Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иль Аб.

Дембель для ландскнехта

В эпоху Средневековья и Возрождения на европейских полях сражений появляется новая военная сила – ландскнехты. Это немецкие наемники. Впервые такие отряды появились где-то между 1482 и 1486 годами благодаря императору Священной Римской империи Максимилиану I Габсбургу, кстати, он впоследствии получил прозвище «Отец ландскнехтов». Как утверждал Венделин Бехайм, австрийский историк-оружиевед, живший в 19 веке, первоначально отряды ландскнехтов формировались из свободных граждан таких территории как Швабия, Тироль, Алльгой. Также в число наемников входили жители Нидерландов и Швейцарии. Но основу отрядов ландскнехтов все же составляли немцы. Эти отряды прозывались компанией (англ. company; фр. compagnie; итал. compagnia; исп. compañía; нем. Kompanie). На русский можно перевести как «рота». Правда в отличие от современных рот, количество вышеуказанных компаний могло достигать нескольких сотен, а то и тысяч человек. Но все равно рота. Под командованием «капитана», опять же не надо путать с

В эпоху Средневековья и Возрождения на европейских полях сражений появляется новая военная сила – ландскнехты. Это немецкие наемники. Впервые такие отряды появились где-то между 1482 и 1486 годами благодаря императору Священной Римской империи Максимилиану I Габсбургу, кстати, он впоследствии получил прозвище «Отец ландскнехтов».

Как утверждал Венделин Бехайм, австрийский историк-оружиевед, живший в 19 веке, первоначально отряды ландскнехтов формировались из свободных граждан таких территории как Швабия, Тироль, Алльгой. Также в число наемников входили жители Нидерландов и Швейцарии. Но основу отрядов ландскнехтов все же составляли немцы.

Из Яндекса. Ландскнехты.
Из Яндекса. Ландскнехты.

Эти отряды прозывались компанией (англ. company; фр. compagnie; итал. compagnia; исп. compañía; нем. Kompanie). На русский можно перевести как «рота». Правда в отличие от современных рот, количество вышеуказанных компаний могло достигать нескольких сотен, а то и тысяч человек. Но все равно рота. Под командованием «капитана», опять же не надо путать с современным званием «капитан».

Ландскнехты на поле боя отличались бесстрашием, упорством, а за полем боя жестокостью к побежденным.

Но сегодня речь пойдет не об их боевых качествах или поведении на поле боя. Речь пойдет о том, что делали ландскнехты после того, как их контракт заканчивался. Все дело в том, что эти наемные отряды были частными и требовал огромных сумм на свое содержание. Поэтому эти отряды собирались только на время военных компаний. А после окончания компании обычно следовал роспуск отряда. Данный процесс на немецком языке звучит как «абданк» (Abdankung), и выглядел следующим образом. Капитан в последний раз собирал отряд, перед строем писарь зачитывал приказ об окончании службы, солдатам выдавался расчет (сумма зависела от итогов военной компании). После чего последним объявляли. Что они свободны и вольны делать, что им угодно.

Чтобы вы сделали бы в этом случае? Уверен, что многие бы вернулись на родину, в родные края. Все-таки смогли заработать сколько-то денег, согласно дошедшей информации ландскнехт в месяц зарабатывал столько, сколько удачливый крестьянин за год. Поэтому практически все уволенные «солдаты удачи» не желали возвращаться к крестьянскому труду. А пробиться в городские ремесленники не было возможности, туда местные гильдии не брали с улицы. А если и брали, то только на роль учеников. Представьте себе взрослого мужчину, ветерана войны, который работал бы наравне с 8-12 летними детьми. И получал бы столько. А то и только еду да ночлег.

Поэтому для них оставалось только две пути:

· Первое, это просить подаяния, милостыню. Но таким образом много не заработать, да и народ не стремился особо подавать здоровым мужчинам с оружием. Чаще всего, таким образом, промышляли получившие увечья на поле боя.

Из Яндекса. К ландскнехтам картина не имеет отношения, но ...
Из Яндекса. К ландскнехтам картина не имеет отношения, но ...

· Второй же выход – это заняться грабежами. Ну а что, оружие имеется, опыт боевых действия есть, крови не боятся. И это лучше, чем просить милостыню или зарабатывать крестьянским трудом. А от стражи можно и отбиться. Особенно если банда было большой. В крайнем случае, можно было сбежать в другую страну, где шли войны, дабы наняться на службу.

Конечно, власти пытались решить эту проблему. Так, в самом начале Тридцатилетней войны курфюст Бранденбургский Георг Вильгельм издал особый эдикт, который определял объем обязательного подаяния для уволенных со службы ландскнехтов. Тем самым решая несколько проблем:

1. Снижение угрозы для населения — до издания эдикта безработные ландскнехты, не получавшие жалованья, часто грабили деревни и города, собираясь в банды. Обязательное подаяние хотя бы частично уменьшало их нужду, тем снижая мотивацию к мародёрству.

2. Социальная институционализация бывших наёмников — эдикт фактически признал ландскнехтов как социальную группу, нуждающуюся в государственной поддержке. Это был один из первых шагов к формированию элементов социальной политики в отношении ветеранов.

3. Формирование системы сбора подаяния — крестьяне и горожане были обязаны отчислять определённую сумму или продукты. Это создавало стабильный, хотя и символический, доход для бывших солдат, позволяя им не сразу впадать в нищету. Да и наемники, таким образом, привязывались к определенной территории.

4. Уменьшение числа бродяг — получая регулярные подаяния, часть ландскнехтов оставалась на местах, а не бродила по стране в поисках добычи. Это поспособствовало укреплению порядка на территории этого государства.

5. Повышение лояльности к власти — получая хотя бы минимальную поддержку от курфюрста, бывшие солдаты меньше нападали на местные власти, что укрепляло контроль государства.

Не сказать, что эдикт полностью убрал проблему, но все же сильно снизил негативные последствия от «дембеля» ландскнехтов для простых граждан. И хотя можно посчитать, что курфюрст, таким образом, откупался от наемников, но относительный порядок на своей территории он все же навел.