громкие надписи вроде «азу из баранины», «мясное рагу», «сытный обед», «улов рыбака», «сливочный супчик», «мясной пир», «вкуснятина» и тому подобная дребедень никогда, подчеркиваю, никогда не встречаются на упаковках добротных профессиональных кормов. Это безусловный удел эконома.
Перед нами — чистейшей воды маркетинговая уловка, рассчитанная на сердобольного, но, увы, слабо осведомлённого покупателя: кошкам, поверьте, глубоко безразличны «супчики и рагу», однако некоторые люди наивно полагают, будто их пушистая любимица мечтает питаться в точности как они сами. Цветные же гранулы — такой же яркий, кричащий признак дешёвого корма: в качественные, дорогие рационы красителей не добавляют никогда.