Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Говорить будем?

Про шведского мальчика и ошибки воспитания

Последний день весны мы с дочкой отметили поездкой на фотосессию в нежно-розовых тонах. Вообще, это был мой деньрожденный подарок, но индивидуальной съёмке я предпочла семейную, вместе с дочерью.
Фотограф, по совместительству еще и сестра моя, очень удивилась, что на семейную фотосессию мы пришли не в полном составе. «А где же мальчики?» — спросила она.
Упс... Кажется ситуация выглядит так,

Последний день весны мы с дочкой отметили поездкой на фотосессию в нежно-розовых тонах. Вообще, это был мой деньрожденный подарок, но индивидуальной съёмке я предпочла семейную, вместе с дочерью.

Коллаж из фрагментов видео с проекта. Фото, ясное дело, еще не готовы.
Коллаж из фрагментов видео с проекта. Фото, ясное дело, еще не готовы.

Фотограф, по совместительству еще и сестра моя, очень удивилась, что на семейную фотосессию мы пришли не в полном составе. «А где же мальчики?» — спросила она.

Упс... Кажется ситуация выглядит так, будто из всех своих детей я как- то особенно выделяю Варвару.

Со стороны действительно может так показаться. Мальчишек я так не баловала, честно сказать.

Платошу первые пять лет его жизни растила сама и в стесненных обстоятельствах. Элементарно не было возможности. В ясли отдала в полтора года. Сама - на работу. А на зарплату сельского бюджетника не очень разгуляешься, если ребенка в одиночку растить.

Маркуша уже родился в полной и дружной семье, но памятуя о первом неудачном опыте семейной жизни, я все равно ждала подвоха, хоть повода для опасений мне супруг не давал. А поэтому и личные деньги не транжирила на "баловство", предпочитая иметь свою отдельную кубышку, и на работу вернулась при первой возможности. Пожалуй, по-настоящему доверять мужу я начала после того, как мы совместно прошли испытание декретом. И это испытание супруг прошел с честью: хоть медаль выдавай:)

Говорят, что женщина первого ребёнка рожает для себя, а второго - хорошему папе. У меня вышло чуть иначе. Хорошему папе я родила третьего ребенка - нашу чудесную доченьку. И тут началось. Кажется, сейчас через Варвару я закрываю все свои гештальты. От детства и до...

У меня были замечательные родители, и мне не в чем их упрекнуть. Но я же была, как сейчас принято говорить, "особенным" ребенком, и все ресурсы семьи были брошены на то, чтобы поставить меня на ноги в прямом смысле. У меня были лучшие врачи, регулярные реабилитации, приходящий на дом массажист и даже ежедневная ложечка красной икры, т.к. папе кто-то сказал, что это очень полезно (и где он только ее доставал в девяностые, когда и зарплату по полгода не видели?).

Конечно, чтобы обеспечить мне хорошее лечение, нужно было урезать "необязательные" расходы. У меня не было или почти не было дорогих игрушек, красивых кукол, принцессиных нарядов и прочего, о чем могла мечтать маленькая девочка.

Наглядно пособие  на тему : "Как не надо одевать девочек"
Наглядно пособие на тему : "Как не надо одевать девочек"

Зато была прическа, как мама называла, "под шведского мальчика". В казённых учреждениях, где я регулярно бывала, настаивали на коротких стрижках у девочек. Так и уход проще, и риск обзавестись пассажирами в волосах ниже. В общем, была я в детстве шведский мальчик, мечтающий стать русалкой.

И вот теперь, когда новым игрушкам красивым нарядам и веселым активностям радуется Варвара, внутри меня хохочет и хлопает в ладоши маленькая Наташа.

Мальчишек, кстати, такое положение дел не задевает. Платона я спрашивала напрямую, а по Марку и так все видно, парень еще не в том возрасте, чтобы скрывать эмоции.

Платон сказал приблизительно следующее:

Мам, на что обижаться? Что ты Варе платье купила? Так мне платья не идут, Марку, я думаю, тоже.

Конечно, игрушки детям я покупаю поровну. Если Варе - куклу , то Марку - машинку, а Платону - конструктор. Если радовать , то всех, а не только малышку. А наши маленькие женские радости, типа красивых фоточек, проходят под маркой "Они же девочки. Им надо. Они без этого чахнут". Тот случай, когда я совсем не против гендерных стереотипов.

Совсем все поровну, конечно, не получается, но стараюсь соблюдать баланс. Например, Марик ходит к дефектологу, что влетает в копеечку, а Варюша развивается дома с мамой. Платон занимается спотом, ездит на соревнования, иногда выезжает с классом в поездки. В этом году был в океанариуме, в парке Галицкого и музее Фелицына в Краснодаре. Младшие пока таких развлечений не видели. Марка вместе с Платоном только на цирковое представление в ДК водила. В станице некуда сходить с разновозрастными детьми, а большие выезды в город я пока не могу организовать. В одиночку не рискну, а супруга срывать с работы тоже нет возможности.

Мне, изнутри ситуации кажется, что я не обделяю детей своим вниманием и заботой, а с точки зрения стороннего наблюдателя может быть и по-другому.

Прошлым летом мы с детьми гостили у тетушки. В один из дней во время завтрака Платон хотел пойти погулять. Я попросила его задержаться на 15 минут, чтобы я смогла спокойно позавтракать. Дома я бы справилась с этой задачей без посторонней помощи, но в чужом доме я не могла бы просто выпустить дочь поползать на полу, пока пью свой чай. У тетушки домашние животные, соответственно, и миски их стоят на полу, и шерсть присутствует. Мне бы не хотелось, чтобы Варюша отведала эти деликатесы, а она бы точно этим занялась, моргни я хоть раз. А пить горячий чай с младенцем на руках — идея опасная.

Платон меня понял и развлек сестру несколько минут, а потом отправился на прогулку. И вот когда мальчишки убежали, тетушка сказала мне, что считает неправильным просить старшего о помощи, ведь получается, просьбы такие только к нему, а к детям нужно относиться одинаково. Вот она со своими дочками всегда так поступала, а я мальчишку прислуживать прошу. Неправильно это.

Нет, тетушка безусловно права, но один маленький нюанс: у нее две девочки-погодки. Легко с них одинаково спрашивать. А когда дети с большой разницей в возрасте, то и спрос с них разный. Хороша бы я была, поручив младенца, пусть и на несколько минут, четырехлетке с ОВЗ)))

Или как иначе? Остаться без завтрака, чтобы ненароком не травмировать ребенка? Не наш вариант. Мама тоже человек, в конце концов. Мы в семье стараемся обходиться без такого бытового самопожертвования и излишнего детоцентризма. Спорить и что-то доказывать не стала, но ситуация меня немножко зацепила. Оно,конечно, дело известное, что как ни старайся, а в чем завиноватить мать, всегда найдется, но когда "виноватят" близкие - особенно грустно.

Думаю, что нет однозначно верного "рецепта" в воспитании детей, что бы там ни писали модные психологи. Пока я действую так, как подсказывает мне сердце. Любящее. Материнское. Оно ерунды не посоветует. Это единственное, в чем я уверенна точно.